Урок математики, интегрированный с ИКТ по теме "Умножение на трехзначное число". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели урока:

  • познакомится с примерами умножения многозначного числа на трёхзначное, решать задачи
  • развивать навык устного счёта, логическое мышление, математическую смекалку
  • воспитывать любовь к математике, природе, ко всему живому.

Оборудование: учебник математики 4 класс, карточки с заданиями, аудио запись с пением птиц.

Этап урока Содержание урока
Организационный Сегодня на уроке мы будем отгадывать, удивляться решать и не
момент сдаваться. Новое в математике открывать
Устный счёт I. Начнём наш урок с разминки и повторения. Сейчас вам надо
  расшифровать слово, но сначала запишите ответы в тетрадь.
  (Приложении 1)
  Найдите:
  1 – частное чисел в треугольниках
  2 – сумму чисел в квадратах
  3 – произвидение однозначных чисел
  4 – произведение чисел в кругах
  5 – уменьшите это число в 10 раз
  6 – разность чисел в прямоугольниках
  7 – записать число, предшествующее числу 2000
  8 – записать число, в котором всего 26 сотен
  Соотнесите число с буквой (приложение 2)
  – Какое слово получилось?
  – Что такое экология?
  Слово “Экология” было зашифровано не случайно. Все задания будут
  связанны с проблемами экологии.
  II. Решение задач
  А) Одно крупное предприятие выбрасывает в атмосферу 20т сажи в
  год. После установки очистительных сооружений на этом предприятии
  кол-во выбросов сажи уменьшилось в 20 раз. Сколь тонн сажи стало
  выбрасывать предприятие после установки сооружений?
  Б) – Каких насекомых мы называем санитарами леса?
  Самые трудолюбивые санитары леса муравьи. В среднем муравьи за 1
  минуту приносят в муравейник 2 десятка насекомых. Сколько
  насекомых принесут муравьи за один час?
  В) Кукушка за один день может съесть 216 гусениц. Сколько гусениц
  она съест за 31 день?
  – Как будите решать?
  Запишу на доске 216X31
  Теперь узнайте, сколько гусениц она съест за 365 дней?
  216X365
  Можем решить эту задачу? Почему?
Сообщение темы Сегодня мы будем учиться умножать на трёхзначное число.
Физминутка Движения под музыку
Новый материал – Ребята, вы уже знакомы с алгоритмом умножения на двухзначное
  число. Попробуйте объяснить, как производится умножение на
  трёхзначное число. Сравните свой ответ с учебником с 82. Алгоритм
  на доске (приложение 4)

 

Закрепление A) Решить и объяснить
487X234,2156X745

Б) Т группа самостоятельно
423 X 516, 7955 X 394, 324 X 617, 1055 X 426

II группа у доски
812X346,379X24

B) Работа в парах (сильный + слабый ученик)
592X178,475X285

Физминутка Упражнение для глаз
Решении задач Показ заповедника (Приложение 5)

На территории Окского заповедника гнездятся сотни птиц. Поползни приносят своим птенцам 335 гусениц в день. Дятлы на 115 гусениц больше, чем дятлы. На сколько больше гусениц приносят своим птенцам скворцы, чем дятлы. (Приложение 6)

Повторите задачу по краткой записи.
Разбор и анализ задачи.
Проговорите план решения задачи.
II группа записывает решение задачи.
I группа изменяет вопрос так, чтобы последнее действие было сложение. (Приложении №7)

Самостоятельная
работа
Поставьте скобки там, где это необходимо, чтобы равенства были верными

7 X 9+12 : 3 – 2 =23, 7 X 9+12 : 3 – 2 = 65

Итоги урока Что нового вы узнали?
Что делали на уроке?
Поднимите руки те, кто сегодня всё понял?
У кого возникли небольшие затруднения?
Д/3 I группа – № 180, 185
II группа – № 174 (1 столбик), 185