Обобщающий урок в 7-м классе по теме "Хордовые животные"

Разделы: Биология


Обязательный минимум содержания.

Учащиеся должны знать:

  • основные понятия по теме;
  • многообразие животных;
  • особенности строения и процессы жизнедеятельности;
  • признаки приспособленности к среде обитания;
  • усложнение животных в процессе эволюции;
  • значение животных в природе и хозяйственной деятельности человека; -основные меры по охране животных.

Учащиеся должны уметь:

  • устанавливать филогенетические связи между разными классами животных;
  • проводить сравнительный анализ с предковыми формами, устанавливать прогрессивные изменения;
  • азывать и узнавать изученных животных на таблицах, рисунках, в природе. Задачи урока.
  1. Образовательные: систематизировать, обобщить и углубить знания по теме.
  2. Развивающая: выделять главное, сравнивать и обобщать, использовать различные источники для углубления знаний и расширения кругозора.
  3. Воспитательная: активизировать познавательный интерес к природе, формировать экологическое мышление.

Форма проведения: устный журнал.

План урока

1 Страница журнала. Загадки о представителях классов позвоночных животных.

(Класс разбивается на 5 групп, соответственно 5 классам позвоночных).

Класс Рыбы.

Хвостом виляет ,
Зубаста, а не лает. ( Щука.)
У маленькой скотинки
Сто серебряных монеток на спинке.

Не шагом , не бегает, только прыгает. (Лягушка).

Что за чудо! Вот так чудо! – головка.
Сверху блюдо, снизу блюдо!
Ходит чудо по дороге,
Голова торчит да ноги. (Черепаха).

Вьётся верёвка, на конце (Змея)

Чёрный жилет,
Красный берет,
Нос как топор,
Хвост как упор. (Дятел).

Пёстрая крякуша
Ловит лягушек.
Ходит вразвалочку,
Спотыкалочку (Утка)

Угадайте, что за шапка:
Меха целая охапка,
Шапка бегает в бору,
У стволов грызёт кору. (Заяц)

Кто с высоких тёмных сосен В ребятишек шишку бросил? И в кусты через пенёк Промелькнул как огонёк. (Белка)

3 Страница: классификация позвоночных.

( Учащимся предложены картинки, им нужно определить отряд, семейство, дополнить или убрать лишнее.)

4 страница: “Знаете ли вы...”

Класс Рыбы

В 1825 году зоологам впервые удалось изучить китовую акулу, которую загарпунили у берегов Южной Африки. Её длина составляла 4,5 м.

В 1864 г. французский исследователь Моро экспериментально доказал, что рыбы способны издавать звуки с помощью плавательного пузыря. Он раздражал нерв, который управляет мышцами плавательного пузыря, в результате у рыбы получались характерные вррчащие звуки.

Самой ядовитой рыбой морей считается бородавчатка, обитающая в тропических водах Индийского и Тихого океанов. Прикосновение к плавникам этой рыбы может оказаться для человека смертельным.

Самыми свирепыми и кровожадными рыбами являются пресноводные пираньи – серрасальмус,пигоцентрус и пигопристис – с зубами, не уступающими в остроте бритве.

19 сентября 1981 г. более 300 человек были съедены пираньями после того, как перегруженное судно перевернулось и затонуло у причала бразильского порта Обидос.

Класс Земноводные

В 1860 г. испанский врач П. Аранчо, находясь у колумбийских индейцев наблюдал, как охотники готовят отравленные стрелы при помощи яда лягушек кокой.

В 1904 г. российский академик Н. П. Кравцов впервые разработал метод получения лекарств из секрета, вырабатываемого железами жаб. Полученные лекарства использовались для лечения заболеваний сердца.

Самая крупная жаба – ага, обитающая в Центральной и Южной Америке. Она достигает в длину 25см и может весить более 1кг.

Самая маленькая лягушка на свете – лягушка – карлик ( филобус), которая встречается на Кубе, в длину она едва достигает 12мм.

Пресмыкающиеся

В 1912г. на островах Комодо, Падар и Флорес ( Индонезия) была обнаружена одна из самых крупных современных ящериц – комодоский варан, или ора.

Самой большой ядовитой змеёй считается королевская кобра, или гамадриад, обитающая в Юго-Восточной Азии и на Филиппинах. В 1937г. был пойман экземпляр этого вида длиной 5,54м.

Самый опасный для человека вид крокодилов – большой индо– тихоокеанский, или соленоводный крокодил, встречающийся в Австралии, Индонезии и на Новой Гвинее. Ежегодно крокодилы этого вида убивают до тысячи человек.

Недавно учёными была выяснена причина знаменитых “крокодиловых слёз”, которые служат не для чего иного, как для вывода избытка солей, попавших в организм с водой и пищей.

Птицы

За всю историю существования нашей цивилизации прекратили существование около 200 видов птиц, причём 43 из них исчезли за последние 200 лет.

Ещё в начале века во многих странах шахтёры брали под землю канкреек в клетках – они остро чувствуют запах опасного рудничного газа метана. Английские горняки брали в шахту клетку с чижами – прекрасными “контролёрами” на присутствие в воздухе угарного газа.

Колония розовых скворцов из 200 птиц за день поедает около 40кг саранчи. В гнездовой период в колониях может насчитываться до 10 000 птиц, гнездование длится не меньше месяца, и только для пропитания птенцов такой колонии необходимо более 100т саранчи.

В Австралии существуют специальные школы, в которых попугаев учат говорить. Оценивая успеваемость “выпускников” одной из таких школ в Сиднее в 1974г., педагоги сочли возможным 50 “ученикам” поставить хорошие и отличные отметки, 20 — удовлетворительные, а трёх птиц оставили на второй год, так как они нарушали учебный процесс, обучая “ одноклассников” словам, которые они выучили ещё до поступления в школу.

Млекопитающие

Самым редким морским млекопитающим считается австралийский ремнезуб из зубатых китов, известный только по двум черепам. Один из них был найден на пляже в Кливинсленде ( Австралия) в 1922г., а второй – около Могалиша ( Сомали) в 1955г.

Самый продолжительный сон отмечен у земляной белки, обитающей на мысе Бэрроу ( США, Аляска). Она спит 9 месяцев в году. Оставшиеся 3 месяца этот грызун ест, приносит потомство и запасает пищу в своём дупле.

Самой крупной из 330 порд кошек является регдолл: вес самцов достигает 6,98-9,07кг.

Самым тяжёлым среди котов этой породы был кот по кличке Химми из Австралии: в возрасте 10 лет он имел длину 96,5см, обхват туловища 83,8см и весил 21,3кг.

Самым крупным представителем отряда хищных считается белый полярный медведь. Средний вес самцов этого вида составляет 386-408кг при длине тела 2,4м.

5 страница.

Задай вопрос

Рыбы

Известны случаи вылова рыбаками крупных, нормально упитанных щук, которые были совершенно слепыми. Почему отсутствие зрения не сказалось существенно на жизни рыб?

Сельские жители вырыли котлован и заполнили его водой. Можно ли запустить туда рыб? Ответ обоснуйте.

Чешуя у таких рыб, как налим, вьюн, шиповка тусклая и тёмная. Сельди, верховки, уклейки имеют светлую чешую, отливающую серебристым блеском. С чем связаны такие различия?

Земноводные

Серые жабы, живущие в полупустынях и горах, часто поселяются в норах различных грызунов – например, полёвок. Хозяева нор, как правило, не связываются с жабами и своё жильё вскоре покидают. Как вы думаете, с чем связаны эти особенности поведения серых жаб и почему грызуны предпочитают их не трогать?

На Руси издавна существовал надёжный способ сохранения молока свежим. Для этого в сосуд с молоком помещали лягушку. В чём секрет такого способа?

Существует мнение, что змеи, питающиеся земноводными, гипнотизируют последних своим взглядом и те сами прыгают им в пасть. Например, так ведёт себя лягушка, прыгающая в пасть ужу. Как вы думаете, в чём заключается причина такого поведения земноводных?

Пресмыкающиеся

Объясните, почему к змеям не подходит грубоватая поговорка, поучающая невнимательных людей “слушать ухом, а не брюхом”.

Иногда в научно-популярной литературе можно встретить такое на первый взгляд странное выражение: “Удостоверение личности у гекконов на ногах”. Что под этим подразумевается?

В желудках крокодилов находят проглоченныеими камни, называемые гастролитами. Как вы думаете, какую роль они могут играть в жизни крокодилов?

Птицы

Из поэмы А. М. Горького мы узнали, что буревестник, “гордо реющий над седой равниной моря”, радуется буре. На самом деле он радуется не буре. А чему же?

Летящую кукушку легко принять за ястреба-перепелятника. У неё такая же окраска тела, размеры и характер полёта. Какое это имеет значение в жизни кукушки?

Орнитологи давно заметили, что в сильный мороз птицы чаще замерзают на лету, чем сидя на месте. Как это можно объяснить?

Млекопитающие

Так называется и жук, и птица, и крупное африканское млекопитающее.( Носорог).

В штате Аризона на западе США истребили врагов оленей – волков, койотов и пум. Олени зажили припеваючи. За четверть века их поголовье увеличилось в 25 раз. Прошло ещё 15 лет – и численность оленей начала катастрофически падать. В чём причина?

Киты, которых волны иногда выбрасывают на мель, преимущественно гибнут. Лёгкие кита вмещают много воздуха. Почему же это происходит?

(Можно, если останется время, вспомнить пословицы об этих животных или крылатые выражения из басен Крылова.)

Литература:

  1. Издательство “Учитель” Биология животные 1 класс Поурочные планы по учебнику В.В. Латюшина, В. А. Шапкина Автор-составитель Н.И. Галушкова Волгоград.
  2. О. А Пепеляева, И.В. Сунцова Поурочные разработки по биологии к учебникам А. И. Никишова, В. М. Константинова, В. В. Латюшина. Москва “Вако” 2006.
  3. А. Теремов, В. Рохлов Занимательная зоология Москва “Аст-пресс” 2002.
  4. В. Нестеров Зоовикторина “Лань” Санкт-Петербург 1997.
  5. О. Н. Дронова Хрестоматия по биологии. Животные. “Лицей” 2002.
  6. Н. Ю. Захарова Тесты по биологии “Экзамен” 2006.