"В гости к Старику-годовику". Логопедическое занятие

Разделы: Работа с дошкольниками, Логопедия


Путешествовать любят все, особенно дети. Мир фантазии у них безграничен. Они с огромным удовольствием отправляются в любую реальную или вымышленную страну, совершают там “подвиги”, помогая жителям, или же выполняют их проверочные задания. Мы с ребятами побывали в гостях у Старика-годовика, героя сказки В.И. Даля, и выполнили его задания. За что он потом наградил нас.

 

В гости к Старику-годовику.

Цель: обобщить и систематизировать знания детей по теме “Осень”.

Задачи: – активизировать словарь по данной теме;
– развивать грамматический строй речи;
– развивать связную речь детей;
– развивать умение отвечать на вопросы полным ответом, составлять рассказ по мнемосхеме;
– развивать слуховое восприятие;
– развивать речевое дыхание;
– развивать внимание, память, мышление;
– закрепить умение работы с интерактивной доской.

Оборудование: мультимедиа, фонограммы движущегося поезда и дождя, осенние листья каждому ребенку, пень, задания Старика-годовика, мяч, указка с осенним листочком, фотографии Старика-годовика, материал к игре.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас отправиться в путешествие. А вот на чем, угадайте?

Братцы в гости снарядились.
Друг за друга уцепились
И помчались, в путь далек,
Лишь оставили дымок. (Поезд.)

Верно, давайте представим, что мы едем на поезде, занимайте места в своих купе, закройте глазки и поехали. (Фонограмма – движущийся поезд.)

Мы приехали в лес. Как прекрасны краски осени! Посмотрите, избушка. Вы знаете, в этом домике живет Старик-годовик. Кто это вы узнаете из сказки Владимира Ивановича Даля.

Вышел старик-годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик-годовик первый раз – и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.

Махнул старик-годовик второй раз – и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях показались цветы.

Махнул старик-годовик третий раз – полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали жать рожь.

Махнул старик-годовик четвертый раз – и полетели еще три птицы. Подул холодный ветер, посыпал частый дождь, залегли туманы.

Как вы думаете, что это за птицы вылетели из рукава старика-годовика? (Времена года.)

Давайте послушаем звуки леса в разные времена года, а потом попробуем узнать их. (Работа с компьютерной игрой “Учимся говорить правильно “Лес”.)

Закройте глаза, и представьте, что вы находитесь в зимнем лесу. Слышите? Снег скрипит, ворона, кричит…

(Слушаем звук леса, один ребенок отвечает: какому времени года он принадлежит, показывает нужное время карандашом на интерактивной доске, сразу же контроль. И т.д.)

Какое время года наступает после зимы, покажи… Давайте послушаем, как весна звучит. Что вы слышали? Это капель, тает снег, сосульки и водичка капает на землю.

А после весны к нам приходит…что, покажет… Знакомы вам эти звуки, расскажите о них. Птицы поют, сверчок

Следующей прилетает к нам …, покажи… Что услышали?

А теперь проверим, как вы запомнили звуки леса в разные времена года.

Следом за летом осень идет.
Желтые песни ее ветер поет.
Красную под ноги стелет листву,
Белой снежинкой летит в синеву.

Я очень люблю это время. Старик-годовик уже махнул своим рукавом и осень наступила. Ой, что это? Давайте, посмотрим. (Нахожу пень с заданиями, открываю, читаю.)

2. Беседа на тему “Осень”, составление рассказа-описания.

Ребята, Старик-годовик хочет проверить, что вы знаете о наступившем времени года, он подготовил вам задания. Посмотрите на экран, на нем схема, нужно составить рассказ об “Осени”.

(На экране картинно-графический план: солнце, небо, деревья, птицы, звери, люди.)

Посмотрите, сначала нужно сказать об осеннем солнце, затем о небе, деревьях, птицах, животных и о людях. Кто попробует, пожалуйста…

– Что вы можете сказать про солнце осенью? (Греет плохо, солнечных дней стало меньше.)
– А какое небо осенью? (Хмурое, тяжелое, пасмурное, дождливое, облачное, серое, темное.)
– Что происходит осенью с деревьями? (Листья желтеют, краснеют, опадают, засыхают. Деревья стоят голые.) Листья осенью что делают? (Желтеют, краснеют, засыхают, падают, кружатся, летят, осыпаются.)

Как называют явление природы, когда с деревьев опадают листья? (Листопад.) С травой осенью что происходит? (Засыхает, желтеет, увядает.)

– Что делают птицы осенью? (Улетают в теплые края.) Почему? (Осенью все меньше становится корма. Исчезают насекомые, травянистые растения увядают. Зимой многие птицы совсем не смогли бы найти себе пищу.) Как называют этих птиц? (Перелетные.)
– Что делают осенью насекомые? (Прячутся в старее пни, коряги, забираются под кору деревьев.)
– Что делают животные осенью? (Готовятся к зиме. Одни укладываются спать на всю зиму (медведь, еж, барсук), другие меняют шкурку (заяц, белка, лиса), третьи (белка, еж) делают запасы на зиму.)
– Что происходит осенью на полях, в садах и огородах? (Уборка урожая. Люди собирают урожай овощей и фруктов.) Для чего люди собирают урожай? (Делают запасы на зиму.)
– Какая погода осенью? (Холодная, дождливая, ветреная, иногда падает снег.)

(Далее один или два ребенка по очереди составляют свой рассказ об осени по схеме.)

3. Физкультминутка. Дыхательная гимнастика “Осенние листочки”.

Давайте отдохнем – представим, что мы осенние листики.

Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели,
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Повертел их, покрутил
И на землю опустил.

(Дети берут в руки осенние листочки и сопровождают стихотворение соответствующими движениями. На слова “дунул ветер” – дуют на листики.)

Молодцы! Присаживайтесь. В лесу хорошо поиграть в мяч.

4. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами “Назови ласково”.

Я буду бросать вам мяч, и называть слово, вы ловите его, кидаете обратно мне и называете это же слово ласково:

Дождь – дождик
Лужа – лужица
Ветер – ветерок
Туча – тучка
Сад – садик
Солнце – солнышко
Дерево – деревце
Лист – листок, листик, листочек
Лес – лесок
Птица – птичка

5. Поиск фактических ошибок “Исправь ошибки”.

Старик-годовик хочет посмотреть, какие вы внимательны. Я буду читать рассказ об осени, если вы услышите ошибку, поднимите листочек вверх и объясните, что не так.

“Лето прошло, и наступила осень. Подули холодные ветры, завяли цветы, на деревьях распустились листочки. Звери стали делать запасы на зиму: ежик – мед, белка – орешки, медведь – капусту, лисичка – яблоки. С юга прилетели птицы.

Дети надели панамки и вышли гулять во двор. Они играли в прятки, лепили снеговика и кормили крошками птиц.”

6. Подведение итогов занятия (рефлексия).

Верно. Старику-годовику интересно понравилась ли вам прогулка и его задания, если да, то положите, пожалуйста, осенний листок в корзину. Если нет, то объясните, почему.

Я поставлю ее возле пенька. Ребята, посмотрите, Старик-годовик, оставил нам сюрприз, свою фотографию на память и корзину с фруктами.

(Под пеньком фото Старика-годовика и корзина с фруктами, каждый ребенок получает подарок.)

Давайте скажем спасибо старику. (Спасибо.)

7. Гимнастика для глаз.

Наши глазки устали, дадим им возможность отдохнуть, дует ветер и мы наблюдаем за полетом осеннего листка. (Листок на указке. Ведем указкой по таблице “Гимнатика для глаз”, дети следят.)

Ой, кажется дождь начинается. (Фонограмма – шум дождя.)

Нужно ехать назад, домой. (Фонограмма – движущийся поезд.)

Если есть интерактивная доска, можно составить презентацию по ходу занятия. Или же подобрать картинный материал.