Цель занятия: Ознакомить учащихся с топливной системой автомобиля на основе англоязычных материалов
Задачи:
образовательные:
- ознакомить учащихся с профессиональной лексикой по теме;
- учить читать и понимать технический текст, используя данную лексику;
- ознакомить учащихся со структурами в страдательном залоге, их отличием от действительного залога;
развивающие:
- развивать навыки чтения с извлечением конкретной информации, общим пониманием текста;
- развивать навыки говорения, используя профессиональную лексику;
воспитательные:
- развивать интерес у учащихся к изучению иностранного языка;
- показать значимость иностранного языка для будущей специальности;
- показать межпредметные связи.
Лексические единицы и грамматика: страдательный залог, профессиональная лексика: vehicle / car, engine, petrol /gasoline, fuel, fuel system, fuel pump, fuel pipe / line, carburettor, to be situated / to be located, to feed, to store, to connect, to use.
Оснащение урока:
- учебники,
- карточки,
- оценочный лист.
Ход урока
I этап. Организационный момент, постановка цели занятия – 3 минуты
T – Cl
T: Good afternoon, students! Sit down, please. Today at our lesson we shall read and talk about fuel system of the car and we’ll study Passive Voice Constructions.
Здравствуйте, садитесь. Сегодня на уроке мы будем говорить о топливной системе автомобиля и познакомимся с правилами построения предложений в страдательном залоге.
II этап. Фонетическая зарядка – 5 минут
T – Cl, S1, S2, S3
T: look at the blackboard and listen to a rhyme. Pay attention to the English sounds. Read the rhyme for yourself. Read the rhyme aloud.
Посмотрите на доску и прослушайте рифмовку. Прочитайте рифмовку про себя, вслух. Обратите внимание на правильное произнесение звуков.
I like to travel by train.
She likes to travel by plane.
We like to travel by car
If it is not very far.
III этап. Презентация нового лексического материала – 10 минут
T – Cl, S1, S2, S3
T: Write down new words and their translation which can be useful for you while reading the text about fuel system of the car. Listen and repeat after me. Read them for yourself. Read the words aloud one by one.
Запишите в тетрадь слова, необходимые нам чтения и понимания текста по теме топливная система автомобиля. Слушайте и повторяйте за мной. Прочтите их про себя. Прочитайте слова вслух.
IV этап. Презентация нового грамматического материала – 10 минут
T – Cl, T – S1, S2, S3
T: Look at the blackboard, read the sentences aloud and translate them. Compare and analyze the sentences in the Active Voice and Passive Voice.
Посмотрите на доску, прочтите предложения вслух и переведите их. Сравните их, сделайте вывод, как образуются предложения в действительном и страдательном залогах.
We store fuel in the fuel tank.
Fuel is stored in the fuel tank.
Fuel and air are mixed and burnt.
Passive Voice: be + V3
V этап. Закрепление полученных знаний
при выполнении
тренировочных упражнений – 15 минут.
S1, S2, S3
5a. Работа с материалом учебника. Изучение правил построения структур в страдательном залоге в разных видовременных формах.
T: Open your books on page 133 – 134 (“English” by I.P. Agabekyan) and study Grammar how we use Passive Voice in different English Tenses.
Откройте учебники на стр133 – 134, изучите грамматический материал об образовании страдательного залога в разных видовременных формах.
5b. Выполнение устного тренировочного упражнения из учебника.
T: Do Ex12.1 p134 – 135 (orally). Read the sentences one by one. Translate the sentences into Russian, define the Voice and tense of the verb.
Выполните упр12.1 на стр134 – 135 устно. Прочитайте и переведите предложение, определите залог и время сказуемого.
VI. Применение полученных знаний при
чтении текста
профессиональной направленности – 20 минут
6а. Предтекстовый этап. Активизация материала по теме “Топливная система автомобиля” на русском языке – 5 минут. T –S1, S2, S3
T: Tell me everything you know about the fuel system of the car. Use your own language.
Расскажите на русском языке всё, что вы знаете о топливной системе автомобиля: из чего состоит, как работает.
6б. Чтение текста с извлечением конкретной информации. S1, S2, S3
T: Open your books on page 82 (“Basic English for TS” by S.A. Khomenko). Look through the text and read the sentences in the Passive Voice.
Scan the first two paragraphs and answer the following questions
1. What is one of the main components of any vehicle?
2. How many mechanisms are used to feed the engine?
Откройте учебники на стр82. Просмотрите текст, зачитайте предложения в страдательном залоге. Прочитайте первые 2 абзаца и ответьте на следующие вопросы:
1. Что является одним из главных компонентов любого транспортного средства?
2. Сколько механизмов используется для “питания” автомобиля?
6c. Чтение текста с общим пониманием информации. S1, S2, S3.
Read the next two paragraphs and translate them into Russian.
Прочитайте следующие два абзаца и переведите текст на русский язык.
6d. Послетекстовой этап – 5 минут. S1 – S2, S3 – S4
T: Work in pairs. Answer the following questions. Ex5 p83 (3 - 6)
Работаем в парах. Ответьте на следующие вопросы. Упр5 стр83 (3 - 6)
VII этап. Применение полученных знаний
при составлении
монологического высказывания – 10 минут
Group1, Group2, Group3, S1, S2, S3
T: a) Divide into groups of four.. Describe the fuel system of the car using the sentences of Ex6 on page 83 and the picture given here.
b) Go to the blackboard and describe the fuel system of the car.
а) Работаем в группах из 4х человек. Опишите топливную систему автомобиля, используя опоры Упр6 на стр83 и картинку, представленную здесь же.
b) Выйдите к доске, опишите топливную систему автомобиля.
VII этап. Контроль усвоения изученного
материала по теме
“топливная система” - 10 минут
S1, S2, S3, S1 – S2, S3 – S4, T - Cl
T: Look at the sheets of paper. 1) Complete the sentences with the correct form of the verbs given in brackets. 2) Fill in the gaps with the suitable words.
Change your sheets of paper and check the sentences.
1) Поставьте глагол, данный в скобках в нужной форме. 2) Заполните пропуски подходящими по смыслу словами. Обменяйтесь листочками, проверьте правильность выполнения задания.
VIII этап. Подведение итогов занятия – 7 минут
T – Cl
T: We studied the fuel system of the car and the Passive Voice. I hope this information will be useful for your future work. Thank you for your work, I am satisfied with it. Write down your task for the next lesson 1) to learn the words by heart, 2) to write 5 sentences using Passive Voice and the words you’ve studied today. Evaluate your work at the lesson and complete the evaluation forms. Your marks for the lesson are… The lesson is over. Good bye.
Сегодня на уроке мы изучили топливную систему автомобиля, а также правила образования страдательного залога. Я надеюсь, что информация, полученная из англоязычных источников будет полезной вам в будущей работе. Спасибо за работу на уроке, я довольна вашей работой. Запишите домашнее задание на следующий урок. Оцените свою работу на уроке и заполните оценочный лист. Ваши оценки за работу на уроке… Урок окончен. До свидания.
Литература
Основная:
1. Агабекян И.П. “Английский язык”. – Ростов н/Д: Феникс, 2009.
Дополнительная:
2. Хоменко С.А., Скалабан В.Ф. “Английский язык для студентов технических вузов”. – Минск: Выш.шк., 2009.
Приложение 1
Список новых слов
Vehicle / car - автомобиль
engine – двигатель
petrol /gasoline – бензин
fuel – топливо
fuel system – топливная система
fuel pump – топливный провод
fuel pipe / line – топливный провод
carburetor – карбюратор
to be situated / to be located – располагаться, находиться
to feed – кормить
to store – хранить, держать
to connect – соединять
to use - использовать
Приложение 2
Поставьте глагол, данный в скобках в нужной форме.
1. The fuel system … (to use) for feeding the engine.
2. The engine produces power when air and fuel … (to mix and burn).
3. The fuel … (to store) in a fuel tank.
4. The fuel tank … (to connect) to a fuel pipe.
5. Electric pumps … (to be situated) near the fuel tank.
6. A mechanical pump … (to locate) near carburetor.
7. Fuel and air … (to compress) by the piston.
I вариант
Вставьте в предложения следующие слова: tank, mixed, power, engine, fuel
The … system is a separate mechanism that is used for feeding the …. The fuel system consists of a fuel … , a fuel line or a pipe, a pump and a carburettor. The engine produces … when air and fuel are … and burnt.
II вариант
Вставьте в предложения следующие слова: mixed, power, carburettor, tank, fuel
The fuel is stored in a fuel ….. It is connected to a fuel pipe. The fuel pipe carries the … to the fuel pump. The fuel pump is connected to the … .In the carburettor the fuel is … with air. In the engine the fuel and air are burnt and they produce …..
Приложение 3
Оценочный лист
I уровень | II уровень | III уровень | ||
Ф.И. студента | Я знаю слова по теме | Я умею строить предложения в страдательном залоге | Я могу прочитать текст по теме и понять его содержание | Я могу описать топливную систему автомобиля |