Порядок действий в выражениях. 2-й класс

Разделы: Математика, Начальная школа

Класс: 2


Задачи урока:

  • сформировать представление о порядке действий в выражениях, сформировать способность к использованию скобок для обозначения порядка действий;
  • закрепить навыки устных и письменных вычислений;
  • развивать мыслительные операции;
  • воспитывать коммуникативные умения, познавательный интерес.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, учебник “Математика” 2класс, 2часть с.22, раздаточный материал.

Этапы урока и их задача Деятельность учителя Деятельность и
предположительные ответы обучающихся
1. Самоопределение к деятельности.

Цель: создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Прочитайте пословицу: (Приложение 6)

“Знанье не водица – в рот само не станет литься.”

– Ребята, как вы понимаете эту пословицу?
– Какую работу вы выполняете на уроке? (Учимся.)
– А как вы учитесь?
– Много ли знаете вы?
– А нужно ли ещё что – либо узнавать?
0 А с чего мы обычно начинаем урок? (С повторения)

Начнём наш урок.

– Улыбнитесь друг другу, у нас обязательно все получится!

 

 

 

2. Актуализация знаний.

Цель: актуализировать имеющиеся знания, достаточные для получения нового знания.

Выполните математические операции и назовите ответ:

33–5+7+42–18+16–9+7=73 (28, 35, 77, 59,75,66, 73)

Как выполняли вычисления? Проверка по экрану.

Решите следующие выражения.

12 + 5 – 3 = 14

14 – 4 + 8 =18

Как выполняли вычисления? Проверка по экрану.

 

 

 

 

По порядку слева направо.

 

 

По порядку слева направо.

3. Создание проблемной ситуации и открытие нового знания.

Цель: зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний.

Посмотрите на следующие выражения.

8 – 3 + 4=9

8 – 3 + 4=1

Сравните наши выражения – чем они похожи?

Посмотрите на сиреневые карточки (Приложение 1), и вы увидите, что я решила эти выражения и у меня получились разные результаты.

Обсудите в парах вопрос, почему в одинаковых примерах разные ответы?

 

 

Чему будем учиться? Какая будет цель нашего урока?

Попробуйте сформулировать тему урока.

Вернемся к нашим выражениям. (примеры выносим на доску)

Подумайте, как обозначить, что во 2 выражении сначала надо выполнить сложение, а потом вычитание. (Может как-то выделить это действие?) (Фиксирую гипотезы на доске.)

Может быть, кто-то из вас знает, какой знак принят математиками для обозначения порядка действий?

Что обозначают “скобки”?

Сколько действий в данном примере?

Какое действие будем выполнять первым?

Второе?

На основе этого примера попробуйте сформулировать правило.

Если в выражении есть ( ), то действие в скобках выполняется первым, а потом остальные по порядку слева направо.

Где мы можем получить подтверждение или опровержение нашим выводам?

Посмотрим совпало ли наше правило с правилом в учебнике: с.22 темный жирный шрифт.

 

 

 

Одинаковые выражения, т.к. одинаковые числа и знаки.

 

Отчёт пар:

1пр. решён слева направо – ,+

2пр. – справа налево.+, –

Из-за разного порядка
действий в примере.
Учиться определять порядок действий в выражениях.
Порядок действий в выражениях.

 

Дети выдвигают гипотезы.

Выделить это действие: (подчеркнуть, обвести , скобки).

( )

Что это действие выполняется первым.

2

В скобках

“–”

Если в выражении есть ( ), то действие в скобках выполняется первым, а потом остальные по порядку слева направо.

(в учебнике)

Физкультминутка (Приложение 6)
4. Первичное закрепление.

Цель: организовать усвоение детьми нового способа действия при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи.

На желтых карточках (Приложение 2) записаны выражения, в них надо расставить порядок действий (дети работают у доски и на карточках)

93– (12 + 16)

123 + (384 – 164)

10+(72 + 13) – 24

Выполним проверку: один проговаривает, другие следят и проверяют (слайд по одному примеру)

 

 

 

 

 

 

5. Самостоятельная работа.

Цель: проверить на основе сопоставления с эталоном своё умение применять новое учебное действие в типовых ситуациях, организовать рефлексию усвоения нового способа по результатам выполненной самостоятельной работы.

Учебник с23, №3 (работаем в учебнике).

Какое задание надо выполнить?

Проверка по эталону – голубой карточке (Приложение 3)

Кто успешно справился с заданием?

Кто ошибся и в чём?

Учебник с23, №5 (работаем в учебнике)

(35 + 47) – (38 + 16) 35 + (47 – 38) + 16

Сравните два выражения. Чем похожи, чем отличаются?

Выберите одно выражение и решите его.

С чего начнёте решение?

Проверка по серой карточке (Приложение 4): 1 3 2 2 1 3

(35 + 47) – (38 + 16) 35 + (47 – 38) + 16

1) 35 + 47 = 82 1) 47 – 38 = 9

2) 38 + 16 = 54 2) 35 + 9 = 44

3) 82 – 54 = 28 3) 44 + 16 = 60

Кто успешно справился с заданием?

Кто ошибся и в чём?

 

 

 

 

 

Числа и знаки одинаковые, разный порядок действий.

Определим порядок действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а) в определении порядка действий

б) в вычислении

в) запутался какие числа надо складывать и вычитать

6. Итог.

Цель: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, провести рефлексивный анализ с точки зрения выполнения учебной задачи.

Какова была цель урока?

Расскажите о порядке действий в выражениях.

Все ли успешно справились с последним заданием?

Над чем нам ещё предстоит потренироваться?

Оцените свою работу на уроке (Приложение 5), выберите жетон и отправьте в ящик:

  • зеленый – всё понятно;
  • желтый – остались вопросы;
  • красный – многое непонятно.
Если в выражении есть ( ), то действие в скобках выполняется первым, а потом остальные по порядку слева направо.
7. Домашнее задание. с.23 № 4, 6.
дополнительно для желающих: с.24 № 9.