Учебник: Чуракова Н.А. Литературное чтение: Учебник для 4 кл. В 2-х ч.– Самара: Изд. “Учебная литература: Издательский дом “Федоров”, 2010.
Тип урока: урок нового материала.
Цель урока: Познакомить учащихся с произведением А.С. Пушкина “Зимняя дорога”, вызвать в их сознании и воображении образы и картины, которые находятся в центре стихотворения, с использованием в тексте перекрёстной рифмы.
Задачи урока:
- Выделяя элементы стихосложения (рифма…) подвести учащихся к пониманию себя как читателя, почему стихотворение вызывает те или иные чувства, как читать стихотворение, чтобы лучше выразить свои переживания.
- Актуализировать имеющийся опыт наблюдения за отдельными элементами стихотворения.
- Продолжать работу по развитию правильности, выразительности, осознанности чтения, умений работать с поэтическим текстом.
- Содействовать формированию эстетического отношения к действительности, развивать эстетическую восприимчивость детей.
Оборудование:
- Иллюстрация к стихотворению “Зимняя дорога” А.С. Пушкина.
- Эпиграф А.С. Пушкина:
Рифма, звучная подруга
Вдохновенного досуга
Вдохновенного труда…” - Карточки со словами: борзая, ямщик, хаты, вёрсты.
- Бабочки на магнитах (для графического изображения рифм).
- Выставка книг, сборников стихотворений А.С. Пушкина.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
– Скажите, над какой темой мы работаем? (Авторская поэзия: мастерская
стиха.)
– Как вы думаете, чтобы создать стих, что автор должен знать об этом жанре
литературных произведений? (Признаки стихотворений?) (Рифма, звукопись,
интонация, ритм, запись строфы, изобразительные средства, метафоры, сравнения,
эпитеты – как краски у художника.)
– Причём, каждый поэт все приёмы использует по
своему, в этом и заключается его творчество (мастерство).
– Мы продолжаем знакомиться с рифмами.
Прочитайте, как А.С. Пушкин сказал о рифме (чтение с доски).
– О чём говорил поэт? (Рифма, стихотворение рождаются и на отдыхе, и в
труде.)
– Какие виды рифм знаете? (Парные, перекрёстные, охватные.)
– На прошлом уроке работали с какой? (Парной.)
– Расположите графически бабочек соответственно этому виду (на доске ученик
расставляет бабочки
*
*
*
*)
III. Проверка домашнего задания.
– Какое дома читали стихотворение? Какая там рифма? (Выразительное
чтение учащихся.)
– Какие слова рифмуются?
(В. Маяковский “Тучкины штучки”, парная рифма.)
– Дома вы подбирали стихотворения с такой же рифмой (чтение нескольких
стихотворений)
– Где ещё могут использованы парные рифмы? (В малых жанрах фольклора.)
– Кто подобрал? (Заслушиваются несколько.)
IV. Творческая работа.
– А сейчас, каждый из вас попытается стать поэтом. Подберите рифмы к словам:
летели –
(метели)
лужа –
(стужа)
(Слова записываются на доске.)
– Попробуйте сочинить стихотворение. (Коллективное сочинение).
– Какую рифму использовали? (Парную.)
– А если поменяю местами второе и третье слова, какая рифма получится?
(Перекрёстная.)
– Переставьте графически бабочек соответственно этому виду (ученик на доске
переставляет бабочки
*
*
*
* )
V. Физкультминутка.
Еле, еле, еле, еле
Завертелись карусели
А потом кругом, кругом
Всё бегом, бегом, бегом
Тише, тише, не спешите!
Карусель остановите,
Раз, два, раз, два
Вот и кончилась игра!
– Заметили, есть рифма? Какая рифма по виду? (Парная.) Какие интонации почувствовали?
VI. Работа над новым материалом.
1) – Перейдём к рассмотрению другой рифмы. Познакомимся со
стихотворением А.С. Пушкина “ Зимняя дорога”.
– Что вы знаете об авторе? (Ответы учащихся.)
– Да, Пушкина называют солнцем русской поэзии. Вы читали сказки и стихи
поэта. (Какие?) Немало знаете наизусть. Для каждого русского человека Пушкин не
только гениальный поэт, но и друг, добрый советчик.
2) – Прочитайте название стихотворения (“ Зимняя дорога”).
– Как думаете, о чём стихотворение? (О дороге.)
Предыстория написания стихотворения. (Заранее одному из учеников даётся задание– найти историю написания стихотворения.)
3) – Посмотрите на иллюстрацию к стихотворению. Какое настроение на рисунке?
4) – В тексте встретятся слова:
борзая
ямщик
хаты
вёрсты
– Как понимаете? (Выслушиваются предположения детей, затем даётся
объяснение слов из Толкового словаря Ожегова заранее подготовленными учащимися.)
5) Выразительное чтение стихотворения учителя.
6) – Первое впечатление? Понравилось? Какое настроение?
7) – Ещё раз прочитаем. (Настрой на чтение.)
– Проследите, как автор передаёт грусть, тоску)
8) – Какие слова рифмуются?
туманы
луна
поляны
она
– Какую рифму использовал поэт? (Перекрёстную.)
– А почему? Зачем? (Чтобы передать монотонный бег, печаль, тоску,
грусть.)
– А почему не парную рифму? (Не подходит.)
9) – Какие образы рисует поэт?
– Что видит вокруг? (Глушь и снег.)
– Какие звуки будят “скучную дорогу”? (Звон однозвучного колокольчика.)
– Какие слова-краски использовал поэт? (Луна льёт свет-метафора,
однозвучный колокольчик-звукопись “о”, эпитеты.)
– Как будете читать это стихотворение? (Медленно, делая паузы.)
10) Работа над выразительным чтением.
11) По рифмам из стихотворения попробуйте сочинить своё стихотворение:
туманы
луна
поляны
она
(В рамках времени, это задание можно предложить выполнить дома.)
VII. Домашнее задание.
Выучить стихотворение, подобрать стихи с перекрёстной рифмой.
VIII. Итог урока. Оценка работы класса, учеников.
– Что вам запомнилось ярче всего на уроке?
– Какую рифму использовал А.С. Пушкин? Зачем?
– На следующий урок познакомимся с произведением, где используется охватная
рифма.