Дифференциация звуков [л] – [в]

Разделы: Логопедия


Замены и смешения звуков Л - В встречаются довольно часто в речи детей. Отсутствие в логопедической литературе практического материала по дифференциации данных звуков и способствовало выбору мной данной темы. Думаю, разработанный мной дидактический материал и конспект занятия помогут логопедам, столкнувшимся с данным нарушением в своей практике.

Предлагаемый материал направлен на закрепление в речи произнесения исправленного логопедом звука Л и дифференциации его со звуком В. Он также способствует совершенствованию навыков звуко-слогового аналиа и синтеза, формированию правильного сознательного чтения с переходом от слогового чтения к чтению целыми словами, развитию словесно-логического мышления.

Дидактический материал

Предварительно знакомим ребенка с соответствующими буквами-символами: Л, В.

1. Дифференциация звуков в изолированном положении. Показываем ребенку буквы Л и В, он должен произносить соответствующие звуки.

2. Дифференциация звуков в слогах. Медленно называем слоги со звуками Л и В, ребенок должен показывать соответствующую букву и называть тот звук, который услышал: ЛА, ВО, ВУ, ЛО, ВА, ЛЫ, ВЫ, ЛУ:

Затем: РА, ШИ, ВА, СУ, ЛЫ, ВУ, ША, ЛУ:

Затем:

ЛА - ВА ВА - ЛА ЛА - ЛА - ВА
ЛО - ВО ВО - ЛО ЛО - ВО - ВО
ЛУ - ВУ ВУ - ЛУ ЛУ - ВУ - ЛУ
ЛЫ - ВЫ ВЫ - ЛЫ ВЫ - ВЫ - ЛЫ

3. Договаривание слога ЛА и проговаривание всего слова:

ПИ.., ИГ.., ПАСТИ.., ЧИТА:, СКАЗА:, ПЕ:, Е:

Договаривание слога ВА и проговаривание всего слова:

ДРО:, ХАЛ:, ГОЛО:, СЛА:, ВО:, КОРО:, СЛО:

Подобрать слог ЛА или ВА, прочесть слово:

СМО:, ХАЛ:, СКА:, СО:, Ю:, ГОЛО:, ШКО:, ДРО:

4. Дифференциация звуков в словах. Называем слова, ребенок называет звук, присутствующий в слове:

а) в начале слова: ЛАК, ЛАПА, ЛОБ, ЛУК, ВЫПЬ, ВОТ, ЛАПА, ВОЛК, ЛЫЖИ, ВОТ, ЛАПА, ВОЛК;

б) в середине слова: ПОЛЫНЬ, РИСОВАНИЕ, ГОЛОС, СОВА, ГЛОБУС, КОРОВА, ДРОВА, ПАСТИЛА, РАЗГОВОР;

в) Ребенок придумывает слова, которые начинаются на Л, на В;

г) Ребенок повторяет слова, в которых есть оба дифференцируемых звука: ВАЛ, ХАЛВА, ГОЛОВА, ВОЛ, ЛАВАНДА, ВОЛШЕБНИК, САМОСВАЛ, ВОЛК, ЛАКОМСТВО, ВОЛОДЯ, СЛАВА, ВОЛНЫ, ВЫЛ;

д) слова, в которых один и тот же звук встречается дважды: ВОВА, ЛОЛА, СЛАЛОМ.

5. Дифференциация звуков в предложениях.

Волк увидел белку.
Володя голодный.
Володя ел халву.
У Вовы новый самосвал.
У Лолы лакомство.
Володя и Слава плывут на лодке.
Новая волна.
У Володи палка.
У Володи иголка.
У Володи булка.
У Володи вилка.

6. Дифференциация по картинкам.

а) Ребенок раскладывает картинки, в названиях которых есть звуки Л и В.

б) Ребенок выбирает из картинок те, в названии которых есть звук Л (среди картинок должны быть такие, в названиях которых есть звук В). Затем выбрать те картинки, в названиях которых есть звук В.

6. Дополнительный материал.

Как пилила та пила
Саду нашему дрова.
Наскочила на сучок,
Поломала свой зубок.
И не пилит та пила
Саду нашему дрова.
Ах, как жалко, нет пилы -
Ведь дрова нам так нужны!
Мастер, почини пилу,
Что валяется в углу.
Вашу, деточки, пилу
Я сейчас же починю.
И по-прежнему пила
Будет вам пилить дрова.

Конспект занятия "Дифференциация звуков Л - В" для детей 6 - 7 лет

Цель: развитие фонематического слуха, дифференциация звуков Л - В.

Задачи: закреплять поставленные звуки на речевом материале. Продолжать развивать и закреплять артикуляционный праксис и мелкую моторику. Развивать словесно-логическое мышление. Воспитывать самоконтроль.

Оборудование: зеркала, разрезные слоги в виде цветов и листьев, барабан с крутящейся стрелкой, карточки-картинки для оргмомента.

Ход занятия

1. Оргмомент:

Исключение лишнего (на панно картинки)

Шкаф, диван, скрипка

Корова, собака, шапка

Яблоко, апельсин, сумка

Юбка, платье, кубики

2. Артикуляционная гимнастика (зеркала).

а)

Язык лопаткой положи
И спокойно подержи.
Язык надо расслаблять
И под счет его держать:
Раз, два, три, четыре, пять
Язык можно убирать.

б)

Ох, и вкусное варенье!
Жаль, осталось на губе.
Язычок я подниму
И остатки оближу.

в)

На качелях я качаюсь
Вверх-вниз, вверх-вниз.
Я до крыши поднимаюсь
А потом спускаюсь вниз.

д)

Малышата-индюшата
Лапками топочут,
Весело бормочут,
Бл-бл-бл-бл-бл-бл.

3. Дыхательная гимнастика :

Я надул упругий шарик,
Укусил его комарик.
Шарик лопнул - не беда,
Новый шар надую я.

Руками изображаем увеличивающийся надувной шарик, вдыхаем воздух через нос, выдыхаем через рот (имитируем надувание шарика).

4. Слоговой синтез.

Повторение отраженно слогов:

Ла - ва ва-ла ва-ва-ла
Ло-во во-ло ло-во-во
Лу-ву ву-лу ву-лу-ву
Лы-вы вы-лы лы-вы-лы

Договаривание слога ЛА и проговаривание всего слова:

ПИ.., ИГ.., ПАСТИ.., ЧИТА:, СКАЗА:, ПЕ:, Е:

А теперь со слогом ВА я прошу назвать слова:

ДРО:, ХАЛ:, ГОЛО:, СЛА:, ВО:, КОРО:, СЛО:

Что мы с вами сейчас делали? (закрепляли звукопроизношение звуков в слогах и словах.

5. А сейчас у нас игра "Различаем ЛА и ВА".

Слоги написаны на листиках, а начало слов - на цветочках.

У каждого цветка свой листочек. Помогите подобрать листочки к цветам.

Подобрать слог, прочесть слово:

СМО:, ХАЛ:, СКА:, СО:, Ю:, ГОЛО:, ШКО:, ДРО:

6. Пальчиковая гимнастика.

"Пальчики здороваются", "Колечки".

7. Физкультминутка.

На слог ЛА - наклоны вправо, на слог ВА - влево.

8. Дифференциация звуков Л - В в словах.

Мы будем играть в игру "Поле чудес". А чтобы узнать, кто начнет первым и дальнейшую последовательность игроков, посчитаемся:

И-ы, и-ы - первым точно ходишь ты
А-я, а-я - вот и очередь твоя,
Э-е, э-е - а теперь ходить тебе,
У-ю, у-ю - запомни очередь свою.

Раздаются порядковые номера. Обязательное условие игры - правильное проговаривание звуков. На игровом поле картинки, в названии которых есть звук Л или В.

Например, подсолнух, сова, волк и т.д.

Ребенок крутит стрелку, называет номер сектора и то, что изображено в этом секторе.

9. Итог.

  • Чем мы занимались?
  • Что особенно понравилось?

Оценка работы детей.