Занятие по лексической теме "Посуда"

Разделы: Логопедия


Задачи:

  • Развитие связной речи: учить детей составлять рассказ о предметах посуды по опорным картинкам.
  • Закрепление навыков практического употребления в речи относительных прилагательных с уменьшительно-ласкательными суффиксами и суффиксами -ищ-.
  • Отработка навыков правильного употребления предлогов.
  • Развитие зрительного и тактильного восприятия, внимания, логического мышления.

Оборудование: Бумажная, пластмассовая, стеклянная, фарфоровая, глиняная, деревянная, металлическая посуда; разрезная картина с изображением посуды; поднос.

Ход занятия

1. Организационный момент.

- Сегодня нас в гости пригласили маленькие человечки, которые живут в своей стране. Что нам нужно взять с собой? (подарки, угощения, сувениры). А что хотят получить человечки, вы узнаете, когда соберёте из частей целую картину (на картине посуда)

2. Развитие связной речи. Обучение детей составлению описательных рассказов.

а) - Мы с вами пришли в страну, где живут человечки. Назовите кто здесь живёт? (дети называют предметы посуды);

б) Игра "Лилипуты и великаны" на развитие словообразовательной функции речи.

Логопед:

Я вижу тарелищу. Дети: Я вижу тарелочку.
Я вижу стаканище. Я вижу стаканчик.
Я вижу бокалище. Я вижу бокальчик.

Затем меняются местами.

в) - Что подарим бумажным человечкам? (стаканчик). Почему? (Он сделан из бумаги).

г) Составление описательных рассказов о предметах посуды.

- Какая посуда по весу (лёгкая или тяжёлая).

- Прозрачная или непрозрачная?

- Прочная или непрочная?

- Что любит посуда?

- Чего боится?

3. Логопед предлагает пойти детям в другую страну, где живут пластмассовые человечки.

а) Активизация словаря признаков и предметного словаря по теме.

- Назовите, что живёт в этой стране? (пластмассовая ложка, вилка)

б) Игра "Что лишнее?" на развитие мышления.

Пример: бумажный стаканчик, потому что он из бумаги, отнесём бумажным человечкам.

в) Задания на развитие слухового внимания.

- Покажи ложку вилкой. Что показал? Чем показал?

- Покажи стаканчик вилкой.

- Покажи вилку ложкой.

г) Составление описательных рассказов по схеме (см. 2-г)

4. Логопед предлагает пойти к стеклянным человечкам.

а) Активизация словаря по теме.

- Почему решили, что здесь живут стеклянные человечки?

- Назовите, что живёт в этой стране? (стеклянная чашка, тарелка).

- Какие жители на прочность? ( хрупкие, нежные).

б) Развитие мышления. Игра "Что лишнее и почему?"

Задача: на столе стоит 3 стакана с ягодами. Толя пришёл и съел ягоды из одного стакана. Сколько стаканов осталось?

в) Игра "Угадай, что звучит?" на развитие слухового внимания и восприятия.

Логопед предлагает на слух определить, какая посуда (стеклянная или хрустальная) по тому, как она "поёт", предварительно прослушав разницу в звучании.

г) Составление описательных рассказов о стеклянной посуде (см. 2-г).

5. Логопед предлагает перейти к столу с глиняной посудой.

а) Активизация словаря по теме.

- Какая это посуда? Почему так называется?

- Назовите предметы посуды (глиняный горшок, бокал).

б) Игра "Что лишнее?" на развитие мышления.

- 3 предмета из глины, 1 - из стекла.

в) игра "Великаны и лилипуты" на развитие словообразования.

г) Развитие зрительного восприятия, умения видеть по части целый предмет.

Логопед накрывает полотенцем всю посуду и выставляет только отдельные части предметов посуды (ручка кофейника, носик чайника и т. д.) Дети отгадывают.

д) Составление описательных рассказов о глиняной посуде (см. 2-г).

6. Переход к следующему столу с фарфоровой посудой.

а) Активизация словаря по теме.

- Какая это посуда? Почему так называется?

- Назовите предметы посуды (фарфоровый кофейник, блюдце).

б) Игра "Что лишнее?" на развитие мышления.

- 3 предмета из фарфора, 1- из глины.

в) Составление описательных рассказов по схеме (см. 2-г).

7. Переход к столу с деревянной посудой.

а) Активизация словаря по теме.

- Какая это посуда? Почему так называется?

- Назовите предметы посуды ( деревянная плошка, ложка).

б) Игра "Что лишнее?" на развитие мышления.

- 3 предмета из дерева, 1- из фарфора.

в) Игра "Определи на ощупь" на развитие тактильного восприятия.

Дети достают из-под полотенца предметы посуды, но сначала говорят, какой предмет они достают.

г) Составление описательных рассказов по схеме (см. 2-г).

8. Логопед предлагает пойти в гости к металлическим человечкам.

а) Активизация словаря по теме.

- Какая это посуда? Почему так называется?

- Назовите предметы посуды (металлический чайник, кастрюля).

б) Игра "Что лишнее?" на развитие мышления.

- 3 предмета из металла, 1- из дерева.

в) Составление описательных рассказов по схеме (см. 2-г).

9. Итог. Оценка.

Игра "Определи на ощупь". На подносе посуда, разная по материалу, из которого она изготовлена. Дети должны на ощупь определить , что это за предмет и отнести на стол с теми предметами, где какая посуда стоит.

Индивидуальная оценка детей.