Цели урока:
- Обучающие: совершенствование навыка употребления глаголов “to be”; тренировка учащихся в употреблении числительных, развитие навыка диалогической речи.
- Развивающие: продолжить развитие памяти учащихся, их речи и воображения.
- Воспитательные: воспитание умения работать в группе, развитие таких качеств, как взаимопомощь, ответственность, дисциплинированность и собранность, интереса к английскому языку.
Оборудование: диск с презентацией, мягкая игрушка.
Организационный момент.
– Hello, my friends.
– I am glad to see you .
– I am your teacher.
– My name is Elena Ivanovna.
– What is your name?
– Haw are you?
Where are you from?
– Glad to see you
– What is your favourite color?
– What date is today?
– Look at the blackboard. Repeat after me all together.
(Дети отвечают на вопросы разыгрываем диалог.)
Фонетическая зарядка.
– Look at the blackboard. Let’s remember some sounds. What are the sounds?
(На экран проектора выведены звуки и тексты рифмовок. Презентация. (Рисунок1)).
– Repeat after me.
Ученики повторяют вслед за учителем:
– [i:] [i] [au]
– The streets go up
– The streets go down
– And in and out about the town.
– And in the streets the buses run
– Two by two
– One by one.
– [t] [k] [i] []
– “Tick-tock, tick-tock.”
– Ticks Tommy’s clock.
– “Tick-tock, tick-tock”,
– Ticks and ticks his clock.
– []
[d]
– Cob is Dob’s dog
– Tob is Mob’s dog.
Very good.
3. Активизация грамматических и лексических навыков.
– Look at the blackboard.
– Repeat after me.
(На экран проектора выведены числа (рисунок2)).
– Please, count.
(Дети считают в прямом порядке. Затем в обратном.)
– Please, count back.
– Таня count, please!
– Do you like to play?
– Let’s play together.
– Name the number please.
(На следующем слайде появляются цифры в разбивку.)
– You are clever boys and girls.
– Oh, look this is Tim. He has a friend.
– Helps Tim to call his friend.
– Name the number, please.
(На слайде появляются числа дети по порядку называют цифры если назвали правильно появляется другой мальчик.)
– Good!
– Today we are speaking about the verb to be.
– This is our Mrs Grammar. And this is her kingdom.
Какие формы принимает глагол to be?
(Появляется слайд.)
Вспомним как меняется глагол ‘to be’ с разными местоимениями.
(Дети произносят как он меняется и появляется слайд.)
Repeat after me.
Now let’s sing the song!
I am, he is, she is, it is.
You are, they are, we are.
I am, he is, she is, it is.
You are, they are, we are.
I am, he is, she is, it is.
You are, they are, we are
– Ok. Very good.
– Sit down please.
– No do some exercises.
– Find exercises number 1, please.
– P ut down am, is, are.
У каждого из вас есть листок с заданием .Давайте найдём задание под номером 1.
– You have 3 minutes
(Это задание выводится на экран с помощью проектора.)
1) He is a student.
2) She … a student.
3) I … a student.
4) We … students.
5) Mike and John … students.
6) Ann … a student.
7) They … students.
8) Tony and Alison … students.
9) You (one person) … student.
10) You (two people) … students.
– Let’s check yourself.
– Руслан, start reading.
У кого нет ошибок поставьте “5”, у кого не более 2 поставьте “4”., те кто допустил 3 и более ошибок повторите ещё раз формы глагола to be и в следующий раз будьте внимательней.
– Now continuo our lesson.
– Find exercises number 2, please. Copy this down from the board.
– Put down am, is, are.
(А теперь давайте найдём задание номер 2. Спишите предложения с экрана. Заполните пропуски правильной формой глагола “to be’. )
(Слайд с предложениями.)
He … from Oxford.
She … eleven.
They… from London.
You have 2 minutes.
Физкультминутка.
Hands up,
Hands down.
Hands on hips.
Sit down.
Hands up,
Hands down.
Hands on hips.
Sit down.
5. Введение вопроса “What time is it?”
После зарядки звучит слайд с боем часов. Появляются часы.
– This is the main clock of Russian.
– Do you know the main clock of GB?
– It is Big Ben.
(Появляются главные часы GB.)
– What time is it?
Поработать с часами.
– It is one o’clock.
И.д.
А теперь сами установите время и проговорите его.
У англичан есть особенность в определении часа суток. Мы скажем 8 часов и понимаем, что это утро. 20 часов это вечер. Англичане к 8 утра добавят буквы a.m. к 8 вечера p.m.
(Показать на слайде солнышко с 12ночи до 12 дня a.m. c 12 дня до 12 ночи p.m.)
– Now open your book p.125 ex.2.
– What time is it?
– Star reading, please.
– It’s all.(всё)
– Let’s watch the film. Than answer my question . What time is it?
– Listen carefully.
Давайте с вами посмотрим небольшие видеоролики.
(Дети два раза смотрят каждый клип.)
– Now, act the same dialogues.
– Are you ready?
(Дети разыгрывают диалоги.)
– Now continuo our lesson.
– Find exercises number 3, please.
– P lease, answer the question . What time is it?
6. Подведение итогов.
Вот и подошёл к концу наш урок. Давайте вспомним, что мы прошли на уроке?
Что вам понравилось? А что не понравилось?
Раздать карточки с оценками.
Ваше домашнее задание:ex.2 p.125.
Подготовить свои проекты в виде рисунков а что вы делаете в то или иное время.
Поставив вопрос What time is it? И ответ It is …..
А тепрь давайте споём песню “If you are happy”
– Our lesson is over.
– Good bye, boys and girls!