Задачи:
- Обучающая:
Формировать представления детей о предметах быта и обихода русской избы и их назначении. Продолжать знакомить с изделиями декоративно-прикладного искусства : хохломские ложки и чаша, их цветовой гаммой, элементами узора. - Развивающая:
Обогатить словарный запас словами: хохломские мастера-умельцы, птичка-невеличка, сапоги-скороходы, сундук, пословицами и поговорками о труде и мастерстве. Закреплять правильное звукопроизношение, побуждать к словотворчеству. Закреплять навыки работы с бумагой: складывание гармошкой деталей для изготовления птицы. Развивать внимание, память. - Воспитательная:
Воспитывать интерес к быту, традициям и обычаям наших предков, к устному народному творчеству, чувство уважения к труду народных мастеров.
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, знакомство и составление рассказов об изделиях хохломских мастеров, знакомство с пословицами и поговорками о труде и мастерстве, конструирование из бумаги с использованием приема: складывание гармошкой.
Оборудование: Костюм для хозяйки – Василисы Премудрой. Хохломские ложки и чаша, скатерть с плоскостными изображениями самовара , блинов, калача, сундук, сапоги-скороходы из бумаги, с привязанными нитками, глиняная птичка – свистулька, заготовки для изготовления бумажных птиц, кассетная запись с голосом чаши, птиц, русских народных мелодий, диктофон для воспроизведения голоса чаши.
Ход занятия
Оформление группы или зала под русскую избу или терем.
Детей встречает Василиса Премудрая в русском народном костюме.
– Здравствуйте, ребята! Вы знаете, кто я? (Ответы детей.)
– Я, Василиса Премудрая! А из какой я сказки! (Ответы детей.)
– Ребята, а вы хотите оказаться в сказке?
– Я вас приглашаю в путешествие в сказочный город – город мастеров. Давайте
возьмемся за руки нам пора в путь-дорогу отправляться.
(Дети берутся за руки, змейкой двигаются за Василисой под музыкальное сопровождение, затем образуют “ворота”.)
– Золотые ворота,
Проходите, детвора!
Кто сквозь них пройдет,
Сразу в сказку попадет.
– Здравствуй, мудрая страна,
Что отсюда не видна.
Явись ниоткуда,
Пусть свершится чудо!
Встань на пути,
Нас к себе впусти!
Раздается звон колокольчика.
– Вот мы с вами и очутились в городе мастеров. Милости прошу в мой терем
расписной. Проходите, не стесняйтесь, поудобнее располагайтесь.
– В тереме моем много разных чудесных вещей собрано. Предметы красоты
невиданной. Сделали их русские мастера – умельцы.
– Вот вам ложки точеные, ручки золоченые, узоры крученые.
– Посмотрите, какая ложечка! Что она может о себе рассказать? Какая она?!
(Ответы детей..
– А кто знает, как называются мастера, которые делают такие ложки?
– Делают эти ложки мастера в русском селе Хохлома. Поэтому они и называются
хохломскими.
– Запомнили? Какое красивое слово – Хохломские. Давайте вместе скажем и
послушаем как оно звучит.
– Ложки эти не простые, чудесные. Хочешь щи ими хлебай, хочешь музыку играй.
Хотите проверить? (Василиса раздает ложки.)
– Вот вам ложки точеные, ручки золоченые. Послушайте, как они звучат.
Проигрывание на ложках ритмического рисунка по потешке “Скок-скок-поскок”.
– Скок-скок– поскок
Молодой дроздок,
По водичку пошел,
Молодичку нашел.
Молодиченька, невеличенька
Сама с вершок,
Голова с горшок!
– Веселый у нас оркестр получился. Наигрались наши ложки, пусть отдыхают.
Василиса собирает ложки и показывает чашу.
– Вот чаша, ну-ка посмотрите,
Вы разглядите, не спешите.
Там травка вьется и цветы
Небывалой красоты!
Блестят они, как золотые
Как будто солнцем залитые.
Василиса предлагает детям прикоснуться к чаше.
– А кто наблюдательный? Похожи ли узоры на чаше и на ложках? Чем похожи?
– А может, вы догадаетесь, какие мастера изготовили эту чашу? (Ответы детей.)
– Ребята, русские мастера умели трудиться и в свою работу вкладывали свое
умение, свою душу, тепло своих рук. Поэтому изделия получались такими красивыми.
Про упорный труд русский народ сложил свои пословицы и поговорки.
– А вы пословицы и поговорки о труде знаете?
– Я вам говорила, что чаша моя не простая, чудесная. Давайте мы ее наполним
пословицами и поговорками о труде и мастерстве. А потом увидите, что будет.
Первую пословицу скажу я: “Делу время– потехе час”.
Дети продолжают “наполнять” чашу.
– Дело мастера боится.
– Всему можно научиться, если не лениться.
– Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
– Труд человека кормит, а лень портит.
– Умелые руки не знают скуки.
– Какие труды, такие и плоды.
– Не спеши языком, спеши делом.
– Ох, тяжелая стала чаша, не удержать. Прислушайтесь ребята. Чаша нам что-то говорит. Включается диктофон с записью, звучит голос: “Спасибо, вам ребята, что наполнили меня. Много вы пословиц знаете, значит уважаете и цените труд народных мастеров. Вижу, что вы трудолюбивы и любознательны. Спасибо вам”.
Василиса ставит чашу на печь или полку и приглашает детей:
– А теперь, пожалуйте сюда, гости дорогие. Чудеса мои не кончаются, чудеса
мои продолжаются.
– Вот скатерть – самобранка, не простая, волшебная. Скажу волшебные слова и
появятся угощения разные.
– Ой, ты скатерть – самобранка
Развернись, да повернись
Угощенье – появись!
– Что такое? Не появляется! Заскучала моя скатерть. Может вы, ребята, знаете,
почему? (Ответы детей.)
– Давайте-ка мы развеселим ее загадками. Я загадываю, вы отгадываете. вот вам
ребятки, первая загадка.
– Пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Чаем угостить хочу.
Громко выпускаю пар
И зовусь я…(самовар).– Нас на сковородку наливают,
Затем вчетверо сгибают.
Со сметаной мы вкусны
И зовемся мы…(блины).– Маленькое, сдобное
Колесо съедобное,
И румян он и горяч,
А зовут его…(калач).
– А может быть, вы сами придумаете загадки об угощениях разных, о посуде?
(Дети придумывают загадки.)
– Молодцы, ребята! Все загадки отгадали, а некоторые и сами придумали. Давайте
теперь вместе скажем волшебные слова:
– Ой, ты скатерть-самобранка
Развернись, повернись
Угощенье – появись!
Василиса переворачивает скатерть другой стороной. На скатерти закреплены бумажные цветные силуэты самовара, блинов, калача.
– Вот и чудо свершилось, угощенье появилось. Видите, о чем мы загадывали
загадки, то и появилось.
– Что у нас на столе? (Самовар, блины, калач.)
– Ай, да скатерть-самобранка. Спасибо тебе!
– Вот сундук стоит в углу. Я к нему сейчас пойду. Идите и вы ребята со мной.
– Замечательный сундук
Но на нем висит замок.
Чтоб его открыть смогли мы,
Нужно знать простое слово.
Только скажешь и готово!
– Какое же это слово, ребята?! Давайте вместе вежливо попросим: “Сундук,
откройся, пожалуйста!”
– В сундуке моем тоже чудесные вещи лежат. (Достает сапоги-скороходы.)
– Что это, ребята? (Ответы детей.)
– Это не простые сапоги. В сказках их называют сапоги-скороходы.
– Чем скорее говоришь
Тем быстрее побежишь!
Сядем на пригорке, да
Расскажем скороговорки!
“Сорок сорок съели сырок”
– Я говорю медленно и сапоги шагают медленно. Давайте вместе повторим.
– А кто может быстрее? (Сапоги двигаются в такт произнесенного текста
скороговорки.)
– Молодцы, ребята! Кто же скорее рассказал скороговорку, у кого быстрее всех
бежали сапоги-скороходы? Ай-да умницы– разумницы!
– Ну ступайте сапоги-скороходы обратно в сундук.
Раздается пение птицы.
– Вот, птичка-невиличка. (Василиса показывает глиняную птичку.) Славно поет.
Кто может рассказать о ней? Какая она? (Ответы детей.) Только вот песня у нее не
веселая. Почему загрустила птичка? (Ответы детей.)
– Я, Василиса Премудрая, язык зверей и птиц понимаю. Птичка сказала, что ей
грустно без друзей, таких же ярких и нарядных как она. Давайте поможем птичке.
Сделаем ей подружек.
– Приглашаю вас в свою мастерскую. Принимайтесь за дело.
Василиса объясняет детям как сделать птичку из бумаги. Выполнение работы детьми сопровождается пословицами и поговорками о труде и взаимопомощи.
– Всему можно научиться, если не лениться.
– Терпенье и труд все перетрут.
– Умелые руки не знают скуки.
– Помогай другу везде, не бросай друга в беде.
– Дружно не грузно, а врозь хоть брось.
По окончанию работы включается аудио запись с пением птиц
– Смотрите, оживают и полетели наши птички. (Танец птиц.)
– Присели птички. Смотрите, ребята, мы с вами совершили чудо. Как будто на
минутку, к нам вернулось лето, птичий щебет, теплый ветерок.
– Это чудо помогло свершить тепло наших сердец и мастерство наших рук. Красна
птица перьем, а человек – уменьем. (Раздается звон колокольчика.)
– Звенит мой волшебный колокольчик. Пора вам, ребята из сказки возвращаться.
– Золотые ворота, проходите детвора! (Дети проходят в “ворота”.)
– Сказка не кончается, сказка продолжается! Встретимся в другой раз.
Занятие заканчивается.