Урок-игра "Остров сокровищ" по теме "За окнами листопад". 6-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 6


Тип урока: комбинированный. Закрепление усвоенных знаний по теме.

Цель: Повторить пройденный материал в неформальной обстановке при помощи игр и упражнений.

Задачи урока:

  • Образовательная: Закрепление изученных и грамматических знаний по теме.
  • Воспитательная: Воспитание у учащихся любовь к природе, к окружающему миру. Повысить интерес к изучению немецкого языка.
  • Развивающая: Развитие способностей к творческому мышлению. Развивать умение семантизировать слова с опорой.

Оснащение урока: Карта острова, на которой схематически изображены этапы передвижения, презентации с заданиями.

Ход урока – игры

Задачи на урок.

Учитель: Guten Tag, Kinder! Wir wiederholen die Wörter, sprechen über den Herbst und spielen

Введение в игру. Приложение. Слайд 1.

Стук в дверь. Приносят карту острова и письмо. Злой волшебник не поверил, что ученики 6 класса знают немецкий язык. Он спрятал клад на острове. Чтобы найти его, учащиеся должны пройти все острова на пути к этому острову, выполняя задания. И если учащиеся справляются, с заданиями их ожидает приз.

Фонетическая зарядка. Слайд 4. Die Insel der Phonetik. Слайд 3.

Учитель: An der Tafel sind zwei Zungenbrecher. Lest diese Zugenbrecher richtig.

Blaukraut bleibt Blaukraut, Braukleid bleibt Braukleid.
Kein kleines Kind kann Kirschkerne knacken.

Повторение изученных слов по теме. Слайд 6. Die Insel der Lexik. Слайд 5.

Welches Wort gehört nicht in die logische Reihe!

  1. es schneit, kalt, die Sonne, der Schnee.
  2. der Wind, kalt, der Igel, wehen.
  3. der Blätterfall, gelbe Blätter, blühen, fallen.
  4. die Tomate, der Rabe, der Kohl, die Gurke.
  5. der Apfel, die Birne, der Pilz, die Melone.
  6. die Gurke, die Zwiebel, der Spatz, die Mohrrübe.

Der Insel der Alphhetes. Слайд 7.

Ratet die Wörter! Слайд 8.

Kerug
Falep
Otemat
Paflemu
Lezbiw
Noleme
Gurke
Apfel
Tomate
Pflaume
Zwiebel
Melone
 

Welche Buchstaben fehlen hier? Слайд 9.

  • Das We _ _ er ist heute schlecht.
  • Die So _ _ e scheint nicht.
  • Es ist windi_ .
  • Der Hi _ _ el ist gra_ .
  • Es regnet man _ _ mal.
  • Viele V _ gel fliegen we _ .
  • Die Blä _ _ er an den B _ _ men sind gel _ .
  • Sie fa _ _ en auf die Erde.

Hier ist ein Wortsalat. Wie ist richtig. Слайд 10.

die Blätter fallen; im warme Länder; weht; sie tanzen; der böse Wind; von den Bäumen;
die Vögel fliegen; im Winde.

Die Insel des Kreuzworträtsels. Слайд 11.

Hier zwei Kreuzworträtsel. Wer lost sie schnell. Üb. 7 S.78

Die Insel des Lesens. Cлайд 13.

Lest bitte den Text und beantwortet die Fragen!

Der Herbst.

Heute ist richtiges Herbstwetter. Es ist nicht mehr warm. Die Sonne scheint nicht. Der Himmel ist grau. Da kommt der böse Herbstwind. Er ruft: “u...u...”Es regnet. Die Blätter an den Bäumen sind gelb, einige sind rot und braun. Und schon fallen die Blätter auf die Erde. Sie fallen und tanzen im Winde.Die Vögel fliegen weg. Sie fliegen in warme Länder.

  1. Ist es nicht mehr warm? Слайд 14.
  2. Scheint die Sonne? Regnet es?
  3. Wie ist der Himmel?
  4. Wie sind die Blätter?
  5. Fallen die Blätter auf die Erde?
  6. Wohin fliegen die Vögel?

Bildet die Sätze! Слайд 15.

a) mehr, nicht, es, warm, ist.
b) sind, rot, gelb, braun, die Blätter.
c) fallen, auf die Erde, die Blätter.
d) tanzen, sie im Winde.
e) ist, grau, der Himmel.
f) regnet, es oft.

Die Insel der Grammatik Слайд 16.

Sagt die starken Verben im Infinitif!

lesen – gelesen
sehen – gesehen
geben – gegeben
heiβen – geheiβen
verstehen – verstanden
schreiben – geschrieben
finden – gefunden
singen – gesungen
sprechen – gesprochen
nehmen – genommen
liegen – gelegen

Заключительный этап урока.

Подведение итогов урока.

Учитель: Wir haben in der Stunde gut gespielt und gelernt. Alle bekommen jetzt kleine Geschenke.
Учащиеся выполнили все задания и получили клад от злого волшебника “5”. Пятерки вырезаются из красной цветной бумаги и раздаются учащимся из шкатулки.