Цель: Активизация лексического материала по теме “Свободное время”.
Основные задачи:
- Совершенствовать произносительные навыки.
- Активизировать употребление новой лексики по теме “ Свободное время”.
- Практиковать в вопросно-ответной работе.3.Учить чтению с извлечением необходимой информации. 4. Развивать внимание, наблюдательность, память, умение слушать.5. Воспитывать потребность и способность работать в малых группах.
Оборудование: Учебники, литература: И. Л. Бим, Л. М. Санникова, Л. В. Садомова, Немецкий язык, 5 класс. – М.:Просвещение, 2006 – 126 с.: ил.
Дополнительные пособия: картины из комплекта наглядных пособий.
Ход урока
I. Начало урока.
1. Организационный момент.
Guten Tag, Kinder!
Setzt euch! Wie geht’s? Wer fehlt heute?
Der wievielte ist heute? Olga, frage Sascha, der wievielte heute ist.
Welcher Wochentag ist heute? Ist heute Montag? (Dienstag, Mittwoch…)
Wie viel Tage hat eine Woche? Wie heißen die Tage
der Woche?
Wie ist das Wetter heute? Ist es kalt heute?
Schneit es heute? Ist alles weiß? Scheint die Sonne heute? Wie ist der Himmel?
Weht der Wind?
Mir gefällt das Wetter(nicht), denn…
Also, liebe Kinder! Heute lernen wir die Wörter und Wortgruppen zum Thema
“die Freizeit” gebrauchen.
2. Фонетическая зарядка.
Hört zu und sprecht nach.
– die Freizeit
– Ball spielen
– Fußball spielen
– Sport treiben
– reisen
– wandern
– einen Schneemann bauen
– besuchen
– spazieren gehen
– Federball spielen
– ins Theater gehen
– baden
II. Основная часть урока.
Работа над лексикой. Организация тренировки и применения.
Jeder spielt gern. Spielst du auch gern?
Spielst du Ball? (Basketball, Fußball Tennis,
Computer, Schach)
Was spielst du gern?
Olga, frage Mascha, was sie gern spielt?
Sascha, willst du in der Stunde spielen? Und du?
Also, wollen wir in der Stunde spielen!
a) Das erste Spiel heißt “Fange den Ball und antworte!”
Игра называется “поймай мяч и отвечай!” Учащиеся встают в круг или сидят на своих местах. Учитель обращается то к одному, то к другому со словом по немецкий или по русский при этом бросает мяч. Называя слово, возвращают мяч………
– die Freizeit
– заниматься спортом
– Ball spielen
– путешествовать
– Sport treiben
– Fußball spielen
– reisen
– ходить в походы
– играть в футбол
– посещать
– wandern
– ходить гулять
– einen Schneemann bauen
– besuchen купаться
– spazieren gehen свободное время
– Federball spielen
играть в бадминтон
– ins Theater gehen
играть в мяч
– baden
ходить в театр
b) Jetzt spielen wir “die Kettе”.
Учитель задает вопрос первому ученику, а он, отвечая, обращается другому и.т.д.
Was machen wir in der Freizeit? Ich lese ein Buch. Und du?
Ich wandere gern. Und du?
Ich fahre Rad. Und du?
Ich reise viel. Und du?
c) Контроль домашнего задания.
Jetzt kontrollieren wir die Hausaufgabe.
Was habt ihr für heute auf?
Ihr müsst die Übung 8 auf der Seite 163 lesen und übersetzen.
Habt ihr die Hausaufgabe gemacht?
Зарядка.
Wir turnen. Der Sportlehrer ist Denis.
1, 2, 3, 4,
Heute turnen alle wir
Mit den Händen klap, klap, klap
Mit den Füßen trapp, trapp, trapp,
Mit den Fingern nick, nick, nick,
Mit Köpfchen tick, tick, tick.
1, 2, 3, 4,
Heute turnen alle wir.
d) Jetzt arbeiten wir in 2 Gruppen. Hier ist die Aufgabe für die Gruppe.
- Schreibt die Wörter mit dem Buchsta
- Восстанови пропущенные слова.
Setzt die Wörter ein! Was machen die Menschen in ihrer Freizeit?
- Sie gehen im Park _________.
- Sie sehen _______.
- Sie _________ Ball, Fussball, Tennis, Basketball, Federball, Schach.
- Sie _________ Theater, Kinos, Museen, Konzerte, Ausstellungen.
- Viele________: sie turnen, laufen, springen, ________Rad.
- Viele wandern und________gern.
- Viele __________interessante Bücher.
- Einige _________im Chor.
- Viele ________in die Diskothek und ________dort.
- Установи соответствие.
1) die Freizeit 2) Ball spielen 3) Fußball spielen 4) Sport treiben 5) reisen 6) wandern 7) einen Schneemann bauen 8) besuchen 9) spazieren gehen 10) Federball spielen 11) ins Theater gehen 12) baden |
а) заниматься спортом б) путешествовать в) ходить в походы г) играть в футбол д) посещать е) ходить гулять ж) лепить снеговика з) купаться и) свободное время к) играть в бадминтон л) играть в мяч м) ходить в театр |
Antwort:
III. Заключительный этап урока.
1. Объяснение домашнего задания.
Ihr lest und übersetzt die
Übung 6 auf der Seite 170.
2. Подведение итогов урока.
Bald ist die Stunde zu Ende, stimmt das?
Sagt, bitte, haben wir gut gearbeitet?
Hat Sascha gut (aktiv) geantwortet(gearbeitet)?
Hat er die Hausaufgabe gemacht (übersetzt, gelesen)?
Haben wir geturnt?