Задачи:
- Актуализировать имеющиеся знания. Пробудить познавательную активность. Сопоставить изученный материал с известными знаниями.
- Развивать критическое мышление, читательские умения.
- Формировать у учащихся собственное отношение к изучаемому материалу, навык самооценки.
- Воспитывать доброту, отзывчивость.
Оборудование: “обложки” по темам, жанрам; карточки-таблицы для каждого учащегося; карточки для составления “синквейна”; печатные листы с биографией Л.Н.Толстого; компьютер.
Ход урока
1. Организационный момент (приветствие).
2. Повторение пройденного.
(Первая стадия – “Вызов”)
Методический прием “Корзина понятий, имен”.
(На доске портрет писателя, условный значок корзины с вопросом)
– Какие ассоциации возникают, глядя на портрет этого человека? (слова выписывают на доску)
Предположительно это:
– Проведем логические цепочки, это нам поможет рассказать о человеке, который изображен на портрете.
Методический прием “Кластер”
– В чем различие художественных и научно-познавательных рассказов?
(Художественный – вызывает чувства, научно-познавательный – сообщает факты).
– Назовите:
1 – художественный рассказ, написанный Л.Н.Толстым; 2 – научно-познавательный.
Проверка домашнего задания:
- Пересказ (подробный) рассказа “Зайцы”. (Обговорить критерии для анализа пересказа (самооценка) – подробно сообщить факты о героях-зайцах).
- Для всех учащихся – самостоятельная работа. Задание: заполнить таблицу.
Критерии – кратко сообщить факты.
Таблица 1
Виды зайцев |
Чем кормят |
Кто их враги? |
Как спасаются |
лесные | озимями | Охотники, собаки, волки, лис. | путают следы |
полевые | хлебными зернами | Вороны, орлы. | путают следы |
Проверка (самоанализ работы по выбранным критериям):
по образцу;
на экране.
Вывод: Рассказ “Зайцы” научно-познавательный. В нем автор сообщает информацию о том, какие бывают зайцы, чем кормятся, кто их враги и как спасаются.
Мотивация – Надо ли детям читать такие рассказы?
Метод “Чтение с пометками”.
(Обращение к портрету)
– Мы прочитаем автобиографию Л.Н.Толстого. При чтении будем карандашом выставлять пометки на полях.
V – уже знал
+ – узнал новое
? – хочу узнать
а) Самостоятельное чтение автобиографии (у каждого печатные листы).
б) Проверка (озвучивание помет).
Вывод: Продолжим изучение произведений писателя.
Физминутка (под мелодию “мой ласковый и нежный зверь”).
3. Работа над новым материалом.
(Стадия “Осмысление”)
Методический прием “Предположение”.
– Мы продолжим чтение рассказов Л.Н.Толстого.
– Посмотрите на рисунок, определите тему рассказа (демонстрация на экране – рисунки льва и собачки со стр.учебника).
Вывод: о животных.
– Почему Л.Н.Толстой мог так назвать своё произведение “Лев и собачка”?
– Что может произойти в рассказе с таким названием?
Чтение учителем. Методический прием “Чтение с остановками (2 остановки).
Задание до чтения:
1. Оопределить, какой это рассказ: художественный или научно-познавательный?
2. Ответить на вопрос: Что поразило (вопрос во время чтения на доске или на экране).
- Чтение 1 части со слов “С тех пор собачка жила в одной клетке со львом?”
После 1 остановки вопрос – отзыв:
– Как вы думаете, почему лев не тронул собачку?
– Как он к ней относился?
Методический приём “Дерево предсказаний”
Проводим по методу “Мозгового штурма” (в группах).
На группу дается 3 листочка. Дети обмениваются идеями, распределяют деятельность в группе по “Дереву предсказаний”.
На стволе дерева название темы. Дети выращивают ветки.
1 уч.группа: Что будет дальше?
2 уч.группа: Чем закончится рассказ?
3 уч.группа: Как могут развиваться события после финала?
Проверка: обмен мнениями.
- Чтение 2 части (до слов “Хозяин хотел унести мертвую собачку).
– Какие у вас возникли чувства?
– Что произойдет дальше?
- После чтения рассказа.
– Какой это рассказ (доказать, что художественный).
– Что поразило?
Повторное аналитическое чтение по сюжетно-композиционному треугольнику.
- Чтение, сопровождается построением схемы.
Стадия “Рефлексия”.
Вывод:
– Что хотел автор донести до читателей этим произведением?
(Вызвать чувство сострадания, доброты)
Итог: составление “синквейна” (каждым учеником): карточка.
1. Написать имя существительное по
теме.
2. 2-3 имени прилагательных
3. 2-3 слова-действия
4. Предложение
5. Слово-смысл темы.
Например:
1. Рассказ;
2. Художественный, интересный;
3. Вызывает, составляет, учит;
4. Художественный рассказ вызывает чувства;
5. Сострадание.
Домашнее задание: выразительное чтение.