Урок обучения грамоте "Заглавная и строчная буквы С, с. Упражнение в чтении. Колыбельные песни"

Разделы: Начальная школа


Цели и задачи.

  • Познакомить детей с новым фольклорным жанром - колыбельной песней, дать представление о том, когда и зачем их поют, работать над совершенствованием основных качеств чтения (сознательность, выразительность, правильность)
  • Развивать восприятие, мышление, внимание, память, воображение и речь детей, расширять их читательский кругозор.
  • Воспитывать интерес к книге, к чтению, к творчеству своего народа.

Оборудование. Мультимедийная презентация; фонограмма колыбельной песни из м/ф "Умка" ; кроссворд.

1. Организационный момент.

Итак, друзья, внимание:
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнем сейчас урок.

2. Постановка цели урока.

- Разгадайте ребус.

Приложение. Рисунок 1.

- Что такое семья?

- Почему семь я? (мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра и я)

Приложение. Рисунок3.

2008 год объявлен " годом Семьи". Мы сегодня на уроке будем говорить о семье, о своих близких и родных, узнаем много интересного и повторим все, чему уже научились.

Повторение пройденного.

- С какого звука начинается слово СЕМЬЯ?

Приложение. Рисунок2.

- Дайте характеристику звуку

(согл., мягк., глухой) - схема - человечек

- Придумайте еще слова с таким же звуком.

- Придумайте слова, в которых звук (С) твердый.

(на доске висит портрет семьи)

Приложение. Рисунок 4.

- Посмотрите на доску. Это семья . Она очень большая и дружная.

(на картине младенец, перевязанный голубой ленточкой)

Приложение. Рисунок 5.

- Как вы думаете, младенец - это сын или дочка?

- Почему?

- Напечатаем в тетради слово СЫН.

- Как ласково еще можно назвать сына?

- Давайте напечатаем.

Приложение. Рисунок 6.

Сын

Сынок

Сынуля

Сынишка

Слова, как и люди живут семьями.

- Как можно одним словом назвать членов одной семьи? (Родственники)

В семье родственники похожи друг на друга. Дочка похожа на маму, мама - на бабушку. У папы и сына схожи черты характера.

Семьи бывают большими и маленькими. Одна семья состоит из трех человек, другая из пяти, а есть и из десяти и более человек.

И в русском языке есть слова - родственники. Эти слова близки по смыслу и чем-то похожи

- Чем внешне похожи наши слова друг на друга? (Есть общая часть)

- Как называется общая часть?

- выделите корень.

- Как называются слова - родственники?

- Давайте дадим имя мальчику. Имя должно начинаться со звука (С).

- Напечатаем имя Стасик.

С какой буквы начнем печатать слово? (с большой)

- Почему?

- Какие еще слова пишутся с большой буквой?

сын Стасик

- Разделим на слоги.

- Какое слово не делится?

- Почему? (сын - один слог)

- Сколько слогов в слове СТАСИК?

- Как узнали.

(делим на слоги, ставим ударение)

Физкультминутка

Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик - папочка,
Ну, а этот пальчик - я,
Вместе дружная семья!

А сейчас решим кроссворд. Попробуем из слова СЫН путем замены букв составить новое слово, очень близкое для всех нас.

В последнее воскресенье ноября вся страна отмечает праздник МАМ. Этот праздник называется День Матери. Мама - это самый близкий и родной человек.

(Звучит фонограмма "Плач ребенка")

- Что случилось?

  • Как можно успокоить малыша?
  • Покачать и спеть ему колыбельную песенку.
  • Кто обычно вам пел или сейчас поет колыбельные песни?
  • Кто сам может пропеть колыбельную?

(Заранее подготовленный ученик исполняет песню)

Физкультминутка.

(колыбельная песня Медведицы из мультфильма "Умка"

Приложение. Рисунок 7.

- Закройте глаза, представьте, что вы лежите в мягкой постельке, накрылись одеялом и слушаете колыбельную песню

- Какое настроение передают колыбельные песни? (тихое, спокойное, ласковое, нежное)

Работа над "Сказкой о глупом мышонке" по группам.

Приложение. Рисунок 8

А сейчас мы с вами будем работать по группам. (Класс делится на 3 группы: не читающие дети, читающие по слогам и бегло читающие).

1 группа: 3 четверостишья напечатаны контуром.

Задание: Найти все гласные и обвести их красным карандашом. Найти знакомые согласные буквы и подчеркнуть их.

2 группа: Даны первые два четверостишья и последнее. Между ними вопрос.

Задание: прочитать и попробовать догадаться, почему мама не нашла мышонка

3 группа: стихотворение разбито на части. Каждому дается одна часть.

Задание: прочитать и рассказать.

- Почему сказка так называется?

- Перечислите, кто приходил к мышонку.

- Как вы думаете, что случилось с мышонком?

- А если бы мышонок послушал мамину колыбельную песню, случилась бы эта беда?

- Чему учит нас эта сказка?

ИТОГ УРОКА.

- Что нового узнали на уроке?

- Что понравилось?