Цель:
- формирование умения пользоваться ь для обозначения мягкости согласных на конце и в середине слова
- обогащение словарного запаса
- расширение представлений детей об окружающем мире
- воспитание любви к природе
- воспитание дружеских отношений в совместной работе
Оборудование:
- картинки с изображением осени, бельчонка
- плакат с изображением мягкого знака
- карточки со словарными словами
- карточки со словами, в которых пишется
- мягкий знак
- рисунки детей
- учебник для 2 класса " Русский язык" А.В. Полякова
- магнитофон
Ход урока
I Организационная часть.
- Добрый день, дети! Я рада вас видеть. Посмотрите друг на друга и всем подарите улыбку. С таким хорошим настроением начинаем урок.
II Сообщение темы и цели урока.
- У нас на уроке гость. Догадайтесь, кто это.
Я волшебник. Захочу -
Появляюсь и превращу
Мел, которым пишут в школе,
В мель опасную на море.
Кто волшебник - отгадай,
Выше руку поднимай.
Мягкий голос, мягкий шаг.
Это буква (ь)
- Правильно. Это веселый человечек ь. Он рад, что вы его узнали. Посмотрите, как ь вам улыбается. Он будет смотреть, как вы научились распознавать и писать ь в конце и середине слова. Это и есть тема нашего урока. Прочитайте тему.
(на доске тема: упражнение в написание слов с ь на конце и в середине слова)
-Постарайтесь порадовать нашего гостя хорошими знаниями и умениями.
- Нашему гостю очень интересно, что вы о нем знаете?
- ь знак не обозначает звуков
- пишется на конце и в середине слова
- Если не обозначает звуков, то может он и не нужен совсем?
(служит для обозначения мягкости согласных звуков)
III Минутка чистописания.
- Откройте тетради. Повторим написания ь.
Посмотрите на доску, в тетрадь на образец. Напишите. Остановитесь на секунду. Посмотрите еще раз на образец. Продолжите. Подчеркните 3 самые красивые буквы.
IV Словарная работа.
1)- Мягкий знак пришел не один, с ним еще одна гостья. Послушайте стихотворение и отгадайте время года:
Кричит ворона в небо: кар-р!
В лесу пожар! В лесу пожар!
А было просто очень:
В нем поселилась (осень)!
Е. Интулов
- Осень взяла с собой рисунки, где вы ее нарисовали. Посмотрите их.
- А почему вороны кричали "пожар"?
(деревья стоят в разноцветном наряде, листья желтые, красные, коричневые, похожи на цвет огня)
Сравнивается осень с пожаром в лесу.
- Напишите в тетрадь слово "осень"
- Какая орфограмма в этом слове?
-Придумайте однокоренное слово. (Осенний)
- Почему эти слова однокоренные?
- Слова разделите на слоги, для переноса, поставьте ударение.
- Какие еще слова с ь встретились в стихотворении? ( Очень, поселилась)
2)- Осень взяла с собой братьев: осенние месяцы. Назовите их.
Запишите их (сентябрь, октябрь, ноябрь)
- Что общего во всех словах? (ь на конце)
- Роль ь в этих словах? (обозначение мягкости согласных)
V Проверка домашнего задания.
- Какое домашнее задание выполняли? (составить по вопросам рассказ об осени и подчеркнуть слова с ь)
Прочитайте.
VI Закрепление.
1) Работа над предложением.
- Кто это? (бельчонок)
- Составьте предложение. Друг другу скажите свое предложение.
Наш гость ь придумал такое предложение, давайте его запишем.
Рыжий бельчонок спрятался в ельнике.
- Подчеркните орфограммы, назовите слова с ь. Для чего нужен ь?
-Найдите и подчеркните главные члены, второстепенные члены. Обозначьте части речи.
"Бельчонок" - назовите твердые согласные, мягкие согласные, какие буквы, кроме ь, служат для обозначения мягкости согласных? (е, ё, ю, я, и)
Звуко-буквенный анализ слова "ельник".
Физминутка для глаз
2)Игра "Отгадай слово"
- ...ьки(коньки,пеньки,деньки,мальки)
- .ень(день,пень,лень)
- .ель(щель,мель,цель)
- ..ль(ноль,соль,моль,роль,пыль,боль)
- По одному слову запишите в тетрадь, подчеркните ь.
3)Работа по учебнику.
- Откройте учебнике на стр 65, упр 118. Прочитайте задание.
- Что произошло?(добавили слог "ки")
- Что произошло с ь? (стоял в конце, стал в серединке, спрятался)
- Напишите две строчки, подчеркните ь.
Взаимопроверка.
Физминутка под музыку.
Дети свободно кружатся под музыку и говорят слова:
Листья осенние тихо кружатся,
Листья нам под ноги тихо ложатся (приседают)
И под ногами шуршат,
Шелестят(водят руками по полу влево, вправо)
Будто опять закружиться хотят.
4) Самостоятельная работа (в парах)
- Возьмите карточки. Прочитайте предложения и где надо, вставьте ь.
Наступила золотая осен_.
Стоят_ теплые ден_ки.
На бол_ших пнях растут опята.
Вот мелькнул_ пушистый хвост_.
Это мален_кая лисич_ка.
Весело в такую пору бродит_ в лесу.
Взаимопроверка.
VII Подведение итогов.
- Что понравилось на уроке?
- Какие трудности были?
Выставление оценок.
VIII Домашнее задание.
Упр. 118 выполнить до конца.
Придумать и записать 1 предложение об осеннем месяце.
- 1 ряд - о сентябре.
- 2 ряд - об октябре.
- 3 ряд - о ноябре
IX Рефлексия.
- Волшебник ь очень вами доволен. Вы хорошо потрудились на уроке, но у него к вам просьба: помочь осени украсить деревья разноцветными листочками. А чтобы деревья стали не просто красивыми, а волшебными, каждый напишет на листочке любое слово с ь в конце или в середине и прикрепит к дереву.
- Давайте прочитаем эти слова.