Урок математики "Работаем с числами". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Задачи урока.

  1. Закреплять приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 20.
  2. Совершенствовать умения решать задачи.
  3. Развивать умение логически мыслить, рассуждать.
  4. Способствовать воспитанию доброжелательного отношения друг к другу в сотрудничестве и взаимопомощи при выполнении заданий в групповой работе.

Оборудование. Сигналы обратной связи, карточки с заданиями, набор цифр 1 – 20, презентация.

Ход урока

I. Оргмомент.

Отдохнуть мы все успели,
А теперь вперёд – за дело.
Начинаем мы опять
Думать, пробовать, считать.

 

II. Постановка темы урока. Определение учебных задач.

1. – Внимание на экран. Выполнив данное задание вы сможете назвать тему сегодняшнего урока.

– Сформулируйте высказывание. Начните свой ответ так: “Да. Это верно” или “Нет. Это неверно”

1) 1,2,3, …, 5,6.

– Верно ли, что в данном числовом ряду пропущено число 4?

– Вводим в память компьютера верный ответ.

2) 10 + 3 = 14

– Верно ли, что 10 плюс 3 = 14?

3) 9 и 7

– Верно ли, что наименьшее из данных чисел это 7?

4) 19 – 9 = 10

– Верно ли, что 19 минус 9 равно 10?

5) Верно ли, что если взять по 3 кружка 3 раза, то получится 9?

Фронтальная работа. (Устно).

Задания представлены на экране.

2. Вывод. Итак, посмотрим, какие ответы запомнил компьютер.

Назовём.

4 13 7 10 9

– Расположите ответы в порядке возрастания и прочитайте слово.

4 13 7 10 9

ч а и л с

– (Числа)

Тема нашего урока “Работаем с числами”.

– Какие задания мы можем выполнить с числами? (Называть, записывать, сравнивать, считать, складывать, вычитать, записывать решение задач).

– Молодцы! (Обобщаю ответы) Сегодня мы будем называть числа, записывать, складывать, вычитать.

На экране – тема урока.

На доске открываю записи: тема и задачи урока.

III. Работа по теме урока.

1. Упражнения в счёте.

– Итак, мы сказали, что числа можно называть.

Упражняемся в счёте.

Присчитывая по 1, называем числа от 1 до 20. (Хором)

Считаем “двойками”.

Считаем “тройками”.

 
2. Запись чисел.

– Числа мы называем и записываем. Упражняемся в правильном написании чисел.

– Назовите число. (12)

– Что мы можем рассказать о нём? (Двузначное, соседи числа, состав, какие цифры использовались в записи числа).

– Вспомним, как правильно пишутся цифры.

– Запишите. (Правила посадки при письме).

Самооценка.

– Оцените свою работу. (Сигнал).

(Зелёный) Я рад. У меня всё получилось.

(Красный) Пока не всё получилось, но я постараюсь.

Показ написания цифр.
3. Устный счёт.

– Для выполнения следующего задания прошу открыть учебник: с.110. №1.

– Прочитаем задание.

– Какое действие надо выполнить, чтобы увеличить число на несколько единиц? (Сложение).

– Какое действие надо выполнить, чтобы уменьшить число на несколько единиц? (Вычитание).

– Расположите перед собой полоски с числами от 1 до 10. Считаем устно.

– У доски будут работать: (2 уч-ся)

– Послушайте задание и покажите ответ.

Увеличь: 1 на 5, 10 на 3, 7 на 2.

Уменьши: 9 на 5, 7 на 3, 16 на 6.

– Молодцы! Оцените свою работу. (Сигнал)

Задание с экрана.

Дети показывают ответы цифрой.

Физкультминутка.

Мы руками хлоп – хлоп,
Мы ногами топ – топ,
Мы плечами чик – чик,
Мы глазами миг – миг.
Раз – туда, два – сюда,
Повернись вокруг себя.
Руки кверху мы подняли,
Раз – присели, два – привстали.
Раз – туда, два – сюда,
Заниматься нам пора.

 
4. Решение задач.

– Решим задачу.

У Бори 10 конфет, а у Лизы на 5 больше.

Сколько конфет у Лизы?

– Послушайте задачу (Читает учитель.)

– Прочитаем хором.

– Кто прочитает условие задачи? Вопрос?

– О ком говорится в задаче?

– Что говорится про Борю?

– Что говорится про Лизу?

– Что нужно узнать в задаче?

– Как сосчитаем? Почему?

– Запишите решение задачи. Ответ. (У доски работает ученик.)

Индивидуальное задание: Настя, Андрей, Вика,

Венея, Лиза, Влад.

Дима вырезал 12 снежинок, а Коля на 2 меньше

Сколько снежинок вырезал Коля?

Проверка.

 
5. Работа с учебником.

– Выполним задание из учебника. С. 110. № 3.

– Прочитаем задание. Посмотрим на первые два числа.

– Было 10. Машина произвела вычисление, и число изменилось –  стало 12. Какое действие выполнила машина?

– Как изменяет число машина? ( Работа в паре.)

Проверка. Какой вывод сделали?

– Какое действие выполнила машина с числами 1 столбика?

(Сложение)

– С числами 2 столбика? (Вычитание).

 
6. Самостоятельная работа.

Рабочая тетрадь, с.52 № 4.

1 вариант – 1,2 столбик.
2 вариант – 3,4 столбики.

Индивидуальная работа за компьютером: тренажёр.

Проверка. – Что удивило? (Одинаковые ответы.)

(Сверка результатов.)

– Кто согласен с ответом?

 
7. Распредели фигуры на 3 группы разными способами.

– Какими способами можно распределить фигуры?

(Цвет, форма, размер).

1 ряд – по цвету
2 ряд – по форме
3 ряд – по размеру.

Проверка.

На листочках-карточках работают все учащиеся.

На доске – 3 уч-ся.

IV. Подведение итога урока.

– Чему учились на уроке?

– Какое задание хотелось бы выполнить ещё раз?

– Как вы оцените свою работу на уроке?

– Молодцы!