КВН "Странички физики"

Разделы: Физика, Внеклассная работа


Цели:

  • активизация познавательной деятельности учащихся;
  • реализация интеллектуальных способностей учащихся в комфортной для них обстановке;
  • развитие навыков групповой деятельности;
  • привитие интереса к предмету, углубление и расширение знаний.

Задачи:

  • дать учащимся возможность продемонстрировать творческие и интеллектуальные способности, эрудицию, таланты, чувство юмора;
  • обеспечить условия для установления хороших взаимоотношений;
  • способствовать развитию умения принимать коллективное решение.

Подготовительная работа:

  • разработка сценария;
  • согласование видов конкурсов и заданий;
  • разработка презентации игры;
  • формирование команд, выбор капитанов;
  • подготовка эмблем, приветствия, домашнего задания;
  • создание инициативной группы;
  • подбор членов жюри;
  • подготовка рабочего материала для членов жюри;
  • оформление помещения для проведения мероприятия;
  • подготовка реквизита;
  • проведение репетиций.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями, оценочные листы, карточки с оценками, плакаты с фотографиями учёных, чёрный ящик, песочные часы.

Участники: команды-участницы, болельщики, учителя, члены жюри.

Форма проведения: интеллектуально-познавательная игра (КВН).

Перед началом мероприятия командам-участницам сообщаются правила проведения игры.

В конкурсе участвуют 2 команды по 6 человек. Жюри – 3 человека (учителя). После каждого конкурса объявляется счёт игры.

Ход мероприятия

Звучит музыка «Мы начинаем КВН».

Ведущий.

Физика! Какая ёмкость слова!
Физика! Для нас не просто звук.
Физика! Опора и основа
Всех без исключения наук!

Сегодня в этом зале
Все физиками стали.
Задачи не из лёгких
Придётся нам решать.

Пусть победят всезнайки –
Пытливые ребята.
Кто учится серьёзно
Стремится много знать.

Итак, мы начинаем КВН «Странички физики».

Сегодня в конкурсе весёлых и находчивых принимают участие две команды – команда девушек и команда юношей. Оценивать правильность ответов будет компетентное жюри (представление жюри). Командам предстоит пройти испытания в 10 конкурсах.

Конкурсы:

  1. Разминка.
  2. Пословицы и поговорки.
  3. Блиц-турнир.
  4. Музыкальный вопрос.
  5. Самый зоркий.
  6. Конкурс загадок.
  7. Четвёртый лишний.
  8. Конкурс капитанов.
  9. Чёрный ящик.
  10. Домашнее задание.

Приветствие команд.

Звучит музыка, командам предлагается тянуть жребий. На одно выступление команды наложен регламент 3 минуты, за нарушение которого снимаются баллы.

Конкурс оценивается по критериям:

  1. Оригинальность – 1 балл.
  2. Музыкальное оформление – 1 балл.

Защита эмблем. (Капитаны вывешивают напротив своей команды эмблему. У каждого члена команды такие же маленькие эмблемы на груди.)

Команда «Свет»

Девиз: «Ученье – свет, а неученье – тьма».

Команда «Звук»

Девиз: «Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь».

I. Разминка.

Команды по очереди отвечают на вопросы. Побеждает команда, ответившая правильно на большее количество вопросов. Правильный ответ на вопрос – 1 балл. Максимум – 10 баллов.

  1. Электрический ток – это…(упорядоченное движение заряженных частиц)
  2. Все потребители находятся под одним и тем же напряжением, если они соединены… (параллельно)
  3. Единица измерения электрического сопротивления. (Ом)
  4. Назовите основное действие электрического тока. (магнитное)
  5. Отношение работы ко времени есть…(мощность)
  6. Прибор для измерения электрического напряжения. (вольтметр)
  7. Электрическое сопротивление зависит от длины проводника, площади поперечного сечения и… (рода вещества)
  8. Условием существования электрического тока является наличие свободных зарядов и… (наличие электрического поля)
  9. Причиной сопротивления является взаимодействие движущихся электронов с … (ионами кристаллической решётки)
  10. Единица измерения мощности тока. (ватт)

II. Конкурс «Пословицы и поговорки».

Подобрать к пословицам и поговоркам физическое явление или понятие. Ответ обе команды пишут на листках и предоставляют жюри. Максимум – 5 баллов. Время работы – 5 минут.

  1. Клин клином вышибают. (3 закон Ньютона)
  2. Слово не воробей, вылетит – не поймаешь. (акустика)
  3. Всякому терпению бывает конец. (предел упругости)
  4. Как аукнется, так и откликнется. (эхо)
  5. Без труда не вытянешь и рыбку из пруда. (сила взаимодействия)

III. Блиц-турнир.

Команды отвечают на вопросы на перегонки. Побеждает команда, правильно ответившая на большее количество вопросов. Максимум – 1 балл.

Закончите фразу:

  1. Азбука … (Морзе)
  2. Гиперболоид… (инженера Гарина)
  3. Градус… (Цельсия)
  4. Броуновское…(движение)
  5. Северный…(полюс)
  6. Молярная…(масса)
  7. Дмитрий Иванович…(Менделеев)
  8. Поваренная… (соль)
  9. Озоновый…(слой)
  10. Электрическое…(поле)

IV. Музыкальный вопрос. 

Максимум – 1 балл. Время работы – 20 секунд.

Звучит песня А.Б. Пугачёвой «А ты такой холодный, как айсберг в океане».

Вопрос: Назвать состояние вещества, в котором находится виновник песни.

Ответ: Вода находится в твёрдом состоянии – лёд.

V. Конкурс «Самый зоркий». 

Максимум – 2 балла. Время работы – 1 минута.

Задание 1: Всё ли правильно на этом рисунке с точки зрения физики?

Ответ: Лучи Солнца, проходя через призму, разлагаются на 7 цветов и отклоняются не в ту сторону. Должны отклоняться к основанию призмы.

Задание 2: Перечислите цвета спектра в нужной последовательности.

Ответ: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.

VI. Конкурс загадок.

Команды отвечают по очереди на вопросы. Побеждает команда, ответившая правильно на большее количество вопросов. Максимум – 10 баллов.

  1. Чего в шкаф не спрячешь? (Луч света)
  2. Горя не знаем, а горько плачем. Что это? (Облака)
  3. В воде не тонет и в огне не горит? (Лёд)
  4. Что с земли не поднимешь? (Тень)
  5. Заревел медведь на все горы, на все моря. Что это такое? (Гром)
  6. Что идёт не двигаясь с места? (Время)
  7. Днём спит, ночью глядит. Что это? (Луна)
  8. В воде искупался, а сух остался? (Месяц)
  9. Летит жар-птица, хвостом гордится. Что это? (Комета)
  10. Кто по снегу быстро мчится, провалиться не боится? (Лыжник)

VII. Конкурс «Четвёртый лишний».

Уберите лишнее слово из ряда понятий, фамилий и т. п. Ответ обе команды пишут на листках и предоставляют жюри. Максимум – 7 баллов. Время работы – 1 минута.

  1. А.С. Попов, Ч. Дарвин, И. Ньютон, Г. Ом (Ч. Дарвин)
  2. Икс, игрек, зет, гамма (гамма)
  3. Манометр, амперметр, вольтметр, омметр (манометр)
  4. Конденсатор, ёмкость, фарада, генри (генри)
  5. Молекула, атом, протон, кислород (кислород)
  6. Изобара, изотерма, изохора, изоморфизм (изоморфизм)
  7. Кислород, водород, азот, железо (железо)

VIII. Конкурс капитанов.

Каждый капитан должен раньше своего соперника определить имя и фамилию учёного. Каждому даётся 5 подсказок. Если правильный ответ получен после первой информации, то игроку присуждают 5 баллов, после второй – 4 балла, после третьей – 3 балла, после четвёртой – 2 балла, пятой – 1 балл.

Задание 1.

  1. Этот английский учёный уже в 24 года сделал свои первые открытия в области физики и математики.
  2. Он получил должность смотрителя Монетного двора Великобритании в 1695г., а через 4 года – стал его директором. Ему выдалась честь отчеканивать все монеты страны.
  3. Уже в 26 лет он стал профессором.
  4. Он обосновал три закона механики.
  5. Существует легенда о том, что благодаря яблоку он открыл известный физический закон.

Ответ: Исаак Ньютон.

 

Задание 2.

  1. Он был одним из первых учёных, работавших на войну, и первой жертвой войны среди людей науки.
  2. Его изобретения весьма популярны.
  3. С его главным открытием мы сталкиваемся, когда принимаем ванну.
  4. Он говорил: «Дайте мне точку опоры , и я переверну Землю!»
  5. После сделанного открытия, он закричал: «Эврика!»

Ответ: Архимед.

IX. Чёрный ящик.

Ответ на вопрос обе команды пишут на листках и предоставляют жюри. Максимум – 5 баллов.

Время работы – 30 секунд.

Вопрос: Отгадать вещество, про которое китайский философ древности Лао-Цзы написал: «самое мягкое и самое слабое вещество, но в преодолении твёрдого и крепкого оно непобедимо и ему нет равного в мире».

Ответ: вода. 

X. Конкурс «Домашнее задание».

«Пояснительные выражения объясняют тёмные мысли».
Козьма Прутков

Звучит музыка, капитанам предлагается тянуть жребий. На одно выступление команды наложен регламент 3 минуты. Конкурс оценивается по критериям:

  1. Содержание – 2 балла.
  2. Оригинальность – 1 балл.
  3. Подготовка презентации – 1 балл.
  4. Музыкальное оформление – 1 балл.

Задание: Объяснить физический закон в форме стиха, пантомимы, сказки, сценки и т. д.

Закон Ома.

Видишь: лампочка горит,
Это о чём нам говорит?
Что в цепи есть ток,
Малых электрончиков поток,
Кто толкает электрон,
Ведь не живой же он?
Причина твоего недоумения,
Электрического поля напряжение.
А ещё ведь наблюдается явление:
Быстрых электронов торможение.
Причина электронов торможения
Проводников сопротивление,
А немецкий физик Ом
Вывел формулу притом:
С лампочкой ведь будет толк.
Потечёт в ней сильный ток.
При высоком напряжении
И при малом сопротивлении.

Закон Кулона.

Есть в электростатике закон,
Его вывел француз Кулон.
Если тело одно «минус»,
А другое тело «плюс»,
Тела притягиваться будут.
Примерный ученик об этом не забудет.
Ну а суть закона в том,
Смело говори при том:
От расстояния зависит притяжение,
И в этом нет никакого сомнения.
От величины зарядов данных тел,
Скажет ученик, который смел.
Если их заряд большой
Сила возрастает: – «Ой!» 

Ведущий: И последнее состязание команд. Каждая команда должна составить четверостишие под названием «Звук» и «Свет».

Команда «Звук»

Свет – это волна,
Электромагнитная она,
А без звука и света
Не жила б наша планета.

Команда «Свет»

Звук – это волна,
Притом продольная она
И бежит она везде –
В твёрдой, жидкой, газовой среде.

Ведущий: Вот и пришла к завершению наша игра в Клубе весёлых и находчивых. Через несколько минут нам жюри объявит, какая же команда, «Звук» или «Свет», оказалась самой весёлой и находчивой.

Музыкальная пауза.

Подведение итогов.

Слово жюри. Награждение команд.

Ведущий: Итак, сегодня мы приоткрыли лишь некоторые страницы физики – удивительной науки о природе. А сколько интересного вы можете узнать из других её страниц! Счастливого вам пути в эту науку! Успехов вам в изучении физики!

Презентация.

Список литературы: 

  1. Горлова Л. А. Нетрадиционные уроки, внеурочные мероприятия. М.: Вако, 2006.
  2. Ланина И.Я. Не уроком единым. Развитие интереса к физике. М.: Просвещение, 2002.
  3. Щербакова Ю.В. Занимательная физика на уроках и внеклассных мероприятиях. М.: Глобус, 2008.