Цели:
- Совершенствовать навыки решения задач.
- Закрепить знания таблицы единиц площади.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Сегодня на уроке мы продолжим работать над решением задач и повторим таблицу единиц площади.
II. Проверка домашнего задания.
- У кого возникли трудности при выполнении домашнего задания?(если есть вопросы, то разбираем их на доске)
III. Устный счёт.
- Выразите в кв.дм:
8 м2, 40 м2,18 м2
- Выразите в кв.см:
5 м2, 8 дм2, 35 дм2
- Вычислите:
- 120:4
- 114:6
- 119:7
- 600:12
- 144:12
- 169:13
- Вычислите:
- 63756 .0 +846
- 9540 .1 +320 .0
- (8546 - 300) . 0
IV. Закрепление ранее изученного материала.
- Прочитайте задачу и рассмотрите рисунок к ней.
- Что известно в задаче? (дети отвечают, что в задаче говорится о длине, ширине и площади прямоугольника)
- Итак, эта задача о о длине, ширине и площади прямоугольника, тогда краткая запись будет в виде таблицы.
- Сделайте краткую запись:
Длина Ширина Площадь З. - ? 10 м 300м2 одинак. К. - ? ? 120м2
- Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (Нет)
- Почему? (Длина зелёного прямоугольника неизвестна)
- А как её найти? (Площадь зелёного прямоугольника разделить на ширину)
- Что нам известно о длине красного? (Что их длины одинаковы)
- Теперь сможем ответить на главный вопрос задачи? (Да)
- Как будем решать? (Ответы детей)
- Запишите решение и ответ в тетради.
- А сейчас прочитайте задачу №896.
- О чём она? (об опытных участках)
- Что нам известно о них? (Что их два и площади равны)
- О каких величинах говорится в задаче? (о длине, ширине и площади)
- Что нам ещё известно об участках? (что они имеют форму прямоугольника)
- Что известно о I участке? (Длина=30 м , ширина=20м)
- Что известно о II участке? (Что ширина тоже 20 м)
- Что надо узнать в задаче? (Длину II участка)
Дети составляют краткую запись:
Длина Ширина Площадь I. -30м 28м ? одинак. II. -? 20м ?
- Ребята, можем мы сразу ответить на главный вопрос? (Нет, т.к. неизвестна площадь)
- Как узнать площадь? (Длину умножить на ширину)
- А теперь, когда известна площадь, сможем мы ответить не главный вопрос задачи?
- Запишите решение и ответ.
- Следующее задание-вычислите:
321.2 123040:5 5486.2 569009 :7 829 . 2 77880:55 509 . 908 89936:73
V. Рефлексия.
- Ребята, скажите, что вам сегодня легко было выполнять?
-
А что было трудно?VI. Домашнее задание.
- Запишите домашнее задание, посмотрите его в учебнике. У кого возникли вопросы по выполнению д/з.
- Спасибо за работу.