Цели урока:
Дидактическая:
- сформировать у учащихся знания о связи между дробной чертой и операцией деления;
- сформировать умения переходить от записи дроби к записи операции деления чисел.
Развивающая:
Формирование:
- мыслительных операций (анализ, рефлексия, проектирование)
- способов применения учебного материала в практической деятельности.
Воспитательная:
- формирование у учащихся адекватной самооценки уровня усвоения учебного материала.
Тип урока:
Урок - освоение новых знаний.
Цели урока осуществляются через организацию разнообразных форм индивидуальной самостоятельной учебно-познавательной деятельности.
Оборудование:
- Мультимедиа-проектор, компьютер.
- Презентация.
- Листы для осуществления контроля.
- Сигнальные карточки.
- Лист настроения учащихся.
Ход урока
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами урок математики, на котором мы с вами будем записывать частное в виде дроби и обратно, сформулируем определение правильной и неправильной дроби, исходя из сравнения дроби с единицей.
Перед вами лист настроения. Это моё настроение.
Но оно зависит от ваших ответов, от вашей творческой деятельности.
А какое ваше настроение?
- В конце урока узнаем.
Урок проведем в виде увлекательного путешествия в Царство чисел. (Презентация. Слайды 1, 2.)
Прежде, чем отправиться в путь, давайте проверим, весь ли багаж мы собрали в дорогу.
Устная работа.
- Какие числа называются натуральными?
- Какая дробь называется правильной?
- Какая дробь называется неправильной?
- Как сложить две дроби с одинаковым знаменателем?
Багаж собрали, теперь в путь. Но чтобы совершить путешествие, нам надо определить маршрут движения, а маршрут наш закодирован, и нам надо его разгадать.
1. Графический диктант. (Презентация. Слайд 3.)
"Да и нет не говорите, лучше сразу нарисуйте" ( да - "", нет "", т. е.
Наш маршррут будет выглядеть так
Верно ли утверждение:
Учитель: Путешествие : выполнение заданий, контроль и оценка полученных результатов.
Маршрут путешествия - полученный график, а его вершины(этапы движения) - которые нужно покорить.
Вершина "Д" - диктант (уже написан). (Презентация. Слайд 4)
2. Разминка: (Презентация. Слайд 5)
1. Прочитайте записи по разному:
А) 34+56;
Б) 90-45;
В) 7 х 5;
Г) 45: 9.
2. Продолжить цепочку вычислений:
128 :2____ ... :2____ ... :2____ ... :2____ ... :2____ ... :2____ ... :2____ ...
Как можно записать деление единицы на 2?
1: 2 = 0 (ост 1) или 2 х 0 + 1=1
Учитель: Молодцы, вы преодолели вершину "Разминка" и определили тему нашего урока. (Презентация Слайды 6,7)
3 этап. " Знай-ка"
Учитель: Запишите в тетрадях тему урока: "Дробь как результат деления натуральных чисел ".
Дробь можно получить при делении натуральных чисел.
Решим задачу:
Два яблока разделить между тремя учениками.
2: 3 = 0 (ост. 2), т.е. нацело не делится.
Каждое яблоко разделим на 3 части. (Презентация. Слайд 8)
Каждый ученик получит по две таких доли яблока, т.е. 2/3.
Математики имеют дело не с конкретными примерами, а с числами.
Они говорят, что при делении числа а на число в получается дробь а/в.
Черта дроби означает то же самое, что и знак деления. Черта дроби в математике используется чаще знака деления.
Запишите несколько примеров:
1) 10 : 3 =
2) 5 : 6 =
3) 20 : 45 =
Назовите, пожалуйста, компоненты при делении?
А теперь давайте установим связь между компонентами при делении числителем и знаменателем. (Презентация Слайды 9,10)
Числитель ----- делимое,
Знаменатель -----делитель,
Дробь ------ частное.
Учитель: Молодцы, мы с вами одолели следующую вершину "Знай-ка". (Презентация Слайд 11)
4 этап. "Эстафета" (примеры записаны на доске).
Запишите в виде дроби частное (физминутка, соревнование по рядам . Учащиеся по очереди выходят к доске и записывают ответы):
I ряд II ряд III ряд 1) 3 : 7 = 1) 5 : 4 = 1) 3 : 5 = 2) 9 : 10 = 2) 8 : 7 = 2) 5 : 3 = 3) 1 : 12 = 3) 12 : 2 = 3) 48 : 48 = 4) 47 : 1 = 4) 21 : 21 = 4) 35 : 38 = 5) 42 : 21 = 5) 8 : 10 = 5) 10 : 7 = 6) 51 : 51 = 6) 35 : 36 = 6) 12 : 4 = 7) 38 : 39 = 7) 1 : 5 = 7) 8 : 5 = 8) 7 : 7 = 8) 5 : 1 = 8) 5 : 8 = 9) 35 : 20 = 9) 46 : 23 = 9) 1 : 6 =
Учитель:
Найдите правильные дроби и составьте из номеров правильных дробей код.
- код 1237
- код 567
- код 1489
(Презентация. Слайд 12)
Есть ли среди дробей натуральные числа?
Молодцы, мы с вами одолели вершину " Эстафета". (Презентация. Слайд 13.)
5 этап. Самостоятельная работа (Вершина "Самоделкин").
Заполните таблицу. (Приложение 1)
Частное | Делимое | Делитель | Дробь | Числитель | Знаменатель |
4 : 9 | |||||
11 | 13 | ||||
3/10 | |||||
7 | 15 | ||||
8 | 11 |
Проверяем результаты (взаимопроверка в парах).
А теперь подведем итог: (Презентация Слайд 14)
- Поднимите зеленые карточки, кто справился со всеми заданиями и не допустил ошибки (оценка 5), кто допустил одну ошибку - (оценка 4).
Учитель: Молодцы, мы с вами одолели вершину "Самоделкин". (Презентаци. Слайд 15)
6 этап: "Сказка". (Сказку по ролям рассказывают учащиеся)
В царстве чисел жил один государь-господин. (Презентация. Слайд 16)
Безраздельно правил он всем один.
Натуральные числа верой и правдой служили ему,
Своему повелителю - Нулю.Не по дням, а по часам расширялись его владения,
Но не удавалось до точности производить измерения.
Чтобы учитывать части и доли
Пригласили в царство "Дроби". (Презентация. Слайд 17)И с приходом Дробного числа
Заметно потолстела государева казна.
Возгордился государь, о себе возомнил он много,
Невозможное стал требовать от своего народа.
Нуль:
Я хочу, чтоб работали вы еще больше,
Чтоб казна час от часу становилась все толще.
Иначе возьму в руки знак умножения,
Вмиг все изменят ко мне отношение,
Лучше плети этот знак их устрашит:
В маленькие нулики он всех их превратит
Стоит мне с ним к числам подойти.
Поможет он порядок в царстве навести.
Ведущий:
Услышав это, заявили дроби:
- С вами и с нами, Натуральные числа,
Нуль не состоит в родстве по крови.
Мы подчиняться ему не хотим,
Давайте другое число на трон воцарим.
Ведущий:
Узнал Нуль про недобрые вести,
Не усидел на своем царском месте.
Испугавшись, помчался к дробям.
Нуль:
- Я ничего плохого не сделал вам!
Пред знаменателем на колени упал,
Просьбу свою излагать он стал.
Нуль:
- Оставьте меня при себе (Презентация Слайд 18)
Хотя бы на дробной черте!
Дроби нулю возразили:
От присутствия твоего мы теряем силы.
Нуль:
- Знаменатель, ряды свои потесните, (Презентация Слайд 19)
К себе вы меня возьмите!
Дроби:
По конституции математики запрещено.
Место под дробной чертой никогда не будет твое.
Вон из нашего государства -
Единицу выбираем на царство.
Она самая демократичная,
Стройная, симпатичная.
Раздели на Единицу - ничего не меняется,
А при сложении немного, но прибавляется.
Ведущий:
Но случился тут среди дробей спор,
До драки чуть не дошел он.
Дроби:
Кто из нас у Единицы приближенным будет?
Кто нас рассудит?
Ведущий:
Тут единица слово взяла,
Добрый совет она им дала.
Единица:
Если мир меж вами будет, а не война,
То вместе вы превзойдете даже меня.
А если ссориться будете и браниться,
Не превзойти вам меня, Единицы.
Ведущий:
Приняли дроби добрый совет,
И живут они дружно несколько сотен лет.
Учитель:
1. Почему отвергли Дроби просьбу Нуля оставить его над дробной чертой?
2. Конституция - основной Закон государства. По какому закону математики нельзя ставить 0 в знаменателе?
3. Как 5/7 и 4/7 могут превзойти единицу?
Молодцы, мы с вами одолели вершину "Сказка" (Презентация Слайд 20).
7 этап. "Египетский свиток" (Презентация Слайд 21)
Учитель: В археологической экспедиции обнаружили обгоревший египетский свиток. Изучая его, ученые не сразу пришли к выводу, что знак "идущие ноги" ставился в примерах вместо знаков "< ", " > " или " = ".
Расшифруйте свиток.
(Презентация Слайд 23)
Мы преодолели все вершины и прибыли в "Царство дробей"
Домашнее задание: Интересное о дробях вы сможете прочитать в книге И.Я. Демпана и Н.Я. Виленкина "За страницами учебника математики".
Рефлексия.
Учитель: Подведем итог урок.
- Сформируйте определение неправильной дроби, сравнивая её с единицей.
- Как можно 1 представить в виде дроби?
- Какое задание вам понравилось?
- Какое задание вызвало затруднение?
- Ответ какого ученика вам понравился?
-Кто был на уроке более активен?
На парте у вас лежат милые мордашки, дорисуйте их, выражая своё настроение от урока. (Приложение 2) (Презентация Слайд 23)
Спасибо за урок. (Презентация. Слайд 24)