Цель урока: Научить складывать и вычитать дроби с разными знаменателями, используя предыдущий опыт учащихся.
Этапы урока:
- Организационный
- Актуализация опорных знаний
- Постановка целей урока
- Формирование новых знаний учащихся
- Формирование умений и навыков учащихся
- Первичный контроль знаний
- Домашнее задание
- Итоги урока
Весь урок иллюстрирует презентация (Приложение1)
Ход урока
1. Организационный этап.
2. Актуализация опорных знаний (Слайд 4)
За 1 минуту запомните расположение чисел в квадрате, а затем воспроизведите его в тетради по памяти.
По какому принципу составлен квадрат?
Привести дроби к знаменателю, равному большему числу в таблице.
2 3 5 10 15 25 40 60 100
3. Постановка целей урока. (Слайд 5)
Для чего необходимо приводить дроби к общему знаменателю?
Для:
Сравнения -> УМЕЕМ!
Сложения; Вычитания -> НАУЧИМСЯСЕГОДНЯ
(Сообщение темы урока)
4. Формирование новых знаний учащихся. (Слайд 6)
- Сложить дроби, приведя их к общему знаменателю:
- Найти разность дробей:
- Сформулировать правило сложения (вычитания) дробей с разными знаменателями.
5. Формирование умений и навыков учащихся. (Слайд 7)
- Освоение нового способа записи
- Работа ведётся дифференцированно (слабые ученики, освоившие тему недостаточно, решают упражнения вместе с учителем на доске и в тетрадях; сильные - работают самостоятельно, сверяя своё решение с записью на доске).
- №307 (а, б, ж, з), №309(а, в, д, ж), [1]
- №324 (*придумать задачу, которая бы решалась таким же выражением)[1]
6. Первичный контроль знаний. (Слайд 8)
Вычислить по вариантам:
Вариант 1
Вариант 2
7. Проверка правильности выполнения задания: (Слайд 9)
- На закрытой доске записаны эти же примеры с ответами.
- Работая в парах, ученики проверяют работу (количество правильных ответов - оценка).
- "4" и "5" выставляются в журнал.
8. Домашнее задание. (Слайд 10)
- п. 10 [1]
- № 347(1 стр)
- № 352
- № 360(в)
- + № 354(на оценку "5")
9. Итоги урока. (Слайд 11)
- Чему учились на уроке?
- Сформулировать правило сложения (вычитания) дробей с разными знаменателями.
Учебно-методический комплекс.
- Математика: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений/ Н.Я. Виленкин, В.П. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд.- М.: Мнемозина, 2002.
- Математика. 6 класс. Поурочные планы по учебнику Н.Я. Виленкина и др. В 3 ч. Часть 1 / Сост. Д.Ф. Айвазян. - Волгоград: Учитель - АСТ, 2004.
- Преподавание математики в 5-6 классах: Методические рекомендации для учителей к учебнику Н.Я. Виленкина и др./ В.И. Жохов. - М.: Вербум-М, 2002.