Урок-сказка по математике в 3-м классе с использованием мультимедийных технологий

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

1. Закрепить умение умножать и закреплять на однозначное число. Отработать навыки табличного и внетабличного умножения и деления

2. Развивать логическое мышление учащихся. Активизировать внимание, память.

3. Воспитывать любовь к литературе.

Оборудование:

  • компьютер
  • компьютерная презентация
  • мультимедийный проектор
  • портрет К.И. Чуковского
  • карточки с заданиями
  • алфавит
  • иллюстрации персонажей сказки

Ход урока

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и целей урока

- Сегодня на уроке мы будем упражняться в умножении и делении на однозначное число, повторим табличные случаи умножения и деления. Вспомним также выражения с переменной, будем находить доли числа, решать задачи разных типов и поработаем с геометрическим материалом.

- Урок у нас с вами необычный - математика в сказке.

В этом году, 19 марта, исполнилось бы 128 лет замечательному детскому поэту и писателю Корнею Ивановичу Чуковскому.

Презентация.

Слайд № 1( К. И. Чуковский)

- С ранних лет вам читали его произведения мамы и папы, дедушки и бабушки. Теперь вы читаете их самостоятельно. А когда подрастете, то обязательно будете читать их своим детям. Поэтому произведения К.И. Чуковского будут читать всегда, они будут передаваться от поколения в поколение.

- Посмотрите на портрет этого замечательного человека.

- Сколько лет он прожил?

- И после себя оставил большое наследие - свои произведения.

III. Работа по теме урока

- Название этой сказки зашифровано в примерах.

- Прочитайте их математическим языком и решите устно.

Слайд № 2 "Примеры"

  • 28: 2 =
  • 15 * 3 - 24 =
  • 33: 3 + 12 =
  • 85: 85 =

Ответы записываю на доске (14, 21, 23, 1)

- Каждый ответ - порядковый номер буквы в алфавите.

- Какое слово получилось? (Муха)

- Как называется сказка К.И. Чуковского, в которой есть это слово? ("Муха-Цокотуха")

Слайд №3 "Книга "Муха-Цокотуха""

- Итак, сказка начинается:

- Я буду начинать читать, а вы заканчивать.

Учитель:

Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!

Дети:

Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла. (Показ картинки с изображением Мухи)

- А вот какую денежку она нашла, вы узнаете, когда посчитаете длинный пример на порядок действий. Ответ нужно сказать мне на ушко.

Слайд № 4" Пример на порядок действий"

3 * 8 + 7 + 90: 3 - 20 * 3 =

- Покажите ответ пальчиком. (1)

- Правильно, это 1 рубль.

- А сколько копеек в 1 рубле? (100)

- Благодаря этой находке:

Учитель: Пошла Муха на базар

Дети: И купила самовар.

Слайд № 5 "Самовар"

- Вот какой самовар она приобрела.

- А самовар непростой, он станет расписной тогда, когда вы найдете значение выражения с переменной.

- У вас на столе карточка с изображением самовара. На нем написаны выражения с переменной.

- Подставив значения переменной в выражение, вы сможете найти его значение. Полученный ответ обозначает цвет части самовара. (Учащиеся самостоятельно работают по карточкам)

- Давайте проверим.

Слайд № 6 "Самовары цветные"

- Под каким номером получился у вас самовар?

- Самовар вскипел, угощение готово.

Учитель: "Приходите, тараканы,

Дети: Я вас чаем угощу!"

Слайд № 7 "Тараканы"

- Посмотрите, из всех щелей полезли тараканы.

- Сколько их?

- Сколько их приползло бы, если бы их было в 3 раза больше? (18)

Учитель: Тараканы прибегали,

Дети: Все стаканы выпивали,

- Сколько стаканов они выпили бы, если на каждого приходилось по 2? (36)(Показ букашки)

Учитель:

А букашки -
По три чашки
С молоком
И крендельком:

Дети:

Нынче Муха-Цокотуха
Именинница!
Букашками будете вы.

- Две букашки идут к доске есть крендельки с чаем, а остальные работают в тетрадях по вариантам.

  • I в. Х*4=36:3
  • II в. 8*Х=12*2

Слайд № 8 "Крендельки"

- Сколько букашек? (2)

- Сколько крендельков? (6)

- Они эти крендельки поровну поделили.

- По сколько съели? (по 3)

- Проверим у наших букашек.

Учитель:

Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки,

Дети:

А сапожки непростые -
В них застежки золотые.

Слайд № 9 "Сапожки"

- На каждом сапожке по 17 застежек. Сколько всего застежек? ( 34 )

Учитель:

Приходила к Мухе
Бабушка - пчела,

Дети:

Мухе-Цокотухе
Меду принесла: ( Показ картинки с изображением пчелы )

Слайд № 10 "Бочонки с медом"

- Составьте по рисунку задачи разных типов и устно их решите.

1. В одном бочонке 100 г меда, а в другом 50 г. Сколько граммов меда в обоих бочонках ? ( 150 г )

2. В одном бочонке 100 г меда, а в другом 50 г. На сколько граммов меда в одном бочонке больше, чем в другом ? (на 50 г)

3. В одном бочонке 100 г меда, а в другом 50 г. Во сколько раз в первом бочонке больше меда, чем во втором ? ( в 2 раза )

Учитель:

"Бабочка - красавица.
Кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощенье?" ( Показ картинки с изображением бабочки)

- Бабочка почему-то предпочла цветок. Почему?

Бабочка пробует еду (сок, нектар) не хоботком, а средними лапками, а сосет уже хоботком - это научный факт. Занимается изучением насекомых наука этимология.

- Варенье Муха сварила из разных ягод.

1. Ягод малины положила 36, а клубники на 13 ягод меньше. Сколько ягод земляники она взяла для приготовления варенья? (26 ягод )

2. Жук проглотил ? ягод малины. Сколько ягод малины он проглотил? ( 9 )

IV. Физкультминутка ( Показ картинки с изображением паучка )

V. Закрепление знаний.

- Вот так друзья! Стыдно за таких гостей.

- А как бы вы поступили в этой ситуации? ( Дети высказывают свои мнения)

Учитель:

А кузнечик, а кузнечик,
Ну, совсем как человечек,

Дети:

Скок, скок, скок, скок!
За кусток,
Под мосток
И молчок. ( Показ картинки с изображением кузнечика)

Слайд № 11 "Единицы длины"

- Посмотрите, какими прыжками скакал кузнечик.

- Переведите эти данные. (устно)

  • 3 м = : дм;
  • 1 дм 5 см = : см;
  • 40 дм = : м.

- А вот какой длины был мосток, мы узнаем, когда решим задачу.

- К доске идет ученик, а остальные работают в тетрадях.

- У вас на столах карточка с задачей. Читаем и работаем.

Слайд № 12 "Задача"

Задача. Прыгая через мост, кузнечик сделал один прыжок длиной 32 см, а второй в 2 раза длиннее. Какой длины был мост?

Учитель:

А злодей-то не шутит,
Руки - ноги он Мухе

Дети: Веревками крутит.

- Начертите в тетради длины веревок отрезками, решив задачу.

Задача. Первая веревка длиной 12 см, а вторая составляет 1/3 от длины первой.

- Запишите решение: (12: 3 = 4 (см))

- Чему равна длина второй веревки? (4 см)

Учитель: Зубы острые в самое сердце вонзает

Дети: И кровь у нее выпивает.

Учитель:

Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик,

Дети:

И в руке его горит
Маленький фонарик. ( Показ картинки с изображением фонарика)

Слайд № 13 "Фонарик"

- Посмотрите на фонарик.

- Из каких фигур он состоит? (из квадрата и прямоугольников)

- Поработаем с фонариком по вариантам.

  • I в. Известно, что периметр квадрата равен 12 см. Найдите площадь.
  • II в. Известно, что сторона прямоугольника равна 6 см, а его периметр - 18 см. Найдите площадь фигуры.

Слайд № 14 "Фонарик"

- Площадь квадрата равна 9 см2, а площадь прямоугольника - 18 см2 .

- Узнайте устно, чему равна общая площадь фигуры? (27 см2 )

Учитель: "Где убийца, где злодей?

Дети: Не боюсь его когтей!"

Слайд № 15 "Муха в паутине"

- Комарик спасет Муху в том случае, если верно назовете табличные произведения третьего десятка. (21, 24, 25, 27, 28, 30 )

Учитель:

"Слава, слава Комару -
Победителю!"
Прибегали светляки,
Зажигали огоньки -
То-то стало весело,
То-то хорошо!

Дети:

Эй, сороконожки,
Бегите по дорожке,
Зовите музыкантов,
Будем танцевать!

Слайд № 16 "Светляки, сороконожки"

- Вот они: светляки, сороконожки, бабочки.

- Вспомните, как называются компоненты действия умножения и как они связаны между собой.

- Какое из трех равенств записано верно? (2 )

- Почему? ( Выводы детей)

Учитель:

Музыканты прибежали,
В барабаны застучали.
Бом! Бом! Бом! Бом!

Дети:

Пляшет Муха с Комаром!
Нынче Муха - Цокотуха
Именинница!

VI. Итог урока

- Вот и закончилась сказка.

- Какие задания мы выполняли?

- С чем работали?

- Что понравилось на уроке? В чем испытывали трудности?

VII. Домашнее задание.

Разноуровневое:

  • 1 группа: учебник с. 23 - задание на смекалку;
  • 2 группа: рабочая тетрадь с. 13 № 27;
  • 3 группа: учебник с. 22 № 6.