Г.Сенкевич. "Янко-музыкант"

Разделы: Литература


Цель:

  • Создание условий для формирования системы знаний: ознакомление учащихся с новым рассказом, понимать поступки героев, их эмоциональное состояние, прививать нравственные качества.
  • Создание условий для формирования умений и навыков общения, взаимодействия при работе в парах и группах.
  • Организация работы по формированию учебно-интеллектуальных умений (анализировать, выделять главное, находить закономерности).
  • Учебно-информационных умений (работа с учебником).

Ход урока

Деятельность учащихся Методические приемы и педагогическая деятельность Умения, формируемые у учащихся
I. Вызов
1. Актуализирует имеющиеся знания.
2. Пробуждает интерес к получению новой информации
3. Побуждает ученика к активной работе на уроке и дома.
4. Организует обмен мнениями.
Слайд 1
Слово живет тогда, когда ты открываешь его тайну.
Как вы понимаете это выражение?
– Сегодня мы будем открывать тайну слова, размышлять, анализировать, делать выводы.
– Прочитайте цитаты и поставьте + против той, которая понравится и подумайте над содержанием
  Умение работать с пословицами, анализировать, выделять главное.
Концентрация внимания.
 ЦИТАТЫ  АССОЦИАЦИИ
«Лишь бездарный покоряется судьбе».
КУНАНБАЕВ Абай
 
«Музыка вымывает прочь из души пыль повседневной жизни».
АУЭРБАХ Бертольд
 
«Один видит в луже только лужу, а другой, глядя в лужу, видит звезды».
ПОП Александр
 
«Жить это бороться; бороться это жить».
БОМАРШЕ Пьер Огюстен
 
«Шутить с мечтой опасно; разбитая мечта может составить несчастье жизни».
ПИСАРЕВ Дмитрий Иванович
 
«Жизнь слишком коротка, чтобы быть незначительной».
ДИЗРАЭЛИ Бенджамин
 
– А сейчас работаем в группе. Выберите одну цитату и расскажите, с чем она у вас ассоциируется.
(Выслушивание ответов)
– Что общего у всех цитат?
Размышление о жизни; смысле жизни;
– Сегодня мы будем читать в разделе: «Оглянись вокруг». Познакомимся с рассказом Г. Сенкевича «Янко-музыкант»
Работа с таблицей Представление информации в табличном виде.
II. Осмысление
Побуждение ученика:
1. Получить новую информацию;
2. Осмыслить ее;
3. Соотнести с уже имеющимися знаниями.
1. Подготовка к восприятию.
Слайд 2
– Генрик Сенкевич – известный польский писатель . В своих произведениях показал тяжелую жизнь крестьянства, характерную не только для Польши, но и для России.
Слайд 3.
Прочитайте название и начало рассказа (нес колько строк). Догадайтесь, о ком будет это произведение?
   
2. Лексическая работа:
Слайд 3
Поденщица –
работница, которая занята временным трудом.
Подпасок – помощник пастуха.
Приказчик – человек, который контролирует работу в хозяйстве помещика.
  Работа с учебником.
Чтение учащимися 3-х частей (работа в группах) Чтение с остановкой. Умение слушать, вести диалог, искать оригинальные
решения.
– У вас на партах лежат листы для решения проблем. (Приложение 1.)
Обсудите в группах и решите какую главную проблему должен решить герой –
(Выслушивание ответов)
(Иметь скрипку и играть на ней.)
– А теперь просмотрите еще раз прочитайте рассказ и заполните, какой информацией снабдил нас рассказ, запишите.
(Выслушивание ответов)
Стратегия «Идеал»

Работа с листом для решения проблем
Работа с учебником, умение слушать, высказывать свою точку зрения, свое отношение.
Слайд 4:
· Родился слабый, хилый
· Мать любила его по-своему, но часто поколачивала
· На 8 году был подпасынком.
· Повсюду слышал музыку
· Смастерил скрипку из дранок, и сам походил на свою скрипку, которая еле звучала.
· Почти умирал с голоду

А что нужно знать герою для решения проблемы?
(Работа в группах)
(Выслушивание ответов)
– Как можно решить эту проблему?
(Работа в группах)
(Выслушивание ответов)
– Какой наилучший способ решения проблемы?
  Умение внимательно читать.
А теперь прочитаем рассказ до конца. Сможет ли Янко осуществить свою мечту?
– Оправдались ли наши предположения?
Г. Сенкевич показал тяжелую жизнь детей 18-19 века, страшную действительность того времени.
– Было бы лучше, если бы Янко подчинился окружающим его людям?
  Умение вести диалог, высказывать свою точку зрения, отвечать на прямые, уточняющие вопросы.
III. Рефлексия
Побуждение ученика на целостное осмысление, обобщение полученной информации.
Формирует у каждого из учеников собственное отношение к изучаемому материалу.
–Что особенно взволновало тебя в этом рассказе?
– Прочитайте рассказ еще раз и подготовьтесь ответить на вопросы в группах.
1 г. В чем заключается основная мысль рассказ?
Ответьте, опираясь на текст.
Поиск ответов на толстые и тонкие вопросы.
Умение обобщать, выделять главное, делать выводы.
2 г. Придумайте 3 толстых и 3 тонких вопроса
3 г. Расставьте цифры рядом с вопросами так, чтобы они располагались соответственно содержанию рассказа.
1. В какое время жил Янко?
2. Чем занимался Янко в детстве?
3. Как выглядел Янко?
4. Какая была у него мечта?
5. Сбылась ли у него мечта?
6. Как погиб Янко?
Установление причинно- следственных связей. Умение высказывать свою точку зрения. Осознание учебной задачи.
4 г. Составьте синквейн. Синквейн  
– Почему произведение назвали «Янко-музыкант?»
– Над чем заставляет задуматься рассказ?
– Посмотрите на цитаты с которыми мы работали в начале урока.
– Какая подходит к нашему рассказу? Почему?
Контрольные вопросы  
– Мы сегодня работали в группах. Давайте каждый оценит сам себя.
Я активный –
Я слушаю своих –
Я внес предложение –
Принял участие в обсуждении –
  Умение работать в группе, овладение способом самоконтроля, самооценки.
– Спасибо за работу, кто работал хорошо, старался.
Домашнее задание: с. 121 (вопрос 4) или придумайте конец рассказа со счастливым концом
Дифференцированная работа
эссе
Владение методами решения творческих задач.

Приложения.