Цели урока:
- научить детей размечать циркулем окружность на 12 частей;
- понятия: центр окружности, радиус, диаметр;
- виды соединений деталей и материалов;
- рассказать о видах часов и их назначении;
- формы корпусов часов.
Оборудование: технологическая карта на доске, картон, проволока, циркуль, линейка, карандаш простой, ножницы, карандаши цветные, таблицы по развитию творческих способностей, таблицы видов часов, картинки со стихами, загадки об инструментах.
Девиз урока: “Время всего дождется и все переживет.
Содержание урока.
1. Орг. момент
Проверка готовности к уроку, запись домашнего задания.
2. Сообщение темы и задач урока
- Будем изготавливать циферблат со стрелками, которые будут двигаться.
3. Вводная беседа о часах
Загадки о часах:
1. “Идет и никогда не приходит”. (Часы)
2. “Весь век идет Еремушка:
Ни сна ему, ни дремушки.
Шагам он точный счет ведет,
А с места все же не сойдет”. (Часы)
3. “Я напрасно не стучу,
Когда надо – разбужу”. (Будильник)
4. “На руке, и на стене,
И на башне в вышине
Ходят, ходят ровным ходом
От восхода до захода”. (Часы)
5. “Весь день усами шевелят
И время узнавать хотят”. (Часы)
Беседа о часах:
Виды часов:
Биологические
Космические (звездные)
Солнечные
Песочные
Паровые
водяные
Механические
Электрические и т.д.
Использование часов:
Наручные
Настольные
Настенные
Напольные
Карманные
Башенные – Кремлевские (Спасские) открыты в 1851 году – главные часы страны
- Вставить пропушенные (буквы и слоги) и прочитать выражение; объяснить орфограммы:
4. Повторение определений (терминология)
Окружность - кривая замкнутая линия, точки которой расположены на равном расстоянии от центра
Радиус – расстояние от центра окружности до линии окружности
Диаметр – расстояние от линии окружности до линии окружности проходящее через центр окружности
5. Загадки об инструментах
Чтобы выполнить чертеж окружности, прежде надо отгадать загадку об инструментах:
Кто этот лихач лихой
Чертить круг одной ногой
Как гвоздем проткнул бумагу
Уцепился и ни шагу? (Циркуль)
Я люблю прямоту!
И сама прямая
Сделать ровную черту
Всем я помогаю! (Линейка)
Смотрите, мы раскрыли пасть
В нее бумагу можно класть
Бумага в нашей пасти
Разделится на части! (Гожницы)
6. Технология изготовления
Презентация 1. “Технология изготовления циферблата”7. Техника безопасности и правила работы
- С циркулем
- С линейкой
- С ножницами
- С проволокой
8. Самостоятельная работа учащихся
- самостоятельная работа учащихся по инструкционным картам на ученических столах, на доске, после просмотра презентации о выполнении операций;
- пауза-разминка (середина практической работы)
Презентация 2. “Гимнастика для глаз”
- текущий инструктаж о приемах работы;
- текущий инструктаж о правилах и приемах работы с инструментами;
- обход учащихся, проверка выполнения операций;
- показ рациональных способов работы;
- исправление ошибок, показ лучших работ учащихся.
9. Итог урока
Презентация 3. “Режим дня школьника”
- Выставление и комментирование оценок.
- Уборка рабочих мест.