Тема урока: закрепление и повторение пройденного материала.
Тип урока: обобщение и закрепление полученных знаний.
Форма урока: урок-сказка “Освобождение Царевны лягушки”.
Программа: традиционная (Моро М.И. Математика. 1 класс. 1 часть. –М.: Просвещение, 2008 г.).
Место проведения: 1 класс МОУ Сосновская СОШ.
Цель урока: Закрепление и повторение пройденного материала. Развитие мышления и речи.
Задачи.
Образовательные
- Закрепить с обучающимися изученные приёмы сложения и вычитания: +, - 1, 2, 3.
- Повторение последовательности чисел натурального ряда.
- Закрепить умение читать выражения на сложение разными способами, решать простейшие арифметические задачи.
Развивающие. Создать условия для
- Развития познавательной активности учащихся.
- Развития пространственного воображения, математической речи, кругозора.
- Развития умения обучающихся работать в парах сменного состава.
- Развития умения следовать заданным вербальным инструкциям учителя.
- Развития навыков взаимоконтроля и самоконтроля.
- Развития психических процессов: памяти, мышления, воображения, восприятия, внимания, эмоций.
Воспитательные
- Создать условия для воспитания добрых чувств, взаимовыручки.
- Воспитывать активность, любознательность, заинтересованность в процессе учения.
Оборудование урока:
- сундучок, замок;
- куклы кукольного театра: лягушка, Иван Царевич;
- кукла-принцесса;
- мягкие игрушки: заяц, утка;
- киндер-яйцо (большое);
- магнитофон, аудиозапись “Одинокий пастух”;
- зубочистки деревянные;
- пример на сундучок 4+2
- карточки с примерами для работы в парах:
№1. 7+1= | №6. 4-2= | |
№2. 6-2= | №7. 8+1= | |
№3. 4+3= | №8. 6-2= | |
№4. 2+2= | №9. 3+3= | |
№5. 3+0= | №10. 5-2= |
- карточки с примерами для самостоятельной работы.
7+2= | 10-2= | |
6-1= | 8-1= | |
5+2= | 6-2= | |
2+1= | 2+3= | |
3-0= | 9-2= |
Ход урока
Этапы урока и виды работ | Содержание | Примечание | ||||||||||||||||
1. Организационный момент. 2. Сообщение темы урока и целей. |
У: Все ли готовы к
уроку? Поставили руки на пояс. Ноги на ширине плеч. Сделаем глубокий вдох, выдох (3 раза). У: Мы с Иваном Царевичем хотим отправиться сегодня на очень опасное дело. На одном из прошлых уроков мы хотели это сделать. Время настало. Вы хотите отправиться с нами? Д: (да). У: Тогда тихонечко садимся. Посмотрите, есть ли у вас ручки, карандаши, тетради и учебники? У: Если мы будем дружно работать, быстро и правильно считать, то сможем освободить Царевну-лягушку и превратить её в прекрасную девицу. |
Дети стоят
Кукла Ив. Царевич
Дети садятся |
||||||||||||||||
Работа по теме | ||||||||||||||||||
3. Графический диктант. | И.Ц.: Я готов отправиться в
путь, а вы? Чтобы погубить Кащея, в пути нам нужно
что-то найти. А что, сейчас узнаем. Графический диктант. 3 клетки вниз; 6 клеток вправо; 3 клетки вверх; 6 клеток влево; 2 клетки право вверх (по диагонали); 2 клетки вправо; 2 клетки вправо вниз (по диагонали). И.Ц.: Что получилось? (Сундучок) Нарисуйте на сундучке замок. |
В тетради карандашом
Показываю сундучок с замочком - примером |
||||||||||||||||
4. Чтение выражений разными способами. | И.Ц.: Хотите заглянуть в
сундучок? А как думаете, что там может быть?
Давайте откроем замок. (Дети читают выражение 4+2= разными способами: 1) плюс 2) прибавить 3) слаг., слаг., сумма 4) сумма чисел 5) увеличить. И.Ц.: Сундучок открылся. Давайте посмотрим, что там может быть? Вспоминайте сказку. Д: Там заяц. |
Учащиеся хлопают при
правильных ответах Игрушка заяц в сундучке |
||||||||||||||||
5. Решение задачи. | Задача. На поляне резвилось 5
зайцев. К ним прибежали ещё 2 зайца. Сколько
зайцев резвилось на полянке? - Сделать схему к задаче. ? зайцев. - решить; - записать решение, ответ. 5+2=7 (з.) Ответ: 7 зайцев. Задача (устно). На полянке вчера было 6 зайцев. А сегодня на 2 зайца меньше. Сколько зайцев на полянке сегодня? (Работа аналогична) |
Работа в тетради | ||||||||||||||||
6. Счёт до 10. Последовательность чисел натурального ряда. | И.Ц.: Из зайца вылетела утка. У
утки все утята разбежались. А зовут их 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7,
8, 9, 10. Поможем их собрать! (Ребята получают карточки с числами от 1 до 10. Один помощник, проверяет правильность. По сигналу помощника дети должны найти свои места. Можно дополнить игру заданием “Соседи числа”). |
Достаю из сундучка утку Игра “Число, найди своё место” |
||||||||||||||||
7. Работа в парах сменного состава. | И.Ц.: Зайцев мы собрали.
Молодцы. Но выпало из утки яйцо. А в яйце примеры. (Каждая пара получает карточку с примером - Один диктует другому, тот решает его, даёт на проверку соседу. - Теперь поменялись ролями. Диктует другой первому. Проверяют. - Кто закончил, поднимают руки “крышей”, извещая о готовности меняться парами - Итоги подводятся по количеству правильно решённых примеров и сменённых пар. |
Вынимаю из сундучка яйцо Подводятся итоги работы в парах сменного состава. |
||||||||||||||||
8. Минутка релаксации. | У: Устали в пути. Положите
руки на парту, головы на руки. Закройте глаза. - Мы шагаем по лесной дорожке. В лесу тихо. Ручеёк журчит под сосной. Перед нами озеро. А на берегу сидит девица, красоты неописанной. Волосы по плечам вьются, платье сверкает на солнце огоньками разноцветными. Глаза синие, как озёра, но грустные, а румянец на щеках огнём горит. - Увидели? Это Царевна ждёт нас. Давайте поспешим её расколдовать. |
Прослушивание аудиозаписи “Одинокий пастух” | ||||||||||||||||
9. Решение примеров. Самостоятельная работа. | И.Ц.: Кто решит все примеры
правильно, тот разломит иглу, погубит Кащея, и
Царевну освободит.
|
Раздаются карточки Самопроверка Примеров (ответы на доске) |
||||||||||||||||
10. Рефлексия. Итог урока. | (После проверки примеров всем,
кто правильно решил раздаю зубочистки (иголки).
По счёту 1, 2, 3 дети их ломают. - Лягушачье платье выбрасываю, Достаю Царевну. И.Ц.: Спасибо вам, ребята за помощь. У: Давайте, подумаем, что помогло освободить нашу Царевну-лягушку? - Понравился ли сегодняшний урок? - Что понравилось? - Что показалось трудным? - Мне понравилась ваша работа, молодцы. Урок окончен. |
Раздаю зубочистки Кукла – принцесса |