Интеграция с образовательными областями: художественная литература, художественное творчество, познание, коммуникация, социализация.
Программное содержание:
- Развивать способности создавать сюжетную композицию по мотиву хорошо знакомой сказки через художественное конструирование.
- Учить конструировать сказочных героев, передавая их характерные особенности конструкторскими средствами, раскрывая смысл художественного произведения.
- Продолжать развивать интерес и любовь к художественной литературе.
- Закреплять геометрические фигуры цвет и форму. Продолжать учить детей определять и называть местоположение предмета плоскости (слева, справа, между, около, рядом).
- Развивать связную речь детей.
- Воспитывать у детей дружеское отношение друг к другу и желание помочь. Учить согласовывать свои действия с действиями партнера при распределении обязанностей и выполнении общей постройки. Воспитывать культуру общения.
Оборудование: использование компьютерной технологии – презентация по русской народной сказке “Колобок”. Геометрические фигуры: треугольник, круг, квадрат – 5 шт. Загадка о зайце. Музыка для физкультурной минутки (заяц, волк, медведь, лиса) и музыка для самостоятельной деятельности детей “Пение птиц в лесу”. Художественный конструктор из плотной ткани. Модели заместители животных на столы и доску. Браслеты с кружками разного цвета (желтый, белый, серый, коричневый, оранжевый). Фотоаппарат. Подарки детям.
Ход занятия
– Дети, сегодня утром мне позвонили по телефону жители сказочной страны и
сообщили неприятную новость. Сказочная фея заколдовала сказку, потому что сказка
заканчивалась плохо. И книжка с этой сказкой исчезла.
– Как же быть?
– Как мы можем помочь книжке?
– Мы можем сделать аппликацию?
– А, что еще сможем сделать?
– А, я хочу вам предложить составить сказку… Как вы думаете из чего? Показываю
на доску с геометрическими фигурами.
– Сколько всего фигур на доске? А какие это фигуры? Сколько треугольников?
Сколько квадратов? А, сколько фигур без углов? Какого цвета эти фигуры, скажите,
одним словом?
Фигуры хотят с вами поиграть. Игра “Чего не стало?”. 2 раза.
– А сейчас, мы должны вспомнить правила, как нужно слушать сказку.
– Я начну рассказывать сказку, а вы послушайте и отгадайте, как она называется.
Жили-были старик со старухой. Однажды просит старик:
– Испеки, баба, колобок.
– Из чего печь-то? Муки нет.
– Эх, баба! По амбару поскреби, по сусекам помети – авось и наберешь.
– Дети, как называется эта сказка? (“Колобок”.) (Показываю колобка на
компьютере.) Посмотрите, какой красивый и румяный колобок.
– Каким цветом мы обозначим колобка? (Желтым.) (Показываю кружок желтого цвета.)
– А что же было дальше? Кто хочет рассказать? (Рассказывает ребенок.)
Пошла баба в амбар. По амбару поскребла, по сусекам помела – и наскребла две пригоршни муки. Замесила колобок на сметане, поджарила на масле и положила на окошко остывать.
(Рассказывает другой ребенок.)
Полежал колобок, полежал, да вдруг покатился. С окошка на лавку, славки на дорожку. И покатился по дорожке в лес. Бежит колобок по лесу…
– С кем встретился колобок в лесу? Послушайте загадку и отгадайте.
Заберется в огород и давай над грядкою
Забивать капустой рот,
Грызть морковь украдкой.
Погрызет часок – другой
И стрелой бежит домой!
(Это заяц.) Показываю зайца на компьютере.
– Какого цвета заяц бывает зимой, а какого цвета летом?
– Посмотрите, а грудка у зайца беленькая.
– Давайте зайца обозначим белого цвета. (Показываю кружок белого цвета.)
– Давайте вспомним, с кем встретился колобок после зайца? (С волком.) Показываю
волка на компьютере.
– Какой был волк? Подбор прилагательных. (Злой, голодный, серый, зубастый,
сердитый, мохнатый, клыкастый.)
– Каким кружком обозначим волка? (Серым). Почему? (Показываю кружок серого
цвета.)
– Кто еще повстречался колобку? Не торопитесь! Послушайте!
– Я сейчас расскажу, какой это герой, а вы отгадаете.
– Колобок встретил большого и неуклюжего зверя. Шерсть у него была коричневого
цвета и лохматая. На голове были круглые уши, а на морде мелкие глаза. Кто это?
(Это медведь.) Показываю медведя на компьютере.
– Каким кружком обозначим медведя? (Коричневым.) Почему? (Показываю кружок
коричневого цвета.)
– А, с кем еще встретился колобок? Не торопитесь! Послушайте музыку!
(С лисой.) Показываю лису на компьютере.
– Каким кружком обозначим лису? (Оранжевым.) Почему? (Показываю кружок
оранжевого цвета.)
– Что же случилось с колобком. (Лиса съела колобка.)
– Колобок в сказке встречается с животными. Как назвать этих животных? (Дикие
животные.) Почему?
– А, сейчас покажите, как двигаются эти животные.
Физкультурная минутка.
Под музыку ходьба – имитация животных.
Заяц – прыгает,
Волк – ходит,
Медведь – переваливается,
Лиса – крадется, хвостиком виляет, следы заметает.
Гимнастика для глаз. “День и ночь”. Молодцы!
Подойдите ко мне.
– Найдите свою пару, по цвету браслета на вашей руке. Этот цвет определяет, какого героя сказки вы будете строить. А, теперь найдите cвою пару и свой цвет на столах.
Самостоятельная работа детей в парах. Во время работы детей уточнять что хотят построить и где будут располагать.
Анализ детских работ.
– Посмотрите, какие вы молодцы!
Какая замечательная сказка у вас получилась.
Сейчас мы ее сфотографируем и пошлем в сказочную страну.
Делаем Фото.
– А, что помогло вам построить сказку? (Дружба.) Как вы строили?
Сегодня вы внимательно слушали, хорошо отвечали, дружно строили и помогали друг другу. Поэтому у вас получилось построить из конструктора такую замечательную сказку. И Фея из сказочной страны дарит вам волшебный цветок дружбы и радости. (Подарки детям.)