Цели:
- Обучение созданию презентации своего письма с помощью ИКТ
- Развитие навыков устной и письменной речи
- Воспитание интереса к изучаемым предметам через нестандартные формы работы на занятии;
Задачи:
Образовательные
- освоение приемов работы в программе MS PowerPoint.
- развитие английской речи через умения кратко рассказывать о себе,
- своей семье, о своём друге; составлять небольшие описания предметов (себя, животных, членов своей семьи)
Развивающие
- развитие интеллектуальных способностей учащихся
Воспитательные:
воспитание дружелюбного отношения к
представителям других стран, - воспитание любви к
своей семье, ответственность за домашних
питомцев.
Форма урока: урок выработки знаний умений навыков
Формы работы: фронтальный опрос, коллективная, индивидуальная
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, исследовательский
План урока
I. 1.Орг. момент (3 мин)
2. Постановка целей урока (1 мин)
3. Актуализация опорных знаний (3 мин)
II. Основная часть
1. Корректировка письма (2 мин)
2. Просмотр готовой презентации на англ. языке с синхронным переводом (5 мин)
III. Закрепление полученных знаний и умений
1. Компьютерный практикум
-Составление презентации по набранным текстам, фото (10 мин)
2. Физминутка (2 мин)
3. Просмотр презентаций других учащихся с синхронным переводом (10 мин)
IV. Домашнее задание (1 мин)
V. Итог: (2 мин)
1. Рефлексия (1 мин)
Ход урока
1. Организационный момент: приветствие, разговор о погоде, о дежурстве, об отсутствующих.
Good morning, Good morning,
Good morning, to you!
Good morning, dear teacher!
We are glad to see you!
(учитель английского): How are you? What 's the weather like today? Do you like English? Do you like the computer?
Riddle:
It is clever, but no alive.
It isn't big, it is not small, but is very good.
It runs by electricity. What is it?
Да, вы угадали правильно. А компьютерная фея сегодня учитель информатики. Послушаем ее.
2. Постановка целей урока
(учитель информатики)
Сегодня мы посмотрим готовые презентацию и поучимся их составлять из ваших набранных на английском языке текстов писем, фото с помощью программы Power Point.
Ход урока
3. Актуализация опорных знаний:
(учитель информатики)
- Что эта за программа?
- Что такое презентация?
- Что такое слайд?
Одни из вас уже сделали презентации, а другие написали только письма
Давайте поработаем над текстами писем
4. Основная часть
(учитель английского языка)
1. Корректировка письма
- С каких слов начинается письмо?----------Hello! Dear Friend,
- Какими словами заканчивается?----------Best wishes your friend:
- О чем можно написать в письме?-------------About myself,:.
2. Просмотр готовой презентации.
(учитель английского языка)
- Ребята, сейчас вам будет представлена готовая презентация письма английскому другу ученика вашего класса. (Приложение 1)
Вы должны будете оценить ее. Обратите внимание на оформление и защиту презентации. Мы с вами не просто наблюдаем, но ещё переводим и получаем оценки.
- Ребята, давайте расскажем, о чем это письмо?
Итог. ( дарят валентинки)
III. Закрепление полученных знаний и умений
1. Компьютерный практикум
(учитель информатики)
- Составление презентации по текстам писем, фото
А теперь, ребята Я приглашаю к компьютеру (по желанию) ученицу вашего класса, она сегодня будет помощницей феи.
Создаст поэтапно свою презентацию на компьютере, а вы будите учиться, этому волшебству и в будущем станете волшебниками. (Приложение 2)
- Давайте, юные волшебники, попытаемся рассказать, как создать такую презентацию в программе
- Скажите, с чего начинать
Понравилась вам работа?
Итог: (дарят валентинки)
- Эту работу мы будем продолжать на уроках других уроках информатики.
2. Физминутка для глаз
(учитель информатики)
И так мои юные волшебники, Мы сейчас с вами проведем физминутку. Попрошу вас встать, если я назову названия предметов, относящиеся к компьютеру, вы часто поморгаете глазками. Если предметы не будут относиться к компьютеру, вы должны присесть. Итак, начнём:
Монитор, телефон, мышь, магнитофон, системный блок, телевизор, колонки, принтер, холодильник, грузовик, клавиатура, самолёт.
3. Просмотр других презентаций
(учитель английского языка)
- А теперь давайте поиграем в игру "Переводчик".
- Мы написали письма в Англию. Посмотрим, правильно ли? (Приложение3)
- А кто желает быть переводчиком?
Итог:
- Понравилась вам игра?
- Кто был лучшим переводчиком?
Давайте оценим
IV. Д/З:
(учитель информатики)
Итак, ребята, я надеюсь, что вы все поняли, как создать презентацию своего письма. И до конца года всем остальным нужно выполнить эту работу, чтобы стать постоянными пользователями компьютера.
(учитель английского)
Повторить слова по теме "Почта", рабочая тетрадь с.6(1), 9(10)
Итог урока:
- Как вы думаете, какое письмо лучше, написанное от руки или сделанное в виде презентации?
- Что вы, узнали нового?
- Оценки за урок (по количеству валентинок)
V. Рефлексия
(учитель информатики)
- А понравился ли вам урок английского языка вместе с информатикой?
Кому понравился урок, прикрепите свое имя к веселому человечку,
Ели нет к грустному.
- Хотите ли вы, чтобы такие уроки у нас были еще?