Конкурсно-игровая программа "А ну-ка, мальчики!"

Разделы: Внеклассная работа


Цель: формирование ценностей патриотического воспитания, верности Отечеству, готовности приносить пользу обществу и государству.

Задачи:

  • утверждение в сознании и чувствах воспитанников патриотических ценностей, взглядов и убеждений к традициям родного края;
  • формирование уважительного отношения к историческому пути России, пропаганды историко-патриотических идеалов;
  • развитие у лицеистов традиционных в обществе моральных ценностей.

Ход мероприятия

Добрый день, дорогие ребята и уважаемые педагоги!

23 февраля вся страна отмечает День защитника Отечества.

От каждого мальчика в будущем зависит, какой быть нашей армии. Чтобы быть настоящим солдатом, мальчишки с детства должны воспитывать в себе такие качества, как умение дружить, держать слово, быть смелым, мужественным, благородным, добрым.

В одном взводе шло обсуждение заметки из газеты о том, как рядовой Иванов спас тонущую девочку. Как вы думаете: какими качествами должен был обладать Иванов, спасший девочку?”. (Ответы детей)

Ребята! Вы поняли, что можно в душе мечтать совершить подвиг, но грош цена этим мечтаниям, если ты ничего не умеешь.

Собрались мы сегодня вместе
Чтоб поздравить будущих мужчин!
Смелыми, отважными и умными,
Всем покажете ваши вы знанья,
Силу, ловкость, сноровку в борьбе.
Вы дерзайте, наши мальчики,
И уверены будьте в себе!

От каждого класса приглашаем по 1 мальчику для участия в конкурсах.

Давайте познакомимся с участниками игры:

5 а -……………….

5 б - ………………

5 в -……………….

5 г - ………………..

5 д - ……………….

Вас оценивать будет строгое, но справедливое жюри (представляю его).

(Бланк для оценивания конкурсантов. Приложение 4)

Первый конкурс “Разминка”

Вам предлагаются вопросы и варианты ответов.

Ваша задача: выбрать правильный ответ и показать его номер.

1. Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте.

  1. От 16 до 20 лет;
  2. От 16 до 31 лет;
  3. От 18 до 27 лет;
  4. От 18 до 28 лет;
  5. От 17 до 29 лет.

2. Если командир в порядке службы поздравляет военнослужащего или благодарит его, то военнослужащий отвечает командиру.

  1. Спасибо.
  2. Ура.
  3. Yes!
  4. Служу Отечеству.
  5. Так точно!

3. При приветствии друг друга военнослужащие.

  1. Снимают головной убор.
  2. Кланяются.
  3. Кивают головой.
  4. Прикладывают руку к головному убору.
  5. Улыбаются.

4. Укажите, какой головной убор не является принадлежностью ни одной группы войск.

  1. Каска.
  2. Бескозырка.
  3. Пилотка.
  4. Бейсболка.
  5. Фуражка.

5. Какие из нижеперечисленных способов закаливания не записаны в Уставе Вооруженных сил РФ.

  1. Физические упражнения на открытом воздухе.
  2. Ежедневное посещение бани в комплексе с контрастным душем.
  3. Принятие лечебных ванн.
  4. Обмывание до пояса холодной водой.
  5. Ежедневное посещение бассейна.

Подведение итогов разминки.

Разминка прошла успешно! Вы зачислены в ряды Вооруженных сил!

Теперь вам предстоят испытания на ловкость, смекалку, выносливость.

Я предлагаю поработать связистами.

Конкурс второй. “Прочти шифровку”. (Приложение 1)

(Это донесение разведчиков)

Каждой букве алфавита соответствует число.

  1. Мост заминирован.
  2. Помощь уже близка.
  3. Танки на подходе.
  4. Наступление ночью.
  5. Штурм по сигналу.

Конкурс третий. “Назови известных полководцев”. (Приложение 2)

Каждый солдат должен знать своего командира. А насколько вы знаете историю?

Перед вами список фамилий. За 1 минуту вы должны найти и подчеркнуть фамилии известных полководцев.

  1. Х. Колумб.
  2. Д.Донской.
  3. И.Крылов.
  4. В.Чапаев.
  5. А.Невский.
  6. Ю. Гагарин.
  7. Г.Жуков.
  8. Ф.Киркоров.
  9. А.Пушкин.
  10. И.Грозный.
  11. В. Моцарт.
  12. М.Кутузов.

Конкурс четвёртый. “Отгадай-ка!

Каждому игроку будет загадано 2 загадки.

Под водою дом плывет,
Смелый в нем народ живет.
Даже под полярным льдом
Может плавать этот дом. (Подводная лодка)

Он в безбрежном океане
Туч касается крылом.
Развернется над лугами,
Отливает серебром. (Самолет)

Ползет черепаха,
Стальная рубаха.
Враг в овраг,
И она там, где враг. (Танк)

Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост –
И поднимется до звезд. (Ракета)

Он в походе очень нужен,
Он с кострами очень дружен.
Можно в нём уху варить,
Чай душистый вскипятить. (Котелок)

На ладонь он ляжет весь
Не часы, а стрелка есть.
Он в дороге пригодится.
С ним нигде не заблудиться. (Компас)

В поход идут и дом берут,
В котором дома не живут. (Палатка).

Два братца
Не могут расстаться:
Утром в дорогу,
Ночью к порогу. (Сапоги).

Зонтик я – весь белый, белый,
Я большой и очень смелый,
Я по воздуху летаю,
С облаков людей спускаю. (Парашют)

Как называют солдат, прыгающих с парашютом? (Десантник)

Конкурс пятый “Кто сильнее?”

Ваша задача, кто быстрее надует шарик? (Надуть шарик)

Конкурс шестой “Пилоты”

Приходилось ли вам водить самолет?

Тогда сейчас у вас есть возможность “ полетать”, но для начала необходимо создать его своими руками.

  • сложить из листа самолетик;
  • по команде “запустить” его;
  • определяется, чей самолёт “улетел” дальше всех.

Конкурс седьмой “ Составь слово”.

Вы знаете, ребята, что в каждой воинской части есть взвод, рота, батальон, полк и т.д. Одним словом - подразделения. Из этого слова вам и предстоит составить новые слова.

Конкурс восьмой “ Представление к награде”. (Приложение 3)

Командиру необходимо наградить солдат за хорошую службу.

Одним - вручить ордена, а другим - медали.

Ваша задача распределить в два столбика названия орденов и медалей.

Подведение итогов.

Мы завершили наш конкурс, посвященный Дню Защитника Отечества.

Мы убедились, что его участники – народ смелый и сильный.

Итак, слово жюри. (Подведение итогов, награждение победителя и участников)

Мы вам сегодня пожелаем,
Здоровья, бодрости на долгие года!
Такими будьте, какими мы вас знаем:
Отзывчивыми, добрыми – всегда!