Урок обучения грамоте по теме "Звук [ч']. Чтение слов и предложений с буквами Ч, ч". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Тема: Звук [ч']. Чтение слов и предложений с буквами Ч, ч (закрепление).

Цели:

  • закрепить знания о звуке [ч'];
  • отрабатывать правильное, сознательное, выразительное чтение;
  • обучать умению работать с текстом;
  • развивать речь учащихся, обогащать словарный запас, совершенствовать интонационную структуру речи;
  • содействовать формированию у учащихся мотивации учения, воздействовать на чувства, на эмоциональную сферу личности ребенка.

Оборудование: лента букв, учебник.

1. Орг. момент.

2. Повторение пройденного. Актуализация знаний.

Чистоговорки:

Чу – чу – чу – колесо верчу.

Ча – ча – ча – мы увидели врача.

Чи – чи – чи – у дороги кирпичи.

Ач – ач – ач – по полю ходит грач.

Работа по ленте букв.

- На какие две группы делятся звуки?

- Чем отличаются? Что еще можно сказать о гласном?

- Назовите гласные, обозначающие твердость согласного звука?

- Назовите гласные, обозначающие мягкость согласного звука.

- Назовите буквы, которые обозначают звонкие согласные звуки.

- Назовите буквы, которые обозначают глухие согласные звуки.

- Назовите буквы, которые обозначают парные согласные звуки.

- Назовите букву, которая обозначает всегда мягкий согласный звук.

- Почему в слоге “ча” принято писать букву “а”.

3. Постановка темы и цели урока

- Сегодня на уроке мы будем читать слова, предложения, тексты с изученными буквами.

4. Отработка навыков чтения

Чтение слов (столбики слов перенесены из учебника стр. 132 на доску)

мяч         девочка

мячик     Танечка

скачу     помчался

скачет

- Прочитаем столбики слов.

- Посмотрите внимательно на эти слова, что вы заметили?

- Какие еще слова пишутся с заглавной буквы?

- Найдите слова, где буква “ч” в конце, в середине слова.

- Чем отличаются слова: мяч – мячик, Таня – Танечка? Как мы называем такие слова? (Однокоренными)

Работа по учебнику. Работа над текстом стр. 132.

- Прочитаем текст по предложениям.

- О ком прочитали? (О девочках)

- Что они делали? (Играли в мяч)

- Сколько их было? (Трое) Прочитайте их имена.

- Весело ли было девочкам? Почему?

- Озаглавьте текст. Найдите в тексте слова с буквой “ч”.

- Опишите, каким вы представляете этот мяч. Что сказано о мяче? (Помчался)

- Как по-другому можно сказать? (Покатился, поскакал)

- Какие игры с мячом знаете вы? (Футбол, хоккей, баскетбол, волейбол, поло)

5. Физминутка

6. Работа с текстом на стр. 133

- Посмотрите на картинку. Кого вы на ней видите?

- Что вы о них можете сказать? Почему вы так думаете?

- Кого мы называем лодырем? Как по-другому их можно назвать? (Лентяй, бездельник)

- Прочитайте заголовок. Чтение текста по предложениям.

- Кто помнит, как называются такие тексты? (Диалог)

- Сколько человек участвует в диалоге?

- С какой интонацией нужно прочитать 1-е предложение? Почему?

- Есть ли еще предложения, которые нужно прочитать с такой же интонацией?

- Как вы понимаете смысл последнего предложения?

Чтение диалога в парах (с нужной интонацией)

- Что вы можете посоветовать этим приятелям?

- А в чем заключается ваша работа?

Послушайте стихотворение.

В школе нам уж показали, как писать большую “Ча”.

В школе нам уж рассказали, что такое цифра два.

Два поставят, так и знай, это значит – ты лентяй!

Только мы пока не знаем, кто окажется лентяем.

- А почему мы пока этого не знаем?

- Что нужно делать, чтобы не оказаться лентяем?

7. Работа с пословицами

Чтение пословиц.

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Какая из пословиц больше подходит к диалогу? Почему?

8. Игра “Для кого?”

- А сейчас мы с вами поиграем в игру. На вопрос “Для кого?” вы должны ответить: “Для меня!”.

Кто-то где-то сделал парту. Для кого?
Начертили в школе карту. Для кого?
Ручки и карандаши в пенале. Для кого?
Там звонок на перемене. Для кого?
Ставят счеты возле стенки. Для кого?
Значит нужно так учиться,
Значит нужно так трудиться,
Чтобы людям не стыдится. За кого?

9. Итог урока