Цель урока: повышение мотивации изучения немецкого языка через применение элементов игровой технологии на уроке; формирование иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся; развитие навыков коммуникативного общения в группах.
Задачи:
- активизация иноязычного материала;
- развитие лингвистических способностей;
- развитие навыков самостоятельной работы и работы в группах;
- развитие навыков монологической, диалогической речи по теме.
Ход урока
1. Организационный момент
- Guten Morgen, liebe Kinder!
- Wie geht es?
- Danke, auch gut. Setzt euch.
- Der wievielte ist heute? Und welcher Wochentag ist heute?
- Wie ist das Wetter heute? Ist das Wetter gut? Ist es kalt? Schneit es?
- Heute arbeiten wir weiter zum Thema: “Wie sieht Gabis Stadt zu verschiedenen Jahreszeiten?” Und das Thema der heutigen Stunde ist “Das Wetter in verschiedenen Jahreszeiten” Aber zuerst wiederholen wir alle Monate und Wochentage. Alle im Chor:
2. Фонетическая зарядка.
Sonntag, Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag, Freitag, Samstag, 1, 2, 3 Wir haben frei!
Januar, Februar, März, April
Mai, Juni, Juli, August,
September, Oktober, November, Dezember –
Das ist ein ganzes Jahr!
- Und jetzt sprechen wir noch einmal, aber in Gruppen.
- Und jetzt machen wir die Liste mit der Jahresuhr. Der zwölfte Monat im Jahr ist Dezember. Und wie geht es weiter. Schreibt, bitte.
- Wer möchte alle Monate lesen?
3. Речевая зарядка.
- Jetzt antwortet auf meine Fragen:
1) Wie heisst der zweite Monat im Jahr?
2) Wie heisst der sechste Monat?
4. Повторение
- Danke, und jetzt steht auf und kommt in die Mitte. Jhr bekommt diese Blättchen mit der Frage: “Wann hast du Geburtstag?” Ihr müsst alle Kinder befragen und wer macht das am schnellsten, der hat gewonnen. Setzt euch und beantwortet meine Fragen: Wer hat Geburtstag im Februar? Im Mai? U.s.w.
- Und jetzt spielen wir das Galgenspiel (das Wort - Jahreszeit) Ihr nennt einen Buchstaben und ratet das Wort.
- Wieviel Jahreszeiten hat ein Jahr? Wie heissen sie? Wie heissen die Winter-, Frühlings-, Sommer- und Herbstmonate? Danke. Und wie ist das Wetter in diesen Jahreszeiten? Jetzt prüfen wir die Hausaufgabe. Schlag die Bücher auf, Seite 138, Übung 5. Lest und übersetzt, bitte diese Lückentexte.
5. Предъявление нового материала
- Hier haben wir die Beschreibung dieser Jahreszeiten gelesen. Und wie kann das Wetter sein? Schaut, bitte auf diese Bilder und hört zu. (6 Bilder mit Wetterbeschreibung)
6. Тренировка в употреблении нового материала
- Was bedeutet dieses Bild? Findet passende Sätze zu diesen Bildern.
- Wie ist es auf Deutsch? – Солнечно, ясно, непогода, Ветрено, облачно, Гроза, гремит гром, сверкает молния, идет снег, идет дождь, холодно, тепло.
- Jetzt machen wir einander Wettermassage. Setzt euch in Kreis. (Wettermassage)
- Jetzt machen wir 4 Gruppen. Nehmt, bitte diese Blättchen und dann findet eure Jahreszeit. Jede Gruppe bekommt die Aufgabe. Das ist das Dominospiel. Man muss die Wörter zu den Bildern ordnen. Wer macht am schnellsten.
- Alle haben gut gearbeitet. Und Jetzt ratet mal, bitte wann ist es so.
Nun sind die Bäume leer,
Kein einziges Blatt hängt mehr.
Bald deckt der Schnee die Erde zu,
Der Sommer geht zur Ruh. (Der Herbst)
Es schneit, es schneit,
Die Erde hat ein Kleid,
Ein wunderschönes weisses Kleid,
Es schneit, es schneit… (der Winter)
Wenn ich im Wald spazieren gehe
Und lauter grüne Bäume sehe
Und dann nach Vögel, Reh und Has,
Dann singe ich mir das. (Der Sommer)
Hinter einem Busch, husch-husch
Sitzt ein Osterhase,
Blinzelt durch das grüne Gras,
Denkt: “Wem bringe ich wohl was?”
Und kraust dabei die Nase. (der Frühling)
Und jetzt beschreiben wir das Wetter in diese Jahreszeiten. Jede Gruppe beschreibt ihre Jahreszeit. Und wer möchte über die Jahreszeit erzählen?
7. Заключительный этап урока
- Die Hausaufgabe ist, das Wetter in bellibige Jahreszeit zu beschreiben. Alle haben heute sehr gut gearbeitet. Danke. Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!