Проект "Школа плавания для семьи" в рамках учительского фестиваля педагогических идей "Открытый урок"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Для начала несколько слов о традициях плавания в городе Краснокаменске.

В нашем городе создана уникальная база для обучения детей плаванию. Восемь детских садов оборудованы плавательными бассейнами, две спортивные школы имеют три 25-метровых бассейна и один 12-ти метровый для обучения плаванию младших школьников.

Спортивные школы плодотворно сотрудничают с общеобразовательными школами. Традиционно ученики младших классов проходят обучение плаванию на уроках физической культуры на базе спортивных школ, что в свою очередь даёт возможность отбора в спортивные группы ДЮСШ.

На протяжении 10 лет мы тесно сотрудничаем и с дошкольными образовательными учреждениями. Для обеспечения более профессионального и результативного уровня работы организовано городское методическое объединение инструкторов по плаванию ДОУ и тренеров-преподавателей ДЮСШ.

Наша “СДЮСШОР №2” основана и успешно функционирует с 1988 года.

В 2010 году школа аттестована на высшую категорию и ей присвоен статус “Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва”.

За эти годы было обучено плаванию более 8000 детей, 220 спортсменов I разряда, воспитано 47 кандидатов в мастера спорта, 11 мастеров спорта, 1 мастер спорта международного класса.

Хочется ещё раз подчеркнуть, что влияние плавания на организм человека необычайно благотворно и разнообразно. От всех известных человечеству физических упражнений плавание отличается двумя присущими только ему особенностями: тело человека при плавании находится в особой среде – воде, а движения пловца выполняются в горизонтальном положении. И то, и другое, да ещё в сочетании с плавательными движениями оказывает на организм человека прекрасное оздоровительное действие.

Модернизация образования на всех уровнях требует нового подхода к педагогической деятельности. Сегодня основной целью физического образования является обеспечение гармоничного развития личности с высокой умственной, физической и социальной активностью.

Я работаю в “СДЮСШОР№2” с 2001 г., специализируюсь на начальном обучении плаванию.

Анализируя опыт работы, могу сказать, что приобретённый детьми за год обучения навык плавания неустойчив и его качество значительно снижается за летний период, так как учебный процесс прерывается.

Работа с родителями показывает, что они не могут компетентно контролировать выполнение имитационных упражнений, заданных детям на дом, так как не владеют необходимыми навыками и знаниями. Не могут и адекватно оценить качество овладения навыком плавания, корректировать ошибки во время совместного досуга на воде, в частности в летний период.

Следовательно, родители не могут быть компетентными помощниками в обучении плаванию детей. Кроме того, умение плавать – жизненно важное умение и овладеть им никогда не поздно и очень полезно.

Анализ последних тенденций в системе образования, а так же анализ общения с детьми и родителями показывает, что роль семьи в формировании ребёнка значительно снизилась. Акценты смещены в сторону школы и педагогов, тогда как ранее ведущую роль в воспитании ребёнка играла именно семья.

В течение учебного года у нас в школе принято проводить показательные уроки для родителей, где они могут видеть степень освоения навыка плавания их детьми, динамику качества освоения навыка. На таких уроках тренер-преподаватель даёт подробные пояснения: как именно должно выполняться то или иное упражнение. Таким образом, родители могут оценить умения и навыки своего ребёнка на текущий момент, сравнить с ранее показанным результатом.

Обсуждая и анализируя вышеприведённую информацию, мы пришли к выводу, что просто необходимо снабдить родителей некоторым багажом методических знаний, умений и навыков начального обучения плаванию.

Итак, переходим к главному!

Наша идея состоит в том, чтобы организовать

“Школу плавания для семьи”.

Как только мы начали обсуждать эту идею, сразу стало ясно, насколько это актуально:

  • совместная деятельность детей и родителей значительно улучшит взаимоотношения, взаимопонимание в семье, укрепит авторитет семьи;
  • родители смогут компетентно содействовать начальному обучению плаванию своих детей, что обеспечит непрерывность обучения и что, в свою очередь, даст возможность улучшить качество освоения навыков плавания;
  • родители смогут приобрести жизненно важные навыки плавания;
  • совместные занятия плаванием будут способствовать формированию здорового образа жизни всей семьи;
  • популяризируются занятия спортивным плаванием.

Мы начали с разработки проекта.

Разработку и реализацию проекта осуществляет тренер – преподаватель высшей категории “СДЮСШОР №2” - Лариса Альбертовна Рудакова.

Контроль реализации проекта осуществляют: А.М. Самедова - заместитель директора по учебно-воспитательной работе, тренер-преподаватель высшей категории “СДЮСШОР №2”; Н.В. Петрова - старший тренер-преподаватель высшей категории “СДЮСШОР №2”.

Проект реализуется на базе бассейна “Ручеёк” (12 м), “СДЮСШОР №2”.

Цель проекта: способствовать укреплению института семьи посредством привлечения родителей к процессу обучения детей плаванию.

Задачи:

  • создать условия для освоения методики начального обучения плаванию;
  • обучить начальным навыкам плавания кролем на груди, кролем на спине;
  • повысить качество овладения детьми навыком плавания кролем на груди, кролем на спине;
  • способствовать формированию здорового образа жизни;
  • способствовать популяризации занятий спортивным плаванием.

I этап – организационный (август – сентябрь)

На организационном этапе необходимо провести опрос и анкетирование на родительских собраниях в группах начальной подготовки 1 года обучения, с целью выявления заинтересованности родителей и детей в совместных занятиях плаванием, уточнения рабочего графика родителей.

Изучив полученные данные, сформировать группу численностью 10–14 человек, куда каждый ребёнок зачисляется совместно с кем-либо из родителей (5 детей – 5 родителей).

Разработать расписание занятий, распределить учебный материал.

Родители и дети должны пройти обязательный медицинский осмотр и получить допуск к занятиям плаванием.

II этап – практический (октябрь – июнь)

График занятий:

1 занятие в неделю (2 академических часа), в субботу,

4 занятия в месяц (8 академических часов),

36 занятий в учебном году (72 академических часа).

В основе учебного плана лежит 36-урочная программа Л. П. Макаренко.

Для взрослой аудитории расширена теоретическая часть.

В теорию включены:

  • правила техники безопасности при занятиях на воде;
  • основы знаний о гигиене и закаливании;
  • правила техники безопасности на открытых водоёмах;
  • основы техники плавания кролем на груди, кролем на спине; спадов, поворотов, ныряния.
  • правила проведения соревнований;

Для родителей дополнительно:

  • методика начального обучения плаванию (раскрывается наиболее подробно на каждом занятии);
  • оказание первой помощи при утоплении.

На контрольных занятиях, начиная со второго месяца обучения, оценку техники выполнения упражнения детьми должны осуществлять родители с помощью тренера-преподавателя.

Со второго полугодия, к оценке техники выполнения упражнения необходимо подключить и учащихся.

Домашние задания планируется выполнять совместно родителям с детьми, когда каждый является активным участником процесса обучения: как ребёнок, так и родители должны корректировать ошибки в технике выполнения упражнений.

Таким образом, осуществляется взаимодействие: тренер - ребёнок – родители.

Разработка методических пособий для родителей, содержащих “пошаговую” схему обучения плаванию кролем на груди, кролем на спине.

В конце учебного года, как итог, проводится праздник – соревнование “Мама, папа, я – плавающая семья!”. Организация праздника осуществляется совместно тренерами и родителями.

Дети, успешно освоившие программу, получают дипломы “Умею плавать 25 метров”.

Родители получают сертификат “Семейный инструктор по плаванию”.

Ежемесячно администрацией проводится контроль эффективности реализации проекта. На тренерских советах обсуждается и корректируется работа по реализации проекта.

Контроль эффективности реализации проекта осуществляется через:

- мониторинг качества выполнения запланированной работы, мероприятий;

- мониторинг эффективности совместного обучения плаванию родителей с детьми;

- проведение зачёта для родителей по оказанию первой помощи при утоплении;

- анализ всех показателей.

III этап – заключительный (июнь)

На заключительном этапе необходимо провести анкетирование среди детей и родителей, с целью выявить степень удовлетворения организационным уровнем проведения занятий, уровнем качества приобретённых умений и навыков.

Затем, обобщить и проанализировать опыт работы за год; корректировать организационный и практический этапы.

Ожидаемый результат:

  • родители освоят методику начального обучения плаванию;
  • родители и дети освоят навыки плавания кролем на груди, кролем на спине;
  • родители станут активными участниками процесса обучения, что позволит более эффективно выполнять домашние задания, осуществить непрерывность обучения плаванию в летний период, что даст возможность существенно повысить качество обучения плаванию;
  • совместные занятия плаванием будут способствовать популяризации занятий спортивным плаванием, формированию здорового образа жизни и укреплению института семьи.

Открытый урок в рамках проекта (Приложение)

Презентация