Интегрированное занятие (английский язык + лепка) во 2-й младшей группе. "Животные"

Разделы: Иностранные языки, Работа с дошкольниками


Программное содержание:

  • Продолжать учить детей внятно произносить в словах гласные [э], [о:] и согласные звуки [к], [f], [v], [m], [b], отчетливо произносить английские слова;
  • Повторить названия животных;
  • Развивать речь, обогащать словарный запас в процессе игры;
  • Закреплять умения раскатывать комочки прямыми движениями, соединять концы получившейся палочки, класть вылепленные предметы на дощечку;
  • Воспитывать гуманное отношение к животному миру, доброжелательное отношение друг к другу.

Лексика: a cat, a dog, a mouse, a fox, a hare, a bear, a frog.

Материал: игрушки: кошка, собака, мышь, лиса, заяц, медведь, лягушка, кусочки пластилина, дощечки, блюдца, волшебный мешочек, магнитофон, CD.

Персонаж: девочка Кейт

Литература: “Большая книга загадок” – Зеленкова Л.В. – М: Астрель: 2009 – с.155.

Ход занятия

I. Начало занятия. Приветствие.

Учитель: Hello, children! I’m glad to see you!

Дети: Hello!

Фонетическая зарядка.

Учитель: Вспомним нашу сказку о язычке. Say after me – повторяем за мной

У язычка заболело горло, и он тихо стонал – [э -э – э]

Увидев больного язычка, доктор сказал – [о: – о:– о:]

Язычок кашляет – [к– к– к]

Ёжики фыркают – [f– v– f– v– f– v]

Коровы мычат на ферме – [m– m– m]

Язычок бросает камушки в воду – [b– b– b]

II.

Учитель: Посмотрите, дети, к нам сегодня на занятие английского языка пришла девочка Кейт. Давайте поздороваемся с ней на английском языке

Дети: Hello!

Кейт: Hello, boys and girls! What is your name?

Дети: Hello! I am …

Кейт: Какие вы молодцы!

Учитель: Какая у тебя красивая сумочка. А что в ней есть?

Кейт: Сюрприз! Ребятки, хотите узнать что там лежит?

Дети: Да!

Кейт: Я вам буду загадывать загадки, а вы отгадайте. И вы узнаете что же там есть. Первая загадка – Зимой беленький, а летом серенький.

Никого не обижает, а всех сам боится.

Дети: Заяц.

Кейт: Правильно. (Достает игрушку зайки и ставит на стол).

Учитель: Дети, а по-английски зайка будет…

Дети: A hare.

Учитель: Умницы! How clever you are!

Кейт:

Вторая загадка – Летом в болоте
Вы её найдёте
Зеленая квакушка
Кто это?

Дети: Лягушка.

Кейт: Правильно. (Достает игрушку лягушки и ставит на стол).

Дети: A frog.

Учитель: Молодцы! Very good!

Кейт:

Третья загадка – Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком.
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с теплым молочком

Дети: Кошка

Кейт: Правильно (достает игрушку кошки и ставит на стол).

Учитель: По-английски кошка будет…

Дети: A cat.

Учитель: Молодцы! Very well!

Кейт: А вы любите играть. Давайте сейчас поиграем.

Учитель: Мы будем играть в игру “Волшебный мешочек”. (Дети подходят к учителю по одному, берут игрушку из мешочка и называют ее по-английски.)

А каким одним словом можно все это назвать?

Дети: Животные.

Учитель: Правильно. По-английски – animals.

Кейт: Какие вы все молодцы!

III.

Учитель : (Звучит мелодия.). А сейчас, дети, немного отдохнем. Let’s have a rest!

Stand up, please!

Hands up! Hands down!

(Дети поют песенку на английском языке и выполняют все движения.)

Clap! Clap! Clap-clap-clap!
Clap-clap-clap together.
Jump! Jump! Jump-jump-jump!
Jump-jump-jump together.
Fly! Fly! Fly-fly-fly!
Fly-fly-fly together.
Swim! Swim! Swim –swim-swim!
Swim-swim-swim together!
Sit down, please !

IV.

Учитель: Ребятки, а сейчас угостим наших друзей и слепим для них крендельки. Взяли пластилины и начнем раскатывать пластилин прямыми движениями, делаем палочки, чтобы получились крендельки. Мы должны соединить концы. (Дети лепят крендельки.)

Молодцы! Положите крендельки на блюдца, руки спрятали под стол, а после занятия мы угостим наших друзей кренделёчками. Животных нужно любить и беречь.

Кейт: Как весело и интересно у вас, но мне надо идти. До свидания! “Good – bye!”

Учитель: Дети попрощайтесь с Кейт и животными. Скажем хором “Good – bye!”

Дети: Good – bye!