Дистанционные формы взаимодействия в дополнительном образовании детей

Разделы: Общепедагогические технологии


Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Станция Юных Техников №1 г. Красноярска более двадцати лет осуществляет обучение по программам научно-технической и физкультурной направленности. В последние годы в рамках технологий обучения и организации различных мероприятий активно используются современные информационно-коммуникационные ресурсы.

В 2009-2010 учебном году в рамках расширения функций и задач сайта нашего учреждения и при технической поддержке Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (ККИПКиППРО) был запущен портал дистанционного взаимодействия с детьми и взрослыми “Дистанционная среда СЮТ №1” (sut.cross-edu.ru/moodle), где была организована работа по нескольким направлениям, ведущими из которых на сегодняшний день являются следующие:

– создание условий для развития школьной прессы Ленинского района г.Красноярска;
– ресурсная поддержка районного фестиваля детского технического творчества “Техноград-2010”;
– ресурсная поддержка программ дополнительного образования ОУ.

Данная дистанционная среда позволяет успешно решать с помощью Интернет-технологий такие сложные задачи, как формирование информационно-коммуникационной культуры обучающихся, выявление и развитие их творческого потенциала. В 2009-2010 учебном году, в связи с эпидемией гриппа в г.Красноярске и достаточно продолжительным запретом на проведение массовых мероприятий, дистанционная среда зарекомендовала себя как универсальный и незаменимый ресурс, позволяющий организовывать непрерывное взаимодействие, проводить конкурсы и игры, фестивали, осуществлять проектную деятельность, охватывая необходимую детско-взрослую аудиторию района, города, а в перспективе края или страны.

Идея создания такого ресурса родилась в творческой деятельности педагогов СЮТ№1 по организации и проведению районного фестиваля школьной прессы “Снегири”. В 2008 году фестиваль впервые вышел на новую форму работы с юными журналистами – дистанционную, в рамках мероприятий фестиваля. Помимо основного конкурсного задания, участникам было предложено проявить свои способности в дистанционной игре “На лету!”, творческие задания которой предполагали создание разных журналистских материалов. Сегодня дистанционная игра “На лету!” уже третий год позволяет нам выделять целый ряд дополнительных номинаций фестиваля и, тем самым, поддерживать творческий интерес участников к данному мероприятию.

Затем была разработана программа дополнительного образования “Интерактивная практика юного журналиста” для школьных редакций района, которая в 2009г. выиграла грант городского конкурса инновационных программ дополнительного образования. Пока программа не прошла процедуру лицензирования и реализуется как программа деятельности.

В реализацию программы в 2009-10 уч.году году вошли плановые мероприятия, которые проводились со школьниками только в дистанционном режиме:

1. Интернет-круглый стол с юными журналистами (февраль 2010г.) на тему здорового питания “Фаст фуд: мы его или он нас?”.
2. Создание спецвыпуска газеты “Большая перемена”, освещающего события районного фестиваля детского технического творчества “Техноград-2010” (март 2010г.)
3. На заключительном этапе участники презентовали портфолио юного журналиста, в котором должны были самостоятельно обобщить результаты своей деятельности в школьной редакции и по программе за учебный год, а также обязательным для участников было написание эссе “Мой путь журналиста”. Лучшие эссе были опубликованы в майском номере газеты “Большая перемена” школьников Ленинского района. Дети, участвовавшие в течение учебного года во всех мероприятиях, получили по итогам деятельности сертификаты освоения программы.

img3.jpg (120157 bytes)

Также одним из достижений можно считать создание интернет-редакции районной газеты школьников “Большая перемена” в январе 2010г., что явилось результатом работы сетевого методического объединения руководителей школьных пресс-центров. Такой сетевой ресурс оказался очень востребованным, так как позволяет организовывать более успешное взаимодействие между всеми членами сообщества юных журналистов Ленинского р-на. Каждая школьная редакция имеет здесь персональную Интернет-страничку, которая обновляется номерами школьных газет, фотографиями, комментариями в форуме. Главная цель ресурса – это размещение электронной версии газеты в сети Интернет, что делает газету более доступной и расширяет ее читательскую аудиторию.

img5.JPG (33109 bytes)

Уже более десяти лет в Ленинском районе ежегодно проводится фестиваль детского технического творчества “Техноград”. В 2010 году он был посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ресурсы портала “Дистанционная среда СЮТ№1” впервые были использованы для организации и этого массового мероприятия. Была воплощена в жизнь идея дистанционной игры “ТЕХНОКРОСС”, которая проводилась в рамках фестиваля. Для игры были специально разработаны семь заданий разного уровня сложности, благодаря которым участники могли проявить одновременно техническую и информационную грамотность: где-то достаточно было просто правильно ответить на вопросы викторины, где-то нужно было проявить исследовательские способности, а где-то даже провести эксперимент, создать что-то своими руками, заснять на фото– или видео и выложить материалы в форуме! По результатам игры были определены победители в специальных номинациях фестиваля. Изюминкой игры стал специально придуманный оригинальный персонаж – Доктор ТЕХНО, от имени которого и осуществлялось взаимодействие с участниками.

Сегодня педагоги СЮТ №1 могут успешно использовать данный портал для ресурсной поддержки преподаваемых ими программ дополнительного образования. К примеру, с начала этого учебного года в разработке находятся раздел “Дизайн-клуб”, для обучающихся по программе “Верстка брошюры, плаката, газеты” и раздел “Умные руки”, для обучающихся по программе “Начальное техническое моделирование”. Обе программы предполагают создание различных творческих работ в процессе обучения. “Дистанционная среда” позволяет демонстрировать результаты творческой деятельности детей по программе в сети, организовывать конкурсы, проводить игры с использованием интерактивных заданий и многое другое. Родители, педагоги и учащиеся в этом случае находятся в эффективном взаимодействии, которое открывает перед ними массу интересных возможностей.

Количество зарегистрированных пользователей, то есть наиболее активных пользователей сайта, за период с января 2010г. по январь 2011г. (1 год) составило около 300 человек. Таким образом, использование дистанционных форм взаимодействия позволило дополнительно привлечь заинтересованных детей из разных школ Ленинского района, которые успешно влились в учебно-воспитательный процесс Станции Юных Техников №1. В дальнейшем мы рассчитываем на положительную динамику результатов проводимой работы по развитию направления дистанционного взаимодействия в дополнительном образовании. В 2010-2011 учебном году педагогический коллектив СЮТ №1 направит свои усилия на обеспечение включенности в это взаимодействие детей из образовательных учреждений не только Ленинского района, но и города, и края.