Лягушка-путешественница (УМК "Гармония"). 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Слайд 1

Цели: развивать умение характеризовать персонаж на основе его поступков; воспитывать негативное отношение к хвастовству; развивать умение рассуждать, навыки чтения; расширять кругозор. Слайд 1. Презентация

I. Организационный момент.

Речевая разминка.

Кума, ты к нам?
К вам, к вам, к вам, к вам!
К воде скачу, ловить хочу.
А кого, кого, кума?
Карпа, рака и сома
Как поймаешь, дашь ли нам?
Как не дать? Конечно, дам! Слайд 3

П. Проверка домашнего задания.

Устный рассказ от лица персонажа - лягушки - о необыкновенном способе путешествия на утках. Слайд 4

Ш. Постановка целей урока.

- Задача нашего урока - ответить на вопросы: “Что вам нравится в характере и поведении лягушки? Какие недостатки людей осуждаются в сказке?”. Слайд 5

IV. Изучение нового материала. Словарная работа.

Целесообразно проверить, правильно ли дети понимают значения слов.

Осторожный - крайне осмотрительный в своих действиях.

Любознательный - стремящийся к приобретению новых знаний. Изобретательный - находчивый, быстрый на выдумку. Слайд 6

Смелый - не поддающийся чувству страха, не боящийся опасностей.

Честолюбивый - стремящийся к славе.

Хвастливый - склонный к восхвалению своих достоинств (часто мнимых). Слайд 7

- Сейчас посмотрим отрывки мультфильма, каждый эпизод-черта характера лягушки.

- Какой была лягушка? (Просмотр).

В чём проявлялась её осторожность? (Пересказ). Лягушка была осторожной; когда утки, опустившись на озеро, где жила лягушка, сказали, что надо “покушать”, “на всякий случай она нырнула под корягу”, хотя знала, что ее, такую “большую и толстую квакушку”, утки есть не станут; прежде чем отправиться на юг, спросила, много ли там комаров и мошек. Слайды 8–13 (на картинки слайдов необходимо кликнуть курсором, чтобы пошёл мультфильм).

- В чём проявлялась любознательность? (Пересказ) Любознательная: хотела выяснить, куда летят утки, что такое юг; чтобы увидеть новые, незнакомые места, она решается на далекое, опасное путешествие, во время которого старается все как можно лучше рассмотреть, разузнать. Слайд 9

- В чём её изобретательность?

Изобретательная: сама придумала “новый необыкновенный способ путешествия на утках”. Слайд 10

- В чём её смелость?

Смелая: “у лягушки захватило дух от страшной высоты, на которую ее подняли...”; она “болталась в воздухе, как бумажный паяц, и изо всей мочи стискивала свои челюсти, чтобы не оторваться и не шлепнуться на землю”. Слайд 11

Честолюбивая: выше всего на свете она ценила похвалы, почести, славу. “Она едва удержалась, чтобы не поблагодарить их [уток]...” за то, что они хвалили ее, называли “удивительно умной головой”. Слайд 12

Хвастливая: в грязном пруду на краю деревни хвастается “чудной историей” своей жизни. В этой истории нет ни слова правды, и сочиняет лягушка для того, чтобы ее приняли за необыкновенно умную, знатную, богатую и важную особу. Слайд 13

Вывод.

- Какие качества лягушки вам нравятся? (Осторожность, любознательность, изобретательность, смелость.) Слайд 14

- Какие качества вам хотелось добавить в характер лягушки? (Общительность.) Слайд 15

Физкультминутка. Слайд 16

Лягушка

Вот лягушка на дорожке скачет, Вытянувши ножки. Ква, ква, ква, ква, ква. Скачет, вытянувши ножки. Вот из лужицы на кочку За мушкою вприскочку. Ква, ква, ква, ква, ква. Да за мушкою вприскочку. Больше есть ей неохота, Прыг опять в свое болото. Ква, ква, ква, ква, ква. Прыг опять в свое болото.

А. Карасев

1. Беседа.

- Мы разобрали положительные черты характера лягушки.

- Какие высказывания лягушки не вызывают вашего одобрения?

- Какие недостатки были у лягушки? (Честолюбие, хвастливость)

- Чем плохо честолюбие? (Из-за него лягушка чуть не погибла).

- Честолюбие (стремление к славе) - плохое качество и для людей. Оно влечет за собой лживость. Слайд 17

Зачитайте эпизод, где проявилась лживость лягушки, где она кривит душой. (Попросила на отдыхе лететь поближе к земле, потому что от высоты у нее якобы кружится голова и она боится упасть, если ей будет дурно.) Слайд 18

2. Словесное рисование. Слайд 19

- Какие иллюстрации вы бы нарисовали к этой сказке?

- Проиллюстрируйте.

- На следующем уроке мы устроим выставку ваших рисунков.

Иллюстрации А. Пушкарёва к сказке. Слайды 20-26

V. Подведение итогов урока. Слайд 27

- Что вам нравится в характере и поведении лягушки? Осторожность, любознательность, изобретательность, смелость, общительность.

Какие недостатки людей осуждаются в сказке? Честолюбие, хвастовство, лживость.

Домашнее задание: подготовиться выразительно читать (с.101-107), нарисовать иллюстрации к сказке. Слайд 28

Видеоприложение (находится у автора)