Цель урока: формировать представление обучающихся об основных грамматических признаках имен прилагательных (роде, числе, падеже).
Задачи:
- Образовательные:
- обобщить знания обучающихся об имени прилагательном;
- углубить знания обучающихся о данной части речи;
- формировать умения самостоятельно работать с дополнительной литературой.
- Развивающие:
- развивать монологическую речь посредством обогащения и усложнения словарного запаса;
- развивать познавательный интерес, мышление при помощи умения анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать.
- Воспитательные:
- воспитывать у обучающихся любовь к русскому языку;
- воспитывать уважение друг к другу, чувство поддержки и взаимопомощи.
Оборудование:
- ноутбук
- мультимедийный проектор
- презентация Microsoft Power Point
- Учебник «Русский язык» С.В. Иванов, А.О. Евдокимова
- Раздаточный дидактический материал
- Индивидуальные карточки с разноуровневым заданием
- Толковый словарь
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
(Приложение 1. Слайд 1)
Цель: психологический настрой обучающихся на учебное занятие.
1. Вступительное слово учителя.
Не ветер бушует над бором,
Не с гор побежали ручьи.
Ватага ребят спешит в школу,
Садится за парты свои.
Весёлые, умные лица…
Встречали мы все их не раз,
Заглянем сегодня немного
В обычный наш третий класс.
И вот начало урока.
(Приложение 1. Слайд 2)
2. Целеполагание
Цель: формирование умений ставить цель работы. Мотивация обучающихся.
Запись в тетради (число, классная работа)
Мотивация обучающихся
– Детский писатель Роман Сеф заметил:
«Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает».
– И чтобы наш урок был познавательным и интересным, необходимо приложить всё своё старание.
(Приложение 1. Слайд 3)
«Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать!»
II Основная часть урока
1. Речевая разминка.
(Приложение 1. Слайд 4)
У. Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо.
Д. Ясно, четко говорим,
Думаем и не спешим.
2. Минутка чистописания
(Приложение 1. Слайд 5)
У. Всё меньше дней осталось жить зиме
И люди все готовятся к весне.
Готовится енот, барсук, сова,
Готовится берёза, клён, ольха.
Готовы все, но вот беда…
Гуляет до сих пор проказница-зима!
– Какой звук начинает последнее слово?
– Дайте его характеристику. (согл., парн., звонк.,
мягк.).
– А на письме он обозначается буквой З з.
– Вспомните её написание.
(Приложение 1. Слайды 6, 7, 8)
– Пропишите соединения с буквой З, не нарушая закономерности.
Зз · Ззз · Зззз ·
З…ма встр…чает в…сну красную на Сретение.
(Работа с сигнальными карточками).
У. Да, именно так, «всё меньше дней осталось жить зиме». И по народному календарю 15 февраля отмечается Сретение – первая встреча зимы с весной.
3. Словарная работа
(Приложение 1. Слайд 9)
У. Есть гласные – коварные.
А в чём коварство их?
А в том, что ударение –
Это не для них.
Трудные учить слова
Помогает нам игра.
– Повторяем словарь, записывая в тетради словарные слова из карточек.
С использованием компьютера происходит проверка словаря. Отдельные ученики отрабатывают по компьютеру написание словарных слов.
(Приложение 1. Слайды 10-19)
Капуста, морковь, малина, лимон, орех, помидор, растение, интересная.
4. Знакомство с новым словарным словом. «Слово о слове».
(Приложение 1. Слайд 20)
У. чтобы узнать новое словарное слово надо отгадать загадку
«Под Новый год пришёл он в дом
Таким румяным толстяком,
Но с каждым днём терял он вес
И наконец совсем исчез».
– Что это? (Календарь).
Работа с толковым словарём. (Индивидуально)
– Прочитайте значение этого слова.
(Приложение 1. Слайд 20)
– В. Бианки дал такое определение этому слову: «Календарь – это расписание работы солнышка на весь год».
(Приложение 1. Слайд 21)
Фонетический разбор слова
Календaрь – 3 слога, 9 букв, 8 звуков.
[к ] – согл., парн., глух., тв.
[а] – гласн., безуд.
[л'] – согл., непарн., звонк., мягк.
[и] – гласн., безуд.
[н] – согл., непарн., звонк., тв.
[д] – согл., парн., звонк., тв.
[а] – гласн., уд.
[р'] – согл., непарн., звонк., мягк.
5. Физминутка. Зрительная гимнастика для глаз
(Приложение 1. Слайд 22-24)
Мы писали, мы писали,
Наши глазки так устали.
Вместе сделаем зарядку –
Будет всё у нас в порядке.
6. Работа по теме урока. Освоение новых знаний
У.
Урок сегодня необычный,
Но для тебя вполне привычный,
Придётся думать головой,
Вопрос услышать непростой.
– В цепочке словарных слов найдите и назовите
лишнее слово. (интересная).
– Имя прилагательное – тема урока.
(Приложение 1. Слайд 25)
– А что такое имя прилагательное? Сначала послушайте, что об этом думает Митрофанушка – герой из комедии Фонвизина «Недоросль», а потом выскажите своё мнение.
Инсценирование отрывка:
Ведущий. Госпожа Простакова хочет
показать, как учён у них сын Митрофанушка.
Митрофан говорит, что он выучен грамматике. На
вопрос, что он знает из грамматики, отвечает:
«Много. Существительна да прилагательна».
Правдин. Дверь, например, какое имя:
существительное или прилагательное?
Митрофан. Дверь? Котора дверь?
Правдин. Котора дверь! Вот эта!
Митрофан. Эта? Прилагательна.
Правдин. Почему ж?
Митрофан. Потому что она приложена к
своему месту. Вон у чулана шеста неделя дверь
стоит ещё не навешана: так та покамест
существительна.
Правдин. Так поэтому у тебя слово глупец
прилагательное, потому что прилагается к глупому
человеку?
Митрофан. И ведомо.
– Ваше мнение.
– Что такое имя прилагательное?
(Приложение 1. Слайд 26)
– С какой частью речи связаны имена
прилагательные?
Дословный перевод названия «прилагательное» с
греческого – эпитет. Как говорили древние греки,
это почти то же самое, что и прилагательное.
Эпитет передаёт настроение, состояние, отношение
к предмету.
7. Работа по учебнику.
Упр. 3 – комментированное письмо.
Лишние слова: овальный, кривой, квадратный,
круглый. Они указывают на форму предмета.
8. Задание – тест «Имя прилагательное».
(Приложение 1. Слайды 27-33)
У.
Очень занимательное
Имя прилагательное.
Трудно будет без него,
Если пропадёт оно.
1) Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает…
- предмет
- действие
- признак
2) Имена прилагательные отвечают на вопросы:
- Кто? Что?
- Какой? Какая? Какое? Какие?
- Что делает? Что делают?
3) Найди строку, в которой даны только имена прилагательные:
- зимний, яркое, весенняя.
- чудесные, весна, быстрые.
- ручей, ледяная, сосулька.
4) Найди прилагательное – антоним к данному слову грустный:
- печальный
- радостный
- отзывчивый
5) В каком имени прилагательном нужно писать окончание –яя ?
- весенн… погода
- весенн… настроение
- весенн… день
6) Какие окончания у имён прилагательных среднего рода?
- -ой, -ый, -ий
- -ое, -ее
- -ая, -яя
7) С какой частью речи связано имя прилагательное?
- с глаголом
- с местоимением
- с именем существительным
Ответы: 3, 2, 1, 2, 1, 2, 3.
(Приложение 1. Слайд 34)
Взаимная проверка в парах по слайду из презентации к уроку.
(Приложение 1. Слайды 35-37)
9. Закрепление новой темы
(Приложение 1. Слайд 38)
– С какой частью речи связано имя
прилагательное?
– От чего зависит имя прилагательное?
Чтение слайда 40. (Согласование).
(Приложение 1. Слайды 39-40)
Умная тетушка Сова призадумалась.
– Помогите ей составить словосочетания
прилагательное + существительное.
– Выпишите словосочетания, в которых имена
существительные стоят в единственном числе.
– Укажите их род, число, падеж.
чудесный денёк (м.р., ед. ч., И.п.)
весеннее солнышко (ср.р., ед.ч., И.п.)
ранняя весна (ж.р., ед.ч., И.п.)
проворный ручеёк (м.р., ед.ч., И.п.)
10. Физминутка
А теперь всем детям встать, руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать, руки вниз и так стоять.
Отдохнули все немножко и отправились в дорожку.
Мы шагаем по дорогам, поднимай повыше ногу!
1 – 5 – топаем ногами,
1 – 5 – хлопаем руками,
1 – 5 – будем нагибаться.
А теперь все дружно сядем заниматься!
11. Творческое задание:
Пейзажная зарисовка по теме «Приветствие весне».
Вариант 1. «Пишу сам(а)».
Задание: написать мини-сочинение по теме «Приход весны», используя данные словосочетания.
Вариант 2. Задание: записать текст, вставив в предложения подходящие по смыслу прилагательные.
Пернатые друзья
Наступает … весна. Возвращаются к нам … птицы. Прилетят, затрещат, запоют … песни, будут вить гнёзда. Первыми прилетают грачи, а за ними и скворцы. Это первые вестники весны. Добро пожаловать! Надо заранее починить для них … скворечники, устроить … на берёзах, на шестах, на домах. Птицы отплатят за квартиру. Они уничтожат тысячи … насекомых и сохранят наши сады и поля.
Слова-помощники: перелётные, долгожданная, весёлые, старые, вредных, новые.
У. Богат и красив русский язык. И мы всегда восхищаемся мастерами, творцами слова. Давайте и мы попытаемся стать творцами.
Чтение нескольких работ обучающихся.
У. Жизнь продолжается – мы ждём весну сильнее день за днём.
Пришла весна, кричит зиме:
«Пора остановиться!»
От снега, холода и льда
Устали зверь и птица».
– Отгадайте загадку:
«На шесте весёлый дом
С круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети,
Дом качает ветер.
На крыльце поёт отец –
Он и лётчик, и певец».
– О ком эта загадка? (Скворец).
(Приложение 1. Слайд 42)
Чтение текста «Пернатые друзья» обучающимися.
У. Недаром говорят: «Увидел скворца – весна у крыльца». Ребята, не забывайте о наших пернатых друзьях!
III. Итог урока
1. Рефлексия
(Приложение 1. Слайд 43)
У.
Урок приблизился к концу,
А я у вас спросить хочу:
– С какой частью речи мы работали на уроке?
– Что нового вы сегодня узнали?
– Что вам больше всего понравилось?
2. Домашнее задание (ситуация выбора):
- Стр. 76 упр. 5
- Придумать и записать 7 словосочетаний существительное + прилагательное, используя словарные слова. (Указать род, число и падеж).
Уроку нашему настал конец,
А кто работал – «МОЛОДЕЦ!»
(Приложение 1. Слайд 44)