Конспект логопедического занятия "Логопедическая разминка"

Разделы: Логопедия


Общение - одно из основных условий развития ребенка, важнейший фактор формирования личности, один из главных видов деятельности человека, устремленный на познание и самооценку себя, через посредство других людей.

Дети с особенностями в физическом и умственном развитии нуждаются в постоянной поддержке со стороны взрослого, а также дополнительной мотивации и стимуляции к какой-либо деятельности и общению. В отделении реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями "Центра социальной помощи семье и детям "Апрель" используется комплексный подход к проблемам социальной адаптации и реабилитации, психолого-педагогической коррекции детей с темповой задержкой развития, детей-инвалидов раннего, дошкольного и школьного возраста  с поражениями центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, детям с болезнью Дауна, аутичным детям, слабослышащим и слабовидящим детям.

Учитывая отдаленность территорий Сургутского района по отношению к "Центру помощи семье и детям "Апрель", недостаточно развитую инфраструктуру дорог, а отсюда, и отсутствие возможности привозить детей с особенностями в развитии на реабилитацию ежедневно, возникла необходимость организации данной технологии по путевочному варианту, т.е. 21 день. Это наиболее оптимальный временной отрезок для реабилитационных мероприятий в условиях стационара.

Цель деятельности отделения - реабилитация в условиях круглосуточного пребывания по путевочному принципу несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями развития, а также обучение родителей особенностям их воспитания и методикам реабилитации.

Программы, реализуемые отделением:

"Мать и дитя" включает в себя комплексную адаптацию и реабилитацию детей данной категории. Главным в процессе реабилитации и адаптации является пребывание ребенка вместе с родителем, который принимает активное участие в реабилитационном процессе.

"Я сам" включает в себя комплексную адаптацию и реабилитацию несовершеннолетних данной категории без сопровождения взрослых.

Курс реабилитации составляет 21 день в условиях стационара.

Основные направления реабилитации:

  • - психолого-педагогическая реабилитация и коррекция:
  • занятия с логопедом, логопедический массаж, занятия по методу БОС;
  • работа с психологом: индивидуальные и групповые занятия, сеансы релаксации в сенсорной комнате, консультирование, тренинги;
  • занятия с воспитателем, занятия в оккупациональной лаборатории;
  • занятия с педагогом дополнительного образования.

- социально-медицинская реабилитация:

  • осмотр невролога, физиотерапевта, массаж, физиопроцедуры, галокамера, кислородные коктейли, занятия с инструктором-методистом по АФК, возможность пройти обследование узких специалистов в СОКБ);

- социальная реабилитация:

  • выездные культурно-досуговые мероприятия в учреждения г.Сургута, экскурсии, совместные праздничные мероприятия.

"Логопедическая разминка" - ежедневное утреннее коррекционно-развивающее занятие, проводимое логопедами отделения. Эти занятия состоят из тематических комплексов, включающих в себя:

  • артикуляционные упражнения;
  • игры на развитие физиологического и речевого дыхания;
  • игры на развитие силы и высоты голоса;
  • мимические упражнения;
  • задания с элементами самомассажа лица;
  • пальчиковые игры в сочетании с артикуляционными или голосовыми упражнениями;
  • упражнения, позволяющие активизировать слуховое внимание детей и на его основе развивать фонематический слух.

Основные задачи:

  • развитие и коррекция речевой системы детей;
  • формирование психологической базы речи (внимание, память, воображение);
  • создание эмоционально положительного настроения.

Цель занятия:

коррекционные:

  • вызывать правильное произношение звуков посредством артикуляционной гимнастики;

развивающие:

  • развивать психологическую базу речи( внимание, память, воображение)
  • развивать слуховое внимание детей, а на его основе фонематический слух.
  • развивать общую и мелкую моторику;
  • уточнять и обогащать словарь в процессе формирования семантического поля слова "зима", развития валентностей слов, введения в речь синонимов и антонимов;
  • развивать функции словоизменения;

воспитательные:

  • воспитывать потребность ребенка в общении;
  • воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: индивидуальные зеркала, пособие "Снегопад".

Занятие проходит в просторной игровой комнате с мягким ковровым покрытием. Посередине комнаты установлен круговой мебельный модуль. Дети с сопровождающими и логопеды садятся на сиденья.

Ход занятия

Сюрпризный момент

Логопед обращает внимание детей на небольшую лужицу около батареи, предлагает определить, откуда она взялась. Находит вместе с детьми около холодного окна Снеговичка. Тот рассказывает детям, что пришел из зимнего леса от Деда Мороза, чтобы пригласить детей в лес, провести их прямо в его царство. Но Снеговик не уверен, что дети справятся с трудностями.[1]

Артикуляционная гимнастика.

Жили в лесу зверушки, каждый занимался своим делом.

Ёжик, ни головы, ни ножек, собирал грибы на опушке.

Грибок
А лисички-сестрички и зайчики-побегайчики решили построить качели на полянке. Качели
Стали они строить качели: взяли гвозди, да не один, а целую дюжину.

Один, другой, третий - много гвоздей:

Иголочка
Взяли доску широкую - широкую, без сучков и без задоринок, Лопата
затем взяли каждый по молотку и стали заколачивать гвозди. Трудно строить качели. Тук, тук, тук. Качели получились на славу! Молоток
Всё хорошо, осталось только покрасить качели. Краску раздобыли красную, жёлтую, зелёную - и покрасили качели. Маляр
Сели звери на качели, весело им, смеются, радуются. Вдруг увидели идёт Индюшка - болтушка. Индюк
- Что вы делаете? - спрашивает.

- На качелях качаемся, иди, с нами играть будешь.

Улыбка
Зверюшки так громко и заразительно смеялись, что, услышав эти звуки, к ним подошла большая мудрая Лошадь. Очень ей захотелось тоже покататься на качелях. Лошадка
Лошадь с трудом залезла на качели. Медленно со скрипом качели стали раскачиваться: вверх-вниз, вверх-вниз. Замечательные качели! Молодцы, зверюшки! Хорошие качели построили! Качели

Улыбка

Утренняя гимнастика "Путь к Деду Морозу"

Дети на лыжах доезжают до леса; идут по узкой тропке; в полуприседе пролезают под снежными ветками; прыгают, чтобы дотянуться до душистой шишки и понюхать ее; наклоняются, меряя высоту снежного покрова; перелетают, как снегири, синички; скачут, как зайчики; переворачиваются, как медведи в берлоге и т.д.

Самомассаж лица

Дед Мороз, Дед Мороз

Щиплет щеки (большим, указательным и средним пальцами слегка пощипать себя за щеки),

Щиплет нос (за нос),

Щиплет ушки (за уши),

Щиплет губки (за губы),

Забирается под шубы (спрятать руки под мышки),

Чтоб согреться - посмотри (потереть одну ладонь о другую),

Все как следует, потри:

Щеки (потереть ладонями щеки),

Носик (потереть ладонями нос),

Ушки (потереть ладонями уши),

Губы (потереть ладонями губы),

Пар пошел даже от шубы (развести руками в стороны). [2]

Самомассаж ладоней и дыхательное упражнение "Греем ручки" с произнесением звука "Х"

Быстро тереть одна о другую ладони, а затем поднести их к лицу и подышать на ладони со звуком "Х".

Логопед спрашивает у детей:

- Согрелись ручки?

Получив утвердительный ответ, продолжает рассказ:

- Но погода ухудшается

- Тучи на небо надвигаются.

Подул холодный зимний ветер.

Логопед демонстрирует детям упражнение "Ветерок".

Поднести ладонь к губам, и, широко улыбнувшись, длительно произнести звук "С" (ладонь ощутит холодную струю воздуха). [2]

Дыхательное упражнение "Снегопад"

Логопед показывает детям пособие "Снегопад". Слегка тряся им, логопед создает иллюзию падающих хлопьев снега. Затем логопед показывает, как нужно подуть на пособие.

Игра "Сосчитай снежинки"

Логопед предлагает детям сосчитать снежинки:

- Одна снежинка, две снежинки:пять снежинок, шесть снежинок:десять снежинок.

Игра "Один - много"

- Снежинка - снежинки

Сугроб - сугробы:.

Логоритмическое упражнение без музыкального сопровождения "Снеговик пропал"

Логопед предлагает прочитать про Снеговика стихотворение, слова которого можно показать движениями и мимикой лица.

Снеговик в лесу пропал
Он куда-то убежал.
Может, испугался волка?
Может, зайка сбил с дороги?
И в сугробах тонут ноги?

Поднимают обе руки вверх, пальцы раскрыты, руки скрещены.

Указательным и средним пальцами правой руки изображают бег.

Обнимают себя руками, изображая страх.

Показывают руками ушки.

Поочередно высоко поднимают ноги. [1]

Пальчиковая гимнастика "Погреем пальчики"

Снег руками собирали,
Наши пальчики устали.
Мы их будем растирать,
Мы их будем согревать.
Чтобы стали горячее,
Энергично разминать

Энергично сжимают и разжимают пальцы обеих рук. Энергично потирают ладонь о ладонь. (2 раза). [1]

Дидактическая игра "Украсим елку к празднику"

Цель: расширить и активизировать словарь по теме.

Оборудование: настоящая или искусственная елка, пять-семь елочных игрушек.

Ход. Сначала рассматривается елка без игрушек. Ребенка просит рассказать все, что он знает о ней. Затем уточняют, какой скоро будет праздник и как надо подготовить елку к нему. После этого рассматриваются игрушки. Логопед активизирует речь ребенка вопросами о цвете игрушек, объясняет, какие бывают игрушки - стеклянные, бумажные, пластмассовые. Предлагает ребенку повесить игрушку, уточняя на какие ветки (нижние, верхние, длинные, короткие). [1]

Итог занятия.

Логопед "возвращает" детей в группу. Дети делятся впечатлениями.

Список литературы.

1. Алябьева Е.А. Тематические дни и недели в детском саду: Планирование и конспекты. - М.: ТЦ Сфера, 2005.

2. Новиковская О. А.: Веселая зарядка для язычка. Игры и упражнения для развития речи и дикции. - М.: АСТ, Астрель, 2009.