Оксиды, классификация и химические свойства

Разделы: Химия


Цель:

  • систематизировать и углубить знания учащихся о составе оксидов, их классификации и свойствах основных и кислотных оксидов;
  • продолжить развитие умений учащихся составлять уравнения химических реакций по схемам;
  • продолжить работу над развитием умений обобщать и сравнивать;
  • способствовать воспитанию уважения и толерантности к окружающим.

Оборудование:

  • ПСХЭ, таблица "Растворимость солей, кислот и оснований", компьютер, мультимедийный проектор, презентация урока, раздаточный материал.
  • Презентация.

Ход урока

Этап урока №, название и содержание слайда Деятельность учителя и ученика
Организационный момент    
Повторение изученного материала №1 "Тема и цель урока" Учитель сообщает тему и цель урока,
  №2 "Определение оксидов" Ученики дают определение оксидов, отличие от других классов соединений.
  №3 "Классификация оксидов по агрегатному состоянию" Ученики приводят конкретные примеры.
  №4 "Фото" Перед вами фотография самого удивительного вещества на Земле.
  №5 "Фото" Это вещество выделяют при дыхании все живые организмы и только растения способны в присутствии данного газа образовывать органические вещества.
  №6 "Оксид кремния" Найдите в средствах информации материал о значении данного оксида.
Изучение нового материала №7 "Классификация оксидов по способности к солеобразованию" Объяснение материала учителем.
  №8 "Несолеобразующие оксиды" Объяснение материала учителем
  №9 "Солеобразующие оксиды" Объяснение материала учителем
  №10 "Основные оксиды" Ученики приводят примеры по ПСХЭ
  №11 "Кислотные оксиды" Ученики приводят примеры по ПСХЭ
  №12 "Типичные реакции основных оксидов" Работа у доски.
  №13 "Типичные реакции кислотных оксидов" Работа у доски
  №14 "Общее свойство оксидов" Работа у доски
  №15 "Исключения реакций с водой" Объяснение материала учителем.

Учитель проводит физкультминутку для глаз под музыку.

Работа в группах   Учитель объясняет правила работы в группах с консультантами, раздаёт карточки-тренажёры1и 2, учащиеся работают в группах. После определённого времени консультанты покидают свои группы и выполняют дополнительные задания.
Самостоятельная работа   Ученики выполняют самостоятельную работу, подтверждая работу консультантов.
Заключительная часть урока №16 "Выводы" Ученики делают выводы с помощью учителя
  №17 "Домашнее задание" Консультация учителя
  №18 "Дополнительное задание" Если останется время.

Тренажёр.

1. Выпиши формулы:

А) основных оксидов

Б) кислотных оксидов.

NO2 CaSO4 BaSO4 SO2 Mg(OH)2 HNO3 NaCl Fe2(SO4)3 CaO

KNO2 MgO Fe2O3 Na2SO4 Ca3(PO4)2 CuO H2CO3 Na2CO3 KOH H2SO4 Fe(OH)3

2. Реши уравнения реакций:

SO3 + H2O->

P2O5 + H2O->

SO2 + H2O->

CO2+ H2O->

N2O3+ H2O->

N2O5+H2O->

SiO2+H2O->

CaO + HCl->

CaO + H2SO4->

CaO + HNO3 ->

Консультант________________________________________

Ученик (ф. и.) Оценка консультанта Оценка учителя Итоговая оценка
       

Тренажёр.

Даны следующие вещества: оксид бария, оксид натрия, оксид водорода, угарный газ, углекислый газ, оксид кремния.

Какие из них будут взаимодействовать с серной кислотой. Напишите возможные уравнения реакций.

Проверочная работа.

1 вариант.

1. Выпиши формулы:

А) основных оксидов

Б) кислотных оксидов

Al2 (SO4)3 K3PO4 H2SO3 Na2CO3 BaO CO2 Cr(OH)3 Ca(OH)2 Zn(OH)2 SO3 HCl K2SO4 H3PO4 NaOH K2O Fe(OH)2 NaNO3 N2O5 HJ

2.Реши уравнения реакций:

MgO + HCl->

MgO + H2SO4->

MgO + HNO3->

SO3 + H2O->

Проверочная работа

2 вариант.

1. Выпиши формулы:

А) основных оксидов

Б) кислотных оксидов

H2SO4 Na2O SO2 CuO HPO3 P2O3 Zn(OH)2

KOH Ca(NO3)2 KCl MgCl2 Cu(OH)2 BaO

HBr Cl2O7 FeCl3 NaOH HCl Zn(NO3)2

2. Реши уравнения реакций:

BaO + HCl->

BaO + H2SO4->

BaO + HNO3->

SO2 + H2O->