В гостях у Незнайки. Вычисляем в пределах 20. Прибавляем 10

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • формировать умения выполнять сложения числа 10 с однозначными числами на основе знания десятичного состава чисел второго десятка;
  • создать условия для развития памяти, внимания и мышления;
  • воспитывать доброту и трудолюбие на примерах героев Н. Носова.

Оборудование: иллюстрации "Цветочного города", герои произведения "Незнайка и его друзья",карточки с числами и примерами, портрет писателя Н . Носова.

Ход урока

1. Организационный момент.

Начинаем мы опять
Считать, решать, отгадывать,
Память, внимание развивать,
Тихо садитесь и
За работу активно беритесь.

2. Актуализация знаний.

Мы считаем и решаем
Дружно все мы отвечаем.
В гости к сказке мы пойдём.
Чувство доброты найдём
Трудолюбие с собой возьмём.

- А к кому отправимся в гости, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Он не знает ничего.
Вы, все знаете его.
Мне ответьте без утайки,
Как зовут его? (Незнайка)

- Молодцы! А кто написал замечательную книгу о приключениях Незнайки?

- Николай Николаевич Носов известный детский писатель. Его рассказы завоевали огромную популярность. Итак, отправляемся в гости к Незнайке и его друзьям. Если Незнайка брался за какое-то дело, то оно получалось у него шиворот - навыворот. Читать он умел только по слогам, а писал печатными буквами. Многие говорили, будто у Незнайки пустая голова, но это не правда. Он очень хотел учиться, но не любил трудиться. Ему хотелось выучиться сразу без всякого труда, но даже у самого умного коротышки без трудолюбия ничего не получалось.

Поэтому мы с вами поспешим на помощь к малышам, которые хотели помочь Незнайке. Итак, за работу, в добрый час.

По тропинке дружно шли
В Цветочный город мы пришли.
У ворот мы луч нашли
Прочитать его должны. (Числовой луч.)

9,12,15,18,19,20.

- Назовите однозначные числа.

- Назовите двузначные числа.

- Назовите чётные числа.

- Назовите нечётные числа.

- Назовите число, которое больше 15 на 1.Меньше12 на 1.Больше 20 на 2.

- Молодцы! В добрый город мы вошли. Посмотрите как здесь чисто и красиво.

Чудо домики стоят
В гости нас зовут опять.
Чтоб попасть в чудесный дом,
Ты реши примеры в нём.

Прочитайте выражения по-разному и найдите их значения?

8+2, 10-2
5+2 6-2
3+2 7-3

- Хозяин домика художник Тюбик поблагодарил нас. А мы отправляемся дальше.

- Ой, смотрите, дети, Знайка развивает мышление и внимание у Незнайки.

- Помогите ему выбрать нужную фигурку.(Даны геометрические фигуры на доске)

- Поблагодарил нас Знайка, за оказанную помощь.

3. Работа над новым материалом.

Вот к другому домику пришли.

- Тему урока там мы прочли.

- Прочитайте тему урока.

- Как вы считаете для чего нам это необходимо?

- Верно. Будем учиться выполнять сложение числа 10 с однозначными числами.

- Я тетрадь свою открою
И наклонно положу,
Я друзья совсем не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь
За работу я возьмусь.

- Небоська приготовил для нас на минутке чистописания задание.

- Он хочет проверить, как мы умеем писать число 43.

Дайте ему характеристику.

- Запишите красиво число 43.

- Мы по улице идём

Дружно пирамидкам счет ведём. (с. 34, №1)

- Посмотрите внимательно

- Сколько колечек на двух пирамидках?

(Дети записывают выражения в тетрадях.)

4. Физминутка.

- Дальше дружно мы шагаем.
И задачи мы решаем
Вот у домика кармашки.

- Сколько копеек в каждом из них?

- В каждый кармашек положили ещё 10 копеек.

Сколько копеек стало в каждом кармашке?

(Дети записывают в тетради)

- В домик в гости мы вошли
Задачу 3 в нём нашли. (с.34, № 3)

(Решаем устно.)

- А Ромашка просит нас
Заглянуть в тетрадь опять
Числа красиво написать
Знак больше иль меньше поставить. (с. 34, № 4)

(Физминутка.)

- Слушайте внимательно
Решайте самостоятельно.

(Дети решают карточки )

5. Итог.

Пилюлькин был в гостях у нас.
Коробочку принёс он в класс.
Дружно мы в неё заглянем (заглядываем)
Ой, от удивления скажем
Там пилюльки увидали
Всем ребятам их раздали.

(Записка в коробочке : На здоровье кушайте, и Галину Александровну слушайте.)