Цели урока: познакомить учащихся с глухими звуками [ф], [ф']; упражнять в чтении слогов, слов и текстов с буквой "ф"; продолжить формирование умений практического определения звонкости - глухости изучаемых звуков; закреплять знание условного обозначения звонкого, глухого, твёрдого и мягкого согласных звуков; формирование умение читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы; воспитывать культуру учебного труда.
Оборудование: учебник "Азбука" (авт. Н.Г. Агаркова, Ю.А. Агарков); скороговорки; фишки-звуки, слоговые карточки.
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку. Взаимопроверка готовности к уроку с соседом по парте.
II. Повторение пройденного. Актуализация знаний.
1. Чтение слогов и слов с доски.
ВОЛ ВИЛ ВЬЮ ВЕЕТ ВОЛНА ВИЛКА ВЬЮГА ВЕТВИ
2. Игра "Полсловечка за вами"
- ВЕ: ( -тер, -ник, -сы, -щи:)
- ВА: ( -та, -за, -ля, -ня:)
- ВИ: ( -за, -лы, -зит, -рус:)
- ВО: ( -да, -жак, -ин, -ля:)
3. Игра "Шифровальная".
Нам надо расшифровать секретные записи.
Поставьте буквы в нужном порядке.
- ВАЛИК - здесь спрятался предмет, необходимый нам, когда мы принимаем пищу. Это столовый прибор. (Вилка)
- НАСОС - здесь зашифровано название дерева. (Сосна)
- ЖИЛЫ - здесь зашифрован спортивный инвентарь. (Лыжи)
III. Сообщение темы урока.
- Как фыркает ёж? (Ф-ф-ф:)
- Как поёт синичка? (Фью-фью-фью:)
- Какие новые звуки услышали?
- Сегодня на уроке мы познакомимся с буквой "ф" и звуками [ф], [ф'].
IV. Игра "Где звук?"
ФАРТУК ФАНЕРА ШИРМА ФИКУС ФЕРМА КОНФЕТА ФОКУС ВАЗА
V. Звуковой анализ слов на основе одноуровневых моделей.
Работа по учебнику.
- Рассмотрите иллюстрации в учебнике в верхнем ряду.
- Кто изображён слева? (Фокусник.)
- Кого называют фокусником? Где можно встретить фокусника? Что показывает фокусник? (Фокусы.)
- Прочитайте слово "фокус" по слогам и орфоэпически.
- Произнесите первый звук в слове "фокус".
- Дайте характеристику звуку [ф]. (Звук согласный глухой твёрдый.)
- Что нарисовано справа? Как называется это растение? (Фикус.)
- Прочитайте слово "фикус" по слогам и орфоэпически.
- Произнесите первый звук в слове "фикус".
- Дайте характеристику звуку [ф']. (Звук согласный глухой мягкий.)
- Объясните, почему звук [ф'] произносится мягко? (За буквой "ф" в слове стоит гласная буква "и".)
VI. Конструирование большой и малой букв Ф, ф.
- Рассмотрите на доске и в учебниках образцы печатных букв "Ф", "ф".
- Из каких элементов-шаблонов они состоят?
Учащиеся находят в конвертах необходимые шаблоны и конструируют из них буквы "Ф", "ф".
Физкультминутка "Волшебный сон".
Звучит аудиозапись лёгкой музыки со звуками природы: журчанием воды, пением птиц:
Реснички опускаются:
Глазки закрываются:
Вы спокойно отдыхаете:
Сном волшебным засыпаете:
Ваши руки отдыхают:
Отдыхают: засыпают:
Шея не напряжена
И рас-слаб-ле-на:
Дышится легко:
Свободно: глубоко:
(Длительная пауза.)
Вы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали:
Хорошо вам отдыхать!
Но пора уже вставать!..
Крепче кулачки сжимайте,
Их повыше поднимайте:
Потянуться!.. Улыбнуться!..
Всем открыть глаза и встать!
Дети встают и хором говорят слова:
- Веселы, бодры мы снова
И к занятиям готовы!
VII. Сравнение звуковой и буквенной форм слов на основе двухуровневой модели.
- Рассмотрите иллюстрации в книге. Что здесь изображено? (Фартук, филин.)
- Объясните значение данных слов.
- ФАРТУК - передник.
- ФИЛИН - крупная птица отряда сов.
- Прочитайте слово "фартук" по слогам и орфоэпически.
- Сколько в слове слогов? Назовите ударный слог.
- На каком месте в слове стоит буква "ф"?
- Какой звук обозначает буква "ф" в слове "фартук"?
- Дайте характеристику звуку [ф]. (Звук согласный глухой твёрдый.)
- Объясните, почему звук [ф] произносится твёрдо?(За буквой "ф" в слове стоит гласная буква "а".)
- Кто изображён справа? (Филин.)
- Прочитайте слово "филин" по слогам и орфоэпически.
- Сколько в слове слогов? Назовите ударный слог.
- Произнесите первый звук в слове "филин".
- Дайте характеристику звуку [ф']. (Звук согласный глухой мягкий.)
- Объясните, почему звук [ф'] произносится мягко?(За буквой "ф" в слове стоит гласная буква "и".)
- Назовите гласные, которые обозначают мягкость предыдущего согласного звука? (Буквы "е", "ё", "и", "я", "ю".)
VIII. Чтение слогов и слов (с. 70-71.)
Объяснять значения непонятных слов.
IX. Задания на развитие речи, внимания.
1. Замените в слове первый звук на звук [ф]:
БАНТИК - ФАНТИК МАРШ - ФАРШ ПАРА - ФАРА НОРМА - ФОРМА МАНЕРА - ФАНЕРА ПЛОТ - ФЛОТ
1. Игра "Кто больше запомнит слов?"
Фотограф Федя фотографировал филина, фокусника, факира, фазана, фиалку, футболиста, фрегат, фрукты! Фу!
X. Самостоятельная работа.
Учитель раздаёт карточки для самостоятельной работы. Так как детям трудно справиться без помощи учителя, карточки имеют только одну степень сложности.
Дети работают и сдают тексты на проверку.
XI. Итог урока.
- Как вы сегодня поработали? Оцените свою работу.
- Что вы расскажете сегодня дома родителям о работе на уроке?
Тест
1. Подчеркни согласные в словах:
- Клубок белка
- Ветка барсук
- Сумка зонтик
2. Подчеркни только гласные
- с, т, у, ы, я, й, и, а, м, н.
3. Найди и подчеркни слово, в котором все согласные произносятся твёрдо:
- Снежинка, морозы, пень, сугробы.
4. Составь из слогов слова (Стрелкой.)
- Во ра
- Ла на
- Ле ва
- Подчеркни гласные.
5. Ъ и Ь - это:
- гласный звук;
- согласный звук;
- знак.
6. Букву ю обозначают звуки:
- [ й'а ] [ й'у ]
- [ й'о ] [ й'э ]
7. Подчеркни тот ряд букв, в котором есть буква, попавшая не в свой ряд
- н, к, л, с, р
- а, о, у, и, й