Цели:
- Учить вежливому общению в семье и в коллективе, различать добро и зло.
- Развивать чувство взаимопомощи и взаимопонимания.
- Продолжить знакомство с вежливыми словами.
- Формировать такие нравственные качества как доброжелательность, уважение к старшим, друг другу, умение дарить тепло и доброту.
Оформление: столы расставлены для трёх групп.
Плакаты с пословицами и высказываниями:
- «Доброе слово человека, что дождь в засуху»,
- «Не одежда красит человека, а его добрые дела»,
- «Спешите делать добро»,
- «Человек живёт век, а доброе дело – два».
Оборудование:
- для команд: цветная бумага, клей, карандаши, ножницы, фломастеры;
- слова для конкурсов.
Ход мероприятия
Учитель: Добрый день, ребята, добрый день, гости! Сегодня мы все вместе будем строить город «Доброград». (Приложение. Слайд)
- Какое слово спрятано в названии этого города? (Ответы детей.)
- Знаете ли вы историю слова «добро»? (Слайд)
Это слово является исконно русским. Доброжелательность всегда ценилась русским народом. В словаре В.И. Даля это слово описывается так: «Добро это благо, это честно и полезно, всё, чего требует от нас долг человека, гражданина, противоположно худу и злу». А в словаре С.И. Ожегов о добре говорится так: «Добро – это всё положительное, хорошее, полезное». Об этом мы можем судить по огромному количеству пословиц и поговорок.
Давайте сначала восстановим их. (Слайд)
Пословица гласит (Слайд):
- Не одежда красит человека, а его добрые дела, Добро делать спешить надобно.
- Добро в огне не горит и в воде не тонет.
- Добро не умрёт, а зло пропадёт.
- Добро помни, а зло забывай.
- Доброе братство лучше богатства.
- Доброе дело два века живёт.
- Не только слова, но и дела должны быть добрыми.
Итак, приступим к строительству города. Для этого вам, ребята, предстоит разделиться на три строительные команды. Выберите себе цветные кружки. А теперь, по цвету кружков соединитесь в команды. Составьте слово из букв на цветных кружках. Получились названия ваших команд (Слайд):
- «Дружба».
- «Улыбка».
- «Добро».
Пусть добрым будет солнце,
Пусть добрым будет речка,
Пусть добрым будет поле
И каждое сердечко!
Над добрым городом должно сиять доброе солнце. Назовите ласково солнце и оно протянет к вам свои лучики: дети (ласковое, тёплое, доброе, светлое, лучистое, жаркое, жёлтое, заботливое…).
(Слайд)
- Солнце озарило башни города. Но в нём ещё никто не живёт. Какие люди должны жить в Доброграде?
Дети: Добрые, смелые, весёлые, трудолюбивые, заботливые, отзывчивые, хорошие. (Слайд)
Учитель: А кто, ребята, из вас хочет заселиться в город Доброград? Тогда приступим к его строительству. А для этого вам необходимо выполнить интересные задания: первая группа раскрасит домики для города в яркие цвета, вторая группа сделает бумажные кораблики, чтобы пустить по реке, а третья – приготовит зелёные ладошки.
Работа в группах под музыку. Родители помогают детям выполнить задания
Учитель: Вы молодцы, справились с заданием прекрасно, а теперь будем заселяться в город Доброград. Сначала поставим красочные домики, чтобы жить в них.
Учитель: В Доброграде теперь живут добрые люди. Они совершают только добрые поступки. Об этом они сейчас и расскажут.
1. Стать добрым волшебником
Ну-ка попробуй!
Тут хитрости
Вовсе не нужно особой.
Понять и исполнить
Желанье другого -
Одно удовольствие,
Честное слово!2. На клумбе – цветок, (Слайд)
Его листья повисли
Грустит он…О чём?
Угадал его мысли?
Он хочет напиться,
Эй, дождик, полей!
И дождик струится
Из лейки твоей.3. А что же сестрёнка? (Слайд)
Скучает в сторонке?
Волшебное что-нибудь
Сделай сестрёнке
И ты обернулся
Ретивым конём-
Галопом сестрёнка
Помчалась на нём.4. Хоть мама (Слайд)
Ёщё не вернулась с работы,
Нетрудно узнать её думы, заботы.
И ты совершаешь
Великое чудо –
Пол засверкал,
Засияла посуда!
И ахнула мама,
Вернувшись, домой:
- Да это, как в сказке,
Волшебник ты мой!5. Кто любит собак (Слайд)
Или прочих животных,
Серьёзных котят
И щенков беззаботных,
Кто может любить и козла, и осла -
Тот людям вовеки
Не делает зла.
Учитель: А какие добрые дела совершаете Вы? (Ответы детей.) Значит, вы хорошие, добрые люди!
Верно, добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. Добрый человек вежлив и уважителен в общении с товарищами и взрослыми. Добрый человек любит природу и бережёт её.
- А кто учит нас доброте? Конечно же мама!
1. В доме добрыми делами занята, (Слайд)
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час.
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты?2. Я как-то в дом принёс щенка, (Слайд)
Бездомного бродягу,
Чтоб подкормить его слегка,
Голодного беднягу.
- Ну, что ж, - сказала мама, - пусть
Он поживёт немножко,
В его глазах такая грусть!
Найдётся супа ложка…3. Я во дворе нашёл потом (Слайд)
Котёнка чуть живого,
Его принёс я тоже в дом,
Сказала мама снова:
- Ну, что ж, - она сказала, - пусть
Он поживёт немножко,
В глазах его такая грусть!
Найдётся каши ложка…4. Я под гнездом нашёл птенца, (Слайд)
Над ним вороны вились,
Я спрятал в шапку сорванца,
Мы с ним домой явились.
- Ну, что ж, - сказала мама, - пусть
Он поживёт немножко,
В глазах его такая грусть!
Найдётся хлеба крошка…5. Однажды я принёс ежа, (Слайд)
Ужа и черепаху,
И заяц в нашу дверь вбежал,
Наверное, со страху.
Сказала мама: Пусть живут –
В квартире так чудесно,
А если потесниться, тут
И нам найдётся место!
Учитель: Вот такие люди живут в городе Доброграде.
Вечером все жители Доброграда собираются вместе, смотрят добрые мультфильмы и поют песни. Хотите и вы посмотреть добрый мультфильм?
Просмотр отрывка из м\фильма «Крошка Енот», исполнение песни «Улыбка».
Учитель: А ещё в нашем городе протекает речка. Давайте пустим по ней кораблики с добрыми словами.
Учащиеся второй группы выходят к доске и читают пословицы и поговорки, написанные на корабликах, и затем прикрепляют кораблики к речке нарисованной на доске.
Учитель: В нашем городе растёт дерево. Чего не хватает на нём?
Дети: Листочков.
Учитель: Давайте украсим это дерево добрыми листочками, которые вы изготовили сами. Что это? Конечно же, дружеские ладошки. Напишите на них свои имена и прикрепите к дереву.
Учитель: Посмотрите на доску. Вам нравится наш Доброград? Почему?
Дети: Построили сами.
Учитель: А если вдруг кто-то поссорится? Как можно их помирить?
Дети: Мирись, мирись, мирись, и больше не дерись…
Учитель: А ещё можно пошутить, посмеяться так, как это сделали ребята из стихотворения.
Маша, Даша и Наташа
Шли по улице втроём,
Им навстречу Коля с Сашей
Коля с Сашей. И Артём!Саша Машу испугался,
Влез на дерево, вопит!
Даша не боится Сашу,
Просто там уже сидит.Саша трясётся – не спасётся…
Маша вспрыгнула на столб.
А Наташа из колодца –
Где Артём? А где Артём?Но Артёму под скамейкой
Тяжело в пыли лежать.
И садовник пыль из лейки
Стал некстати поливать.Как Артёмка засмеялся,
Тут и страх прошёл у всех.
Стали прыгать будто зайцы,
Под весёлый громкий смех!
Учитель: Любой город – это культурный центр, в котором много достопримечательностей. И в нашем городе будет достопримечательность – фонтан! Не обычный. Это будет фонтан добрых слов, которые вы приготовили сами. А помогут сделать нам фонтан ваши родители.
Учитель: Какое у вас настроение?
Дети: Хорошее.
Учитель: А когда хорошее настроение, хочется петь песни. Споём все вместе?
Класс исполняет песню из м\фильма «Кот Леопольд» «Если добрый ты».
Дождик босиком
По земле прошёл.
Клёны по плечам хлопал.
Если ясный день – это хорошо,
А когда наоборот плохо.
Слышно как звенят
В небе высоко
Солнечных лучей струны.
Если добрый ты, то всегда легко.
А когда наоборот плохо.С каждым поделись
Радостью своей,
Рассыпая смех звучно.
Если песни петь, с ними веселей.
А когда наоборот, скучно.
Учитель: И в заключении классного часа я хочу подарить вам добрые сердечки. Пусть они вам напоминают о городе Доброграде и делают вас добрее друг к другу и окружающим вас людям.
Достаётся недёшево
Счастье трудных дорог.
Что ты сделал хорошего?
Чем ты людям помог?
Может строишь ракету?
Гидростанцию? Дом?
Согреваешь планету
Своим мирным трудом?
Иль под снежной порошею
Жизнь спасаешь кому?
Делать людям хорошее –
Хорошеть самому.
Итог мероприятия.
Учитель: Что мы сегодня делали?
Дети: Строили город Доброград.
Учитель: Кто будет жить в этом городе?
Дети: Мы.
Учитель: Как надо относиться к другим людям жителям Доброграда?
Дети: По-доброму.
Учитель:
Да здравствует смелость, азарт, быстрота!
Да здравствуют добрые лица!
И пусть тот, кто злится – стыдится!
Улыбнитесь друг другу,
Будьте всегда внимательны и вежливы.