Новогодние каникулы вместе с ребенком. Консультация для родителей дошкольников

Разделы: Работа с дошкольниками, Работа с родителями


В России новогодние праздники продолжаются около десяти дней. Далеко не все взрослые знают, чем занять себя в это время. К сожалению, у нашего народа нет культуры отдыха. “Масла в огонь” подливают передачи по ТВ и статьи в газетах, в большинстве своем посвященные проблемам переедания на праздниках и чрезмерного употребления спиртного. Мне кажется, что неплохо было бы, если бы те же средства массовой информации рассказывали людям как и чем занять себя в эти долгие выходные. Для тех, кто имеет возможность выехать на отдых по турпутевкам, такой проблемы нет, но, к сожалению, таких немного пока еще в России (особенно в глубинке). Родители “не интересно” проводящие время, соответственно “не учат” культуре отдыха и своих детей.

Не считая себя вправе учить взрослых, как им проводить новогодние праздники, сочла нужным написать небольшую Консультацию-подсказку для родителей детей старшего дошкольного возраста с предложениями как интересно провести эти дни (конечно, в первую очередь для пользы детям).

Данные рекомендации мы разместили в детском саду в “Уголках для родителей” около групп в конце декабря месяца.

Новогодние каникулы вместе с ребенком.

Дорогие родители, впереди нас ждут 10 дней новогодних праздников. Выделите время общению с ребенком.

Вы можете:
Сходить с ребенком на Новогоднее представление или на детский спектакль.

А после обязательно обсудите с ребенком, что он видел: какие были главные герои, что они делали, что чувствовали, положительные это герои или отрицательные. Пусть ребенок перескажет сюжет бабушке (папе, сестре). Порасспросите, что еще запомнилось ребенку. Расскажите, что на Вас произвело наибольшее впечатление. Пусть дома ребенок нарисует главных героев или какую-нибудь сценку, поиграет в такую же сказку или придумает свое продолжение.

– Город красиво украшен к новогодним праздникам. Сходите на главную елку. Прогуляйтесь по центру города.

Обратите внимание ребенка на украшения, огни и пр.пр. Проходя по центральной улице, покажите малышу, например, здание центрального почтамта, краеведческого музея, областной библиотеки, театра и др. (Но не более 2–3 за одну прогулку). Обязательно расскажите, что там происходит, какие люди работают – профессии, где учились, есть ли форменная одежда, что они делают и для кого.

Погуляйте на детской площадке (но не в своем дворе!). Сходите на площадку к к/т “Мурманск”, к Дому офицеров или хотя бы в соседний двор. Там все новое, необычное. Повеселитесь вместе.

Не забывайте о безопасности!

Можно придумать еще много развлечений. Или просто почитайте, поиграйте вместе с ребенком в его уголке дома.

Счастливого Нового года и Рождества!

Для того, чтобы Консультацию (информацию) родители прочитали (любую, не только вышенаписанную), желательно соблюдать некоторые правила:

1. Лучше всего одну информацию/тему разместить на одном листе.

2. Не стараться все возможные материалы по данной теме “впихнуть” в данный лист (необходимо выделить несколько важных моментов – 2–3–4 – и отразить только их).

3. Делать пробелы между основными пунктами, выделять главное, не использовать мелкий шрифт. Можно пользоваться различными шрифтами, подчеркивать и пр. Напечатать консультацию на цветной бумаге, можно в рамке, с иллюстрациями и пр. (Но все в меру!, не перегружать.)

4. Рекомендации должны быть реалистичны (их можно было бы выполнить) и подаваться в позитивном ключе, но, тем не менее, в повелительном наклонении (“сделайте…”, “сходите…”, “вы можете…”).

Комментарии к Консультации “Новогодние каникулы…”

По 1-му пункту – здесь можно было бы написать довольно много рекомендаций. Но помните, чем больше вариантов вы предлагаете родителям, тем меньше вероятность, что родители их запомнят и, соответственно, выполнят (см. правило 2).

По 2-му пункту – можно написать те места в вашем городе, которые наиболее украшены (подготовлены) к празднику.

По 3-му пункту – наверное, в каждом городе есть детские площадки, городки, сделанные особенно хорошо – напомните о них родителям. Желательно, чтобы они находились в том же районе, где проживает большинство детей, посещающих ваш детский сад, и/или до них можно было бы удобно добраться.

Возможно, в вашем городе к Новому году сооружаются специальные снежные горки для детей, проводятся выставки ледяных фигур и т.д. – проинформируйте об этом родителей, предложите посетить их вместе с ребенком.

Можно написать, чтобы взрослые не забыли взять с собой фотоаппарат или видеокамеру.

Важно, чтобы даваемые рекомендации не были материально затратными для большинства родителей.

Хочется надеется, что ваша Консультация-подсказка поможет родителям организовать совместный отдых с детьми. И подарит много радостных, запоминающихся минут и детям, и родителям.