Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: комбинированный урок
Цели урока:
Обучающие:
- сформировать знания учащихся о галогенах как типичных неметаллах;
- установить зависимость между строением атомов галогенов, видом химической связи и свойствами веществ;
- повторить, конкретизировать, закрепить и обобщить знания учащихся о строении молекул простых веществ-галогенов, их физических и химических свойствах, основных способах получения и областях применения.
Развивающие: развитие у учащихся ключевых компетенций:
- информационной и коммуникативной компетентности;
- оценивание, сворачивание и структурирование информации в таблицы;
- компетенции разрешения проблемы исследовательской деятельностью, умением добывать информацию из различных источников, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Воспитывающие:
- воспитание устойчивого интереса к предмету;
- воспитание таких нравственных качеств как аккуратность, дисциплина, самостоятельность, ответственное отношение к порученному делу.
Методы: проблемные, поисковые, исследовательская работа учащихся.
Оснащение: компьютер, проектор.
Оборудование: пробирки, спиртовка, хлорная вода, йодная вода, растворы йодида калия, хлорида калия, бромида натрия, колбы с хлором, ампула с бромом, кристаллический йод , кристаллы йода в герметично закрытой колбе, спиртовая настойка йода
Технологическая карта ученика Приложение 1
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Вводное слово.
Мы изучаем раздел, неметаллы, и вы знаете, что неметаллы имеют большое значение в жизни современного человека. Сегодня приступаем к изучению наиболее ярких представителей в химическом отношении, самых активных неметаллов.
Сегодня мы будем вести разговор об элементах VII А группы – галогенах.
Тема урока “Галогены”
Задача урока:
Дать общую характеристику галогенам по их положению в периодической таблице.
1. Строение атомов х.э. VII А подгруппы.
3адание: Изобразите схемы строения атомов галогенов
? Что общего в строении атомов галогенов? В чем их различие?
Слайды 3-4
2. Возможные с.о. атомов галогенов в соединениях.
3адание: Определите степени окисления атомов галогенов в соединениях
Слайд 5
? Назовите минимальную и максимальную с.о. хлора в соединениях.
? У какого из галогенов с.о. не совпадает с № группы ПС.
Мотивируйте ответы, исходя из положения элементов в ПС.
3. Простые вещества и их свойства.
- Формулы простых веществ. Слайд 6
- Вид химической связи и механизм ее образования Слайды 7-8
- Тип кристаллической решетки Слайд 8
Демонстрационный опыт:
Возгонка кристаллического йода. Сублимация
Выводы:
- молекулы двухатомны;
- химическая связь – ковалентная неполярная;
- тип кристаллической решетки – молекулярная;
- простых веществ увеличивается;
- интенсивность окраски имеет тенденцию к росту темного спектра.
Задание: Составьте формулы веществ по названию (устно, по таблице)
а) фторида калия
б) бромида аммония
в) хлорида меди(II)
г) иодида лития
д) хлорида натрия
е) фторида алюминия
? К какому классу веществ можно отнести данные вещества?
Объясните этимологию названия подгруппы «рождающие соли».
4. Химические свойства галогенов
а) взаимодействие с металлами (учащиеся составляют уравнения реакций с электронным балансом, делают вывод) Слайды 9-12
!!! Обращаем еще раз внимание на проявление с.о. железа при взаимодействии с галогенами. Вывод: Cl2 – окислитель.
б) взаимодействие с водородом (учащиеся самостоятельно составляют уравнения реакций) Слайд 13
H2 +F2 —>
H2 +Cl2 —>
H2 +I2 —>
? Как изменяются окислительные свойства галогенов? Почему?
(Обращаем внимание, что только фтор взаимодействует с водородом необратимо, остальные галогены в зависимости от условий могут давать и обратную реакцию).
в) Взаимодействие с водой
? Почему бромная вода на свету обесцвечивается?
- Г20 + H2O = HГ+1О + НГ-1
- Cl2 + H2O→
- НClО→ (Исключение фтор)
Проявление единичного – вода горит во фторе:
2F20 + 2H+12O-2 = 4H+1F-1 + O20
(в числе продуктов реакции могут быть O2+F-1 и O1+2F2-1)
5. Ряд активности галогенов Приложение 2
Лабораторное исследование
Реактив | Cl2 | Br2 | I2 |
NaCI | - | - | - |
NaBr | + | - | - |
NaJ | + | + | - |
Вывод: окислительная ктивность Cl2> Br2> J2 Слайд 15
? Какая вода не существует? Почему?
(вместо лабораторного исследования можно использовать демонстрационный опыт, методика описана в методическом пособии «Настольная книга учителя химии» 9 класс, автор О.С. Габриелян, Москва 2001 «Блик и К»)
6. Получение хлора Слайды 16-18
(материал используется в зависимости от уровня подготовленности класса)
7. Этимология названий галогенов и их открытие Слайд 19.
(учащиеся готовят материал самостоятельно, используя различные источники информации)
а) фтор «разрушающий»
б) хлор «желто-зеленый»
в) бром «зловонный»
г) йод «фиалковый или фиолетовый»
8. Применение.
Задание: Установите соответствие между веществом и областями его применения.
Вещества | Применение |
1) Фтор 2) Хлор 3) Бром 4) Йод |
А. Медицина Б. Получение НСl В. Ракетное топливо Г. Отбеливающее средство Д. Обеззараживание питьевой воды Е. Фотография |
Противоядие!!! Случай когда отравляющее вещество благо.
H2S + Cl2
III. Рефлексия. Тест.
Приложение 3 (Тест можно использовать на следующем уроке, все зависит от степени подготовленности класса)
Д/З § 18 упр. № 1, 4
NaCl —> Cl2 —> HCl —> CuCl2