Имя существительное. 2-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 2


Форма урока: Педагогическая мастерская.

Учебно-методическое обеспечение: тетрадь, стихотворение Г.Кружкова “Грозная Хозяйка”.

Время реализации занятия: 45 минут.

Цель: расширить знания об имени существительном как о части речи.

Задачи:

а) образовательная –

  • научить выделять в речи имена существительные и группировать их по значению предметности;

б) развивающая

  • развивать умение группировать по общим признакам, сравнивая и обобщая полученные знания;
  • создать условия для развития творческих способностей обучающихся;

в) воспитательная –

  • формировать коммуникативные умения, способность работать в парах, повышать мотивацию к изучению предмета.

Ход урока

1. Орг. момент.

2. Постановка проблемы.

На доске ребус.

У. – Какие здесь написаны буквы?

– Какую работу предлагаете выполнить?

Д. – Буква “эль”, “эс”, “о”.

Прописать эти буквы и их соединения друг с другом.

Отгадать ребус.

У. – Выполняйте работу. Назовите соединения букв.

– Воспользуемся предлогом “в”. Где находится слог “ело”?

Д. – “ело” находится” в букве “О”.

У. – Что получилось?

Д. – Получилось “слово”.

У. – Что оно обозначает?

Д. – Одни слова называют предметы и отвечают на вопрос кто? что? например: собака, школа.

– Другие называют их признаки и отвечают на вопросы: какая?, какие?, какое?, какие?, например: злая собака, школа любимая.

– Третьи – называют действия этих предметов, например: собака бежит, школа построена.

У. – А как быть с предлогами? Зачем-то они есть?

Д. – Они помогают словам в предложениях связываться друг с другом. У. – Слова-предметы, слова – действия, слова признаки это части чего? Д. – Это части речи.

У. Физминутка. Называю предмет – хлопаете, признак – приседаете, действие – прыгаете.

Великое количество слов в языке – сотни тысяч. Как же разобраться и управиться с такой армией слов? К счастью, есть у слов строгий командир – “Морфология”. Подаст команду: “Части речи становись!” – вмиг все слова построятся в колонны. И первым будет стоять Имя существительное, т. е. слова, которые обозначают предметы. И, как известно, Имя существительное – это каждое второе слово.

3. Работа по теме урока.

Актуализация знаний о словах – предметах.

У. – Хотите узнать об имени существительном что-то новое?

– На столах лежит стихотворение Г. Кружкова “Грозная Хозяйка”.

“Хозяйка сегодня грозна,
Не к добру!”
Почувствовал Пёс
И полез в конуру.
“Подальше, мой милый,
Держись от собак!”
Сказал себе Кот
И махнул на чердак.
“Коты – это скверно,
Пора уходить!” –
Подумала Мышь
И сквозь щёлочку – фить!
– Ой! Мышка!
Спасите меня!
Караул! –
Вскричала Хозяйка
И влезла на стул.

– Прочитайте.

– Вычеркните все имена существительные. Работаете в парах, если вам что-то непонятно, спросите учителя.

– Вспомните, на какие вопросы отвечают слова-предметы?

Д. – На вопросы кто? и что?

Дети работают в парах и самостоятельно.

У. – Прочтите, что осталось. Вам понятна мысль того, что осталось?

Дети читают вслух то, что осталось.

Д. – Непонятно о чём идёт речь. Вывод: без существительных – речь непонятная.

У. – Какие имена существительные вы вычеркнули? (Зачитывают)

– Можно ли их записать с вопросами в группы?

Д. – Да. К предметам, обозначающим неживое, вопрос что?

– Это неодушевлённые предметы и зачитывают примеры из текста.

– К предметам, обозначающим живое, вопрос кто?

– Это одушевлённые предметы и зачитывают примеры из текста.

У. Выполняйте.

Дети называют слова и пишут: кто? хозяйка, что? добро, и т. д. в начале работы, а потом работают самостоятельно.

У. – Проверим работу.

– Что объединяет все существительные?

Д. – Все существительные обозначают предмет.

У. – В русском языке имена существительные делят на группы по значению предметности (конкретное, вещественное, отвлечённое), поэтому их можно ещё раз записать по группам.

– Назовите существительные, которые называют конкретный предмет окружающего мира (подчёркиваем карандашом, карточка на доску).

Д. – Называют: хозяйка, пёс, конура, и т. д.

– Эти слова конкретно представляют имена существительные, потому что мы их представляем.

У. – А слово добро? Его можно представить?

Д. – Нет.

У. – Его нельзя представить предметно, оно живёт в наших мыслях.

Это отвлечённые имена существительные (карточка).

Приведите примеры и запишите.

Д. – Что? добро, любовь, привет, и т. д.

На доске слова: кисель, чай, вода, нефть.

У. – Что скажите об этих словах?

Д. – Это слова — предметы. Они обозначают жидкость.

У. – Они называют вещества, поэтому вещественные имена существительные (карточка).

– Запишите их и свои примеры.

У. – Что мы узнали о словах – предметах?

Д. – Эти слова являются частью нашей речи.

– Они делятся на: конкретные, вещественные и отвлечённые имена существительные.

Физминутка. Поднимаем руки вверх, если конкретное существительное, на плечи, если вещественное и хлопаем, если отвлечённое.

4. Творческая работа

У. – Давайте составим предложения из трёх не связанных по смыслу слов: мальчик, вода, привет. Можно изменять форму слов, добавлять другие слова, но данные слова должны остаться.

– Ответьте на вопрос: что объединяет эти слова?

Д. – Это имена существительные.

– Обозначают предметность существительного.

– Отвечают на вопросы кто? что?

На доске предложения.

Мальчик получил от друга привет.

В воде плавали маленькие рыбки.

У. – Какие здесь существительные? А у вас?

Д. Конкретные – мальчик, друг, рыбки.

– Вещественные – вода.

– Отвлечённые – привет.

5. Дополни предложения существительными.

У. – На доске начало предложений. Прочитайте их. А потом продолжите, чтобы получилась законченная мысль.

В школе я пешеход

В магазине я ученик

На улице я пассажир

В транспорте я ребёнок (внук, внучка, сын, дочь)

Дома я покупатель

– Эту работу можно сделать устно и письменно.

У. – Слова какой части речи вы использовали?

Д. – Существительные.

6. Итог

У. – Давайте проверим ваши знания.

– Возьмите в руки “светофоры” и подведём результаты работы.

На доске три кружка красного, зелёного, жёлтого цветов.

– Существительное – это... Обозначает... Отвечает на вопросы:...

Красный – часть слова – признак – кто?

Жёлтый – часть речи – предмет – что?

Зелёный – действие – кто? что?

– Что вызвало затруднение? Почему?