Цель: сформировать представление об общих
законах живой и неживой природы – как основу научного
мировоззрения
Задачи:
Образовательные:
- Показать жизненную значимость явления электризации.
- Способствовать усвоению учащимися идей единства строения
материи и понимания роли практики в научных методах познания -
через проведение практических исследований.
- Показать связь между физикой и биологией через исследование
электрических явлений в живой и неживой природе.
- Рассмотреть явление «электризация» в экологическом
аспекте.
Развивающие:
- Развитие обобщенных знаний и целостного представления о
физических законах.
- Развитие исследовательской деятельности учащихся через
индивидуальные экспериментальные задачи.
- Формировать умение вести диалог.
Воспитательные
- Приучать к соблюдению техники безопасности на прогулке, дома, в
школе.
- Формирование значимости взаимосвязи физики и других наук в
познаваемости окружающего мира.
- формирование навыков коллективной работы в сочетаниис
самостоятельностью учащихся.
Оборудование: гальванометр, электроды, яблоко,
картофелина, аквариум с рыбками, «Разряд-1», 2 круглые
металлические пластины, полиэтиленовый пакет, «Вольтов столб» из
монет, электрометр Броуна, эбонитовая палочка.
Ход урока
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу
мнений, рожденных только воображением.
М.В. Ломоносов
|
Этап урока
|
Содержание
|
|
Разминка
|
Из истории грозы – эвристическая беседа.
- Что такое электрический ток? Условия протекания
- Что такое молния?
- Какие ученые занимались изучением атмосферного
электричества?
- Почему возникла необходимость защиты домов от
молний?
- Как церковь объясняла грозовые явления?
- Как защититься от поражения молнией?
- Когда и где был установлен первый молниеотвод?
- Как оказать первую помощь при поражении электрическим током и
молнией?
|
|
Игра
|
Класс разбивается на 3 группы и каждая группа выбирает №
вопроса:
- Электризация и растения
- Электрические рыбы
- Электризация в жизни (применение, учет)
|
|
Задача: увидеть применимость законов неживой природы к живым
организмам
Подведение итогов
|
1 группа Сообщение «Электризация и
растения»
Понятия: Условия существования электрического тока
1. Наличие носителей электрического заряда
| Опыты на уроке с раствором поваренной
соли +/- ионы в растворе NaCl |
ионы – внешний раздражитель
|
|
Вольтов столб – источник тока (используем гальванометр)
|
Яблоко, картофель + два из различного материала электрода
|
|
Неживое
|
Понятия
|
Живое
|
|
Растворение NaCl в воде /опыты в классе/
|
1. Электролитическая диссоциация
|
Растворы солей в корнях растений
|
|
Трение поверхностей
|
2. Электризация
|
Сообщение заряда растению
|
|
Электрический ток в технике /опыт на уроке/
Латунную и цинковую пластину соединяют с гальванометром и
опускают в сосуд с водой. Гальванометр обнаруживает ток. После
этого расстояние между пластинами уменьшают, а затем увеличивают.
Наблюдают, что при увеличении расстояния между пластинами сила тока
уменьшается, а при уменьшении – увеличивается. При изменении
площади погружения пластинок сила тока изменяется. В воде
растворяют немного поваренной соли, сила тока в цепи
увеличивается.
Возможное объяснение: вода всегда содержит в растворённом состоянии
минеральные соли. При опускании двух разнородных пластин получается
гальванический элемент.
|
3. Электрический ток
|
Токи повреждения /яблоко/, нервный импульс
Опыт на уроке
К клеммам гальванометра демонстрационного амперметра
присоединяют медные провода. К концу одного из них прикрепляют
железный провод. Втыкают медный и железный провод в картофелину –
стрелка гальванометра отклоняется. Возможное объяснение: в
картофелине содержится раствор минеральных солей, являющийся
электролитом. Разнородные проволоки образуют гальванический
элемент.
|
|
Опыт на уроке
|
4. Электрическое поле
|
Рост растений / движение ионов к вершине дерева/
|
Вывод: Электрические явления наблюдаются и
важны для растений
Рост растений зависит от скорости движения ионов, которая
определяется величиной электрического поля, которое в свою очередь,
зависит от процессов в растениях
2 группа Сообщение «Электрические
рыбы»
|
Неживое
|
Понятия
|
Живое
|
|
Электризация
Электрическое поле
|
Электрическое поле
Морская вода проводник
|
Специальные органы
Сопротивление тканей
|
|
Опыт с аквариумом: аквариум с плавающими рыбками помещаем
между двумя металлическими пластинами, на которые подается разность
потенциалов 25 кВ от «Разряд-1». Через некоторое время рыбки
перемещаются в основном к пластине, на которую подается
положительный потенциал
|
Вывод: Электрическое поле играет важную роль в
жизни рыб: защита, ориентация, охота.
3 группа Сообщение «Электризация
человека и животных»
Отчет о проделанной работе «Электризация животных»
- Вид животного
- Условия
Сухое
Влажное
- Результат
Вывод: электризация животных зависит от
- влажности воздуха
- качества шерсти животных
- животным это не нравится /разряды неприятны/
Отчет о проделанной работе «Электризация
человека»
- Вид ткани:
Синтетическая ткань
Натуральная ткань
- Условия:
Влажный воздух
Сухой воздух
- Результат
Вывод: электризация человека зависит от …
Как проблема для человека может возникнуть при длительном
использовании наэлектризованной одежды?
Как проявляется электризация в живой и неживой природе?
- Электризация кусочков ваты, кусочков бумаги
- Просмотр видеофильма «Тайна пылинки» /электризация в
технике/
- Практическое использование электризации / заполнение таблицы
после просмотра и обсуждения фильма/
|
Законы физики одинаково описывают живое и неживое,
следовательно, мир един.
Мир познаваем и этот процесс познания бесконечен.
Список литературы
- Кац Ц.Б. Биофизика на уроках физики. М. Просвещение, 1984
- Билимивич Б.Ф. Физические викторины. М. Просвещение, 1977
- Зорин Н.И. Элективный курс «Элементы биофизики» 9 класс, М.
«ВАКО » 2007
- Генденштейн Л.Э. Кирик Л.А. Гельфрат И.М. Физика 8 класс.
Задачник М. «Мнемозина», 2009.