Вводное слово
Наша деревня исконно белорусская, в годы столыпинской реформы на сибирскую землю приехали предки – белорусы. Мы чтим и храним родные белорусские традиции, очень много внимания уделяем краеведению и исследованию жизни предков.
Цели:
- Образовательная – систематизация знаний учащихся в области искусства;
- Развивающая – развитие познавательного интереса к родной культуре;
- Воспитательная – воспитание эстетического отношения к белорусскому народному искусству.
План урока
- Организационный момент;
- Интрига;
- Проверка домашнего задания;
- Открытие и закрепление новых знаний;
- Вывод
Эпиграф: “Белорусы, несмотря на большую удаленность от Родины, сумели сохранить свои вековые традиции, духовную национальную культуру…” Лидия Пухнаревич, корреспондент газеты “Маланка” ИТБК им. Яна Черского.
Ход урока
1. Организационный момент
Дзень добрыi,
Дарагiя сябры!
Я вельми рада
Бачыць Вас!
Что за мудрые слова
Вам сейчас произнесла?
Перевод скорее получите,
Но, а сами молча не сидите,
Ведь за знаньями пришли вы в школу
Будьте отвечать готовы!
Здравствуйте, ребята – это раз,
Здравствуйте, учителя – это два,
Три – пожелания вам ученики:
Слушайте внимательно мудрые слова,
Руку поднимайте, дисциплину не нарушайте!
Громко, чётко, ясно отвечайте!
Вам ясны мои слова?
(Да.)
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
Тему урока в тетрадь оформляем
И задачи определяем.
“Мастерство культуры белорусской” – это тема наша, Слайд №1, см. Приложение 1
Познакомиться с культурой белорусской на уроке – задача ваша.
Узнать о культуре наших предков
И как хранят её их детки.
2. Интрига
Эпиграфом я выбрала слова такие: “Белорусы, несмотря на большую удаленность от Родины, сумели сохранить свои вековые традиции, духовную национальную культуру…” Лидия Пухнаревич, корреспондент газеты “Маланка” ИТБК им. Яна Черского. Слайд №2
Оформляем эпиграф в тетрадь,
Готовимся отвечать!
Согласны с мнением “Маланки”? Докажите!
Примеры чётко, ясно произнесите!
3. Проверка домашнего задания
Помогите виды искусства вспомнить.
Слова отгадать и кроссворд заполнить.
Напрягите свои знанья,
Проверим домашнее задание.
Дома термины учили,
Всю теорию повторили.
(кроссворд расчерчен на доске)
- Этот вид искусства называют “Великой летописью мира”. Здесь происходит формирование материальной действительности по законам красоты, при этом здания и сооружения призваны служить потребности человека в жильё и общественные помещения.
- В мировой истории искусств этот вид часто занимал ведущее место. Эта роль в значительной мере объясняется тем, что ни в каком другом виде искусства нельзя передать видимые явления мира, образ человека или природы с такой полнотой, как в этом виде искусства.
- Это один из древнейших видов искусства, первые памятники относятся еще к эпохе палеолита. Этот вид выступает как пространственно – изобразительное искусство, осваивающее мир в пластических образах, которые запечатлеваются в материальных и передают жизненный облик явлений.
- Этот вид искусства эстетически осваивает мир в художественном слове. Недаром его называют “искусством слова”.
- Это особый вид искусства, в котором художественные образы формируются с помощью последовательности звуков.
4. Изучение и закрепление нового материала
Ключевое слово угадайте,
Последний вид искусства называйте. (Декоративно-прикладное)
- Ивана Купала (папоротник, русалки, венок) Слайд №14 – 15
- Гуканье Вясны (чучело, столб, блины, веселье) Слайд №16 – 17
- Женитьба Царешки (жених, сват, царешка) Слайд №18
- Каляда (костюмы, колядки, пирог) Слайд №19
- Дзеды (память, свечи, предки) Слайд №20
Сосредоточьте своё внимание,
Получайте новые знания.
О костюме речь пойдет сейчас,
Познакомлю с народным искусством я Вас.
Мужская одежда перед Вами. Слайд №3
Носили тогда почти до колен, рубахи льняные
Штаны из домашних полотен, свитки из ткани.
Из шерсти шапку – мегерку, брыль –
соломенную шляпу.
Представьте теперь вот таким своего папу.
И лапти из лыка, и кожаные сапоги.
Украшен был ворот рубахи декором.
Манжеты, разрез по груди.
Всё это народный костюм с таким вот узором.
Костюм женский перед вами сейчас. Слайд №4
Надевали рубаху сначала,
А потом и спадницу, она есть девочки и у Вас.
Что такое, назовите?
Всех нас просветите! (Юбка.)
Головной убор из чепца и платка состоял,
И ещё рушничок – главный ритуал.
Орнамент – атрибут – то главный Слайд №5
Геометрический узор.
Посмотрите, орнамент сонца – какой славный,
Земли еще славней,
Узор абудженя прыроды вясною –
Загадочный, еще красней.
И сохранить костюм нам удалось,
(Учитель демонстрирует настоящий белорусский костюм, принесенный из музея)
Всю чистоту орнаментных мотивов,
Господство колорита сохранилось
Название, детали и пришивов.
Вы прослушали сейчас –
Про костюмы целый рассказ,
А теперь, ребята, руку поднимайте
Сделайте вывод, отвечайте!
/дети делают вывод/
Кто в нашем селе костюмы носит,
Песни поют, танцуют и денег не просят?
Правильно, ребята, молодцы!
Это наши девчата и хлопцы. Слайд №6
Какой вид искусства они прославляют?
Белорусскую культуру сохранить помогают? (Музыка)
Ну, а этот человек, вам знаком? Слайд №7
Расскажите мне о нём.
Её смело хранителем культуры можно назвать
Умеет она частушки на белорусском сочинять.
/Тюшкевич Н.А./
Задание для перевода текста:
Минуточку внимания,
Следующее задание.
Будем тексты переводить
Прошу все знания применить!
Перевод частушек.
1 частушка Слайд №8
Што за я, што за я,
Што за масцярыца.
Шыла мiламу штаны,
Выйшла рукавiца.
2 частушка Слайд №9
Я не знаю як каму,
А мне хочацца…
Паспаць, паляжаць,
Паварочацца.
3 частушка Слайд №10
Мой мiлёнок згарача
Падарыу мне масквiча.
Толькi беспалезна:
Я у яго не улезла
4 частушка Слайд №11
Усё б я пеу, усё б я пеу
Розныя прыпевачкi
Ды цяпер мне не до вас,
Дарагiя дзевачкi!
Перевод прям высший класс,
Сделайте вывод сейчас.
Звуки и буквы белорусские,
Похожие на русские?
К какому жанру мы частушки отнесем,
Которые так весело играем и поём?
/УНТ/
Вы справились и с этим заданьем,
А теперь нужна сноровка,
Сейчас будет тренировка.
Чтение стихотворения на белорусском языке:
Вот такое вот ученье,
Познакомьтесь с произношеньем.
Ученица читает стихотворение на белорусском языке наизусть.
Теперь закрепляем,
Громко мы почитаем! Слайд №12 – 13
Iне
Крохатка – дачушка,
Слухай – раскажу,
Дзе жыла я раней,
У якiм краю!
Тут у нас, у Сiбiры,
Снег яшчэ кругом,
На маёй Радзиме
Усё узялось цяплом!
Крыгаход на рэчце,
Лужы на дварэ,
Столькi падарункау
Шчырай дзетварэ!
А на тых узгорках,
Дзе зямля жарчэй,
Нарадзiлiсь кветкi
Аж неба сiней!
Во б табе букецiк
Пралесачак тых!
Зараз намалюю –
Я ж расла мiж iх!
Кацярына Лаппо – Агаркава
1986 год
Продолжаем отвечать,
Знания новые получать!
Задание на знание белорусских обрядов:
А теперь проверим ваши знания
На проведение обрядов будет заданье!
А для того, чтобы обряд правильно назвать,
Нужно термин хорошо знать!
Персонажей и ключевые слова сами прочитайте
И обряд скорее называйте.
Вы справились с заданьем,
А теперь проверим ваше вниманье.
Ручками немного потрясите,
Письмо по памяти напишите. Слайд № 21
Письмо по памяти
Прусакi лупатыя –
Шустрыя, вусатыя!
Па сталу шугаюць,
Крошачкi шукаюць!
Слова для справок: прусакi – тараканы, шукаюць – бегают, шукаюць – ищут.
Домашнее задание: Слайд №22
Минуточку внимания,
Запишем домашнее задание.
Проявите все свои уменья
Напишите мини – сочинение,
Тема будет такова
“Мастерство белорусского села”.
1. Вывод
И ответьте мне пожалуйста сейчас,
Какие виды белорусского мастерства есть в селе у нас?
Вспомним урок – начало,
Слова, которые корреспондент сказала
Можем ли мы смело сказать,
Что мы Белоруссии потомки
Сохраняли, сохраняем и будем сохранять
Мастерство родной культуры прославлять.
Напоследок обобщим все ваши знанья,
Тест “На 5” и до свидания! (шуточный тест) Слайд №23 – 26
1. В период какого исторического факта образовалось наше село?
П) столыпинской реформы;
Б) ВОВ;
Т) революции.
2. Как называется школьная фольклорная студия?
А) Прысакi
Я) Рушничок
Ю) Варэничкi
3. Назовите фамилию учителя начальных классов, руководителя фольклорной студии “Рушничок”.
Т) Тюшкевич Н.А.
И) Гончарук С.Т.
В) Краснодубская Г.С.
4. Сколько лет исполнилось нашей школе в прошлом году?
Ю) 90 лет;
Ь) 95 лет;
С) 85 лет.
(Ключевое слово – пять)
Ключевое слово назовите
И оценки получите!
Вот уже звенит звонок
Всем, спасибо за урок
И на прощанье
Слова – пожеланья:
У жыцыцi праходзiць усё – минуе…
I толькi фарбамi Душы
Баронюць нас альбо шануюць,
Каб далей лягчей было iсыцi!...