Цель: познакомить учащихся с основными причинами возникновения пожаров и правилами поведения при пожаре в быту.
Задачи:
- научить детей правильно действовать в чрезвычайных ситуациях.
- закрепить знания правильного поведения при пожаре.
- привить навыки осторожного обращения с огнем.
Оборудование: интерактивная доска, мяч, сигнальные карточки(красные и зелёные), картинки для работы в группах, фото и картинки пожаров, видеоролик о пожаре.
Комментарии к уроку: парты расставить по 2, учеников посадить по 6-7 человек, центр класса оставить пустым.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами поговорим о серьёзных вещах. Поэтому настрой должен быть очень серьёзный.
Ну-ка, проверьте, дети,
Все ли готовы к беседе?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ли готовы слушать и запоминать,
Как при пожаре поступать?
2. Сообщение темы и целей урока
1) Фронтальная беседа.
– Ребята, как вы думаете, что такое жизнь? (Ответы
детей)
– Жить – это значит существовать, быть живым.
Жизнь человека – его существование от рождения
до смерти. (В.И.Даль «Толковый словарь живого
великорусского языка»)
– А что может угрожать человеческой жизни? (Ответы
детей)
– Определить тему сегодняшнего урока нам
поможет чайнвод.
2) Чайнвод.
1. Светит, но обжигает
2 и 3. Средства тушения огня
4. Бытовой прибор, от которого во включенном
состоянии может произойти пожар
5. Чем подают воду при пожаре
6. Сигнал, издаваемый пожарным автомобилем
7. Откуда набирают воду для тушения пожара
8. Основное средство для борьбы с огнем
– Ребята, к какой теме относятся все эти слова? Давайте сформулируем тему сегодняшнего урока. (Ответы детей)
3. Работа над новой темой урока
1) Фронтальная беседа.
– Ребята, какого вида бывают пожары? (Лесные и
бытовые)
– Давайте посмотрим сюжет о пожарах. Будьте
очень внимательны.
2) Просмотр видеофильма
– А теперь я вам приведу несколько фактов.
На нашей планете возникает более 5 миллионов пожаров в год!
Каждые 5 секунд – новый пожар!
Большая часть их возникает по вине человека!Краснодарский край.
В 2009 году зарегистрировано 4226 пожаров.
Из них – 34 пожара в образовательных учрежденияхКореновский район.
За 1 квартал 2010 года в районе зарегистрировано 15 пожаров, в городе Кореновске – 7. Ущерб составляет 1 млн. 700 т. рублей. Основные причины: поджёг, нарушения правил пожарной безопасности, курение, замыкание электропроводки.
3) Причины возникновения пожаров в быту.
– Каковы причины возникновения пожаров в быту? (Ответы
детей)
– Молодцы. Но вы назвали не все причины.
Посмотрите на доску. Давайте вместе сформулируем
их.
Показ картинок «Причины пожара».
Рис. 1
Рис. 2
Рис. 3
4) Правила поведения на пожаре
– Кто перечислит все причины возникновения пожаров?
– А теперь давайте поговорим о том, как вести себя, если возник пожар. Нам помогут опорные картинки.
Рис. 4
Рис. 5
Рис. 6
Рис. 7
Рис. 8
Рис. 9
Рис. 10
– Расскажите, как вести себя на пожаре? (Ответы детей)
5) Психологическая установка
Дети повторяют слова за учителем.
– Запомню! Запомню надолго! Запомню навсегда! Повторяем шёпотом правила. Прохлопываем.
4. Физминутка. Дидактическая игра «Если возник пожар»
Дети образуют круг. Игру начинает ведущий. В руках у него воздушный шар. Играющий должен быстро сказать последнее слово стихотворной строки и передать шар другому участнику. Если участник замедлил с ответом или ответил неправильно, он выбывает из игры, а шар вновь переходит к ведущему.
– Ребята, давайте проведём игру «Если возник пожар».
Ведущий.
Этот шар в руках недаром.
Раньше, если был пожар,
Ввысь взмывал сигнальный шар,
Звал пожарных в бой с пожаром.
Где с огнем беспечны люди,
Там всегда грозить нам будет...
Участник. … злой пожар. (Передача шара.)
Ведущий.
Раз, два, три, четыре
У кого пожар в ... ?
Участник. …квартире. (Передача шара.)
Ведущий.
Дым столбом поднялся вдруг.
Кто не выключил ... ?
Участник. …утюг. (Передача шара.)
Ведущий.
Красный отблеск побежал.
Кто со спичками ... ?
Участник. …играл. (Передача шара.).
Ведущий.
Стол и шкаф сгорели разом.
Кто сушил белье над ... ?
Участник. …газом. (Передача шара.)
Ведущий.
Столб огня чердак объял.
Кто там спички ... ?
Участник. …зажигал. (Передача шара.)
Ведущий.
Побежал пожар во двор.
Это кто там жег ... ?
Участник. …костер. (Передача шара.)
Ведущий.
Пламя прыгнуло в листву.
Кто у дома жег ... ?
Участник. …траву. (Передача шара.)
Ведущий.
Кто бросал в огонь при этом
Незнакомые... ?
Участник. …предметы. (Передача шара.)
Ведущий.
Помни, каждый гражданин,
Этот номер ...
Участник. …«01». (Передача шара.)
Ведущий.
Дым увидел – не зевай.
И пожарных ...
Участник. …вызывай. (Передача шара.)
Ведущий.
Это всем должно быть ясно,
Что шутить с огнем ...
Участник. …опасно. (Передача шара.)
5. Закрепление пройденного материала. Работа в группах
– Ребята, прежде, чем начать работу в группах, давайте повторим правила работы в группах.
Распределение ролей.
– Выберите роли в своей группе (командир, секретарь, критики, консультанты)
Правило уважительного отношения.
– Не перебивай, выслушай мнение другого.
Правило правой руки.
– Если хочешь сказать – подними правую руку.
Внимательно слушать друг друга.
Задание.
1 группа: Рисование плакатов и слоганов (Приложение 1)
– Вам нужно нарисовать плакат и подобрать к нему слоган (Придумать самим или выбрать из данных)
(Ребята получают альбомный лист, карандаши и напечатанные слоганы)
2 группа: Изготовление наглядного пособия по ОБЖ «Причины возникновения пожаров» (Приложение 2)
– Ребята, вам нужно подобрать и приклеить на наглядное пособие подходящие к причинам картинки и защитить свой проект. (Рис. 1, Рис. 2, Рис. 3)
(Ребята получают заготовку – 3 альбомных листа, на каждом из которых написана причина пожара и набор картинок)
3 группа: Изготовление раздаточного материала «Действия при пожаре» (Приложение 3)
– Ваша задача – подобрать к каждой причине подходящую картинку, приклеить её и защитить (Рис. 4, Рис. 5, Рис. 6, Рис. 7, Рис. 8, Рис. 9, Рис. 10)
(Ребята получают заготовку – альбомные листы, набор картинок, изображающих различные жизненны ситуации)
4 группа. (Приложение 4)
– Ребята, вам нужно составить по опорным картинкам диафильм из истории пожарного дела. (Рис. 11, Рис. 12, Рис. 13, Рис. 14, Рис. 15, Рис. 16, Рис. 17, Рис. 18)
Рис. 11
Рис. 12
Рис. 13
Рис. 14
Рис. 15
Рис. 16
Рис. 17
Рис. 18
(Ребята получают набор картинок о пожарном деле и текст к ним )
6. Итог урока. Рефлексия
– Что нового вы сегодня узнали? (Ответы детей)
– Перечислите причины возникновения пожаров.
– А теперь приготовьте сигнальные карточки. Я
буду называть действия человека при пожаре. Если
они правильные – вы поднимите зелёную карточку,
а если нет – красную.
1. Номер телефонной пожарной службы 01
2. В помещении возник пожар. Вам нужно лечь на пол
и ждать помощи.
3. При пожаре во время эвакуации можно
воспользоваться лифтом.
4. При пожаре не нужно открывать окна, т. к. приток
свежего воздуха усилит пожар.
5. При прибытии пожарных подчиняйся их командам.
8. Организация на перемену.
7. Практическое задание – эвакуация
– Вы молодцы. Наше занятие окончено. В
заключение вспомните, что такое эвакуация? (Выход
из опасной зоны)
– Звучат 3 коротких и 1 длинный звонок – это
сигнал о возникновении пожара. Вспомните, что
надо делать? (Надо эвакуироваться)
– Посмотрите на доску и вспомните план
эвакуации.
1. Кабинет нач. класса (учитель Кобрина Л.В.)
2. .Выходим через главный вход здания.
3. Строимся во дворе школы на площадке
4. Пересчитываемся, докладываем директору школы о
составе класса.
– Сейчас мы будем эвакуироваться. Постройтесь быстро в коридоре, без паники, не толкайтесь, запомните, кто стоит рядом с вами, кто впереди и позади вас. Выходим по плану через главный вход.
(Звучат звонки, дети эвакуируются)