Фразеологизмы. 6-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 6


Цели урока:

  • познакомить учащихся с фразеологизмами;
  • учить употреблять в речи фразеологизмы с целью ее обогащения;
  • учить находить фразеологизмы в тексте.

Ход урока

1. Орг.момент.

2. Индивидуальные задания на компьютере(6человек)

3. Фронтальный опрос

- Какая наука изучает словарный состав языка?

- Что такое лексическое значение слова?

- Сколько значений может иметь слово? Как они называются ,приведите пример.

- Какие слова называются омонимами?

- Какие слова называются синонимами?

- На какие группы делятся слова русского языка?

- Назовите группы необщеупотребительных слов?

- Какой путь проходит неологизм? Приведите пример.

4. Объяснение новой темы. Слово учителя.

Сегодня мы продолжаем изучение лексикологии. Тема нашего урока: "Фразеология".

(Сообщение темы, целей урока, запись в тетрадь) Презентация, слайд №1, 2

- Что такое фразеологизмы? (слайд №3, 4)

Фразеологизм-это устойчивое неделимое сочетание слов,которое можно заменить синонимом,одним словом. Лексическое значение имеет весь фразеологизм в целом.Фразеологизм - это средство выразительности языка,они делают нашу речь эмоциональной, выразительной и яркой.

- Какое значение имеет фразеологизм? (слайд №5, 6, 7)

  • Море по колено - ничто не страшно.
  • Мухи не обидит - кроткий человек.
  • Как две капли воды - очень похожи друг на друга.
  • Тянуть кота за хвост - надолго затягивать какое-либо решение или дело.
  • Витать в облаках - мечтать.
  • Не разлей вода - дружные ребята.
  • Плясать под чужую дудку - беспрекословно выполнять волю.
  • Водить за нос - обманывать.
  • Сесть на шею - быть обузой для другого человека.

- Где мы можем найти значение фразеологизмов? (слайд №8 - зачитывают учащиеся).

5. Работа сучебником. Найдите в толковом словаре учебника фразеологизмы,выпишите их и дайте его лексическое значение. (У доски работает 1 человек, с фразеологическим словарем 2 человека)

6.Словарь просит выполнить задания. "Помоги иностранцу" (слайд 9,10). - объясни значение фразеологизмов.

  • Крокодиловы слезы.
  • Взять быка за рога.
  • Сесть в калошу.
  • Заметать следы.
  • Лезть в бутылку.
  • Опять завис.
  • Вверх ногами.

6. Следующее задание словаря: на место пропусков в тексте вставить фразеологизмы и подчеркнуть каким членом предложения является. (слайд №11)

Вывод:(формулируют учащиеся) Для чего в речи мы употребляем фразеологизмы? (слайд №12)

7. Продолжи предложение. (слайд №13)

- Самому надо отвечать за свои поступки, а не прятаться за:

- На садовом участке ребята работали дружно, старались:

- Бросились искать приезжего, а его и след :

- У Сережи с Мишей дружба крепкая: их водой :

- Ты всегда преувеличиваешь, делаешь из мухи:

- Мы его расспршиваем, а он словно воды:

Обиделся Петя на замечания товарищей,надулся как:

8. Составь предложения с фразеологизмами. (слайд №14).

9. Исправь ошибку (слайд №15).

10. Откуда берутся фразеологизмы и сфера их употребления (слайд №16,17)

11. Распределительный диктант (устно).

1 Разговорный;

2 Книжный;

3 Публицистический.(слайд №18)

12. Сегодня вы хорошо поработали, посмотрим как вы усвоили сегодняшнюю тему. Работа в группах.

1 группа. Распределите фразеологизмы на две группы в зависимости от значения,дайте названия группам (что для них является общим), определите значение фразеологизмов.

Вне себя.Выйти из себя. Довести до белого каления. И бровью не шевельнул. Как с гуся вода. Махнуть рукой. Моя хата с краю. Хоть бы что.Рвать и метать.

2 группа. Запишите фразеологизмы по группам:

а) выражающие радость, счастье;

б) выражающие недоумение.

Вон оно что!.Воспрянуть духом. Вот так штука! Глазам своим не верю. Как баран на новые ворота. Наверху блаженства. Не укладывается в голове. Подумать только. Развести руками. Ума не приложу. Хорошенькое дело! Скажи на милость Вот так номер.

3 группа.К данным фразеологизмам подберите синонимичные слова и обороты.

Рукой подать.Спервого взгляда.С горем пополам. С первых слов. Засучив рукава. Затаив дыхание. На каждом шагу. Остаться сносом. Опустить руки. Так себе. Черным по белому.Два сапога пара.Мороз по коже.

13. Итог урока

- Что такое фразеологизмы?

- Для чего служат в речи?

- Кто больше?(слайд №22)

Выставление оценок (слайд №23)

Домашнее задание (слайд №"24).