Косметология. Гигиена девушки

Разделы: Технология


ЦЕЛЬ УРОКА: помочь каждой девочке осознать необходимость соблюдения правил личной гигиены.

ЗАДАЧИ:

обучающие – дать представления о науке косметологии, структуре и свойствах кожи, ознакомить с функциями кожи, научить определять тип кожи, научить правилам ухода за телом.

развивающая – развить у учащихся навыки соблюдения и выполнения правил личной гигиены.

воспитательные – воспитать у учащихся аккуратность, практичность.

Оборудование:

Плакат “Структура кожи”

Компьютер, проектор, экран.

ХОД УРОКА

Презентация

1. Организационный момент:

  1. Приветствие учащихся.
  2. Проверка готовности к уроку.
  3. Объявление темы урока: “Гигиена девушки” (Слайд №1)
  4. Объявление цели урока. (Слайд №2).

2. Объяснение нового материала.

КОСМЕТОЛОГИЯ СЕГОДНЯ. (Слайд №3)

Слово косметология состоит из двух греческих слов cosmetic –искусство украшать и logos –область знаний, наука. В целом оно переводится, как наука об искусстве себя украшать или наука о сохранении своей красоты. Современная косметология тесно связана с другими науками, особенно с медициной, физиологией, химией.

Современную косметологию принято подразделять на два основных раздела: (Слайд №4), (Приложение № 1)

  • Медицинскую
  • Декоративную

Медицинская косметология ставит своей задачей обеспечить нормальную жизнедеятельность кожи, волос и всего организма.

Медицинская косметология подразделяется на:

  • Профилактическую
  • Диагностическую
  • Лечебную

Лечебная косметология может быть

  • Консервативной, пользующейся терапевтическими методами.
  • Хирургической, пользующейся оперативными методами.

Цель декоративной косметологии – подчеркнуть красоту или сделать дефект внешности не заметным чисто художественными приемами (подкрашиванием, припудриванием и т. п.).

Декоративная косметология подразделяется на

  • Бытовую, ориентированную на повседневную обстановку жизни любого человека.
  • Театральную – на сценические выступления актеров.

Идеалом красоты современной женщины является гармонично развитое и здоровое тело, ухоженное лицо и волосы. Её одежда и макияж должны соответствовать её индивидуальности и направлению моды.

КОЖА(Слайд № 5)

Кожа – важнейший орган нашего тела, покрывающий 1,5 – 2 м2 нашей поверхности. Масса кожи составляет 5% от массы тела. Задача: если вес вашего тела – 40 кг, то 5% от неё это 2 кг. Значит, кожа “весит” 2 кг.

Наша кожа состоит из 2-х основных слоёв: (Слайд № 6)

  1. Эпидермис.
  2. Дерма.

Толщина кожи на различных участках тела разная: самая маленькая – на веках глаз – 0,5 мм, самая большая – на подошвах ног – 5 мм.

Эпидермис (Слайд №7)– это верхний слой кожи. Он образуется из нескольких слоёв живых клеток, поверх которых наслаиваются клетки отмершие. Эпидермис постоянно растёт благодаря тому, что в его основе образуются всё новые и новые клетки, которые быстро отмирают и выталкиваются на поверхность. Мёртвые клетки вылущиваются. Умываясь, моя своё тело мы их смываем.

Дерма – слой кожи, расположенный под эпидермисом и состоит только из живых клеток. В дерме проходят кровеносные сосуды, которые снабжают кожу необходимыми питательными веществами.

Дерма содержит специализированные органы:

  • Сальные железы. Это кожное сало, которое служит природной смазкой. Наибольшая концентрация сальных желез сосредоточена в коже головы и лица, особенно вокруг носа, на щеках, подбородке и лбу, из-за чего эти участки являются самыми жирными.
  • Потовые железы покрывают всё тело. Их главная функция – регулирование температуры тела.
  • Волосы растут из волосяных мешочков. Они помогают сохранить тепло организма. Основная функция волос – украшение и защита головы от перегревания, охлаждения и повреждения. На подошвах ног и ладонях волосяной покров отсутствует.

ФУНКЦИИ КОЖИ. (Слайд №8)

  1. Защитная. Кожа защищает организм человека от повреждающих воздействий и внедрения бактерий. Кожа способна противостоять колебаниям температуры, небольшим травмам.
  2. Рецепторная. Раздражение от окончаний чувствительных нервов, находящихся в коже, по нервным волокнам передаются в головной мозг. В результате возникают ответные реакции организма. Так вы невольно восклицаете “ой!”, когда вам становится больно, начинаете расчёсывать кожу, когда возникает зуд или отдёргиваете руку, дотрагиваясь до горячего.
  3. Терморегулирующая. Эта функция выражается в защите организма от неблагоприятного воздействия внешней среды. Она играет роль термостата, удерживая тепло или охлаждая ваш организм посредством пота.
  4. Выделительная. Тоже осуществляется благодаря потоотделению. С потом организм теряет значительное количество воды и вместе с ней солей и других химических веществ.
  5. Секреторная. Сальные железы кожи выделяют кожный жир, который служит естественной смазкой для кожи, сохраняя её мягкость и эластичность.
  6. Поглотительная. Через кожу в организм могут поступать некоторые вещества (крема!).

ТИПЫ КОЖИ. (Слайд №9)

“Кожа – зеркало нашего тела”. По коже можно определить состояние нашего здоровья, наш возраст. Поэтому мы должны следить за кожей, чтобы она была гладкой, упругой, живой – одним словом, красивой.

Уход за кожей – это система мероприятий, обеспечивающих её нормальное физиологическое состояние, т. е. красивый внешний вид. Прежде, чем выбрать средства для ежедневного ухода за кожей, необходимо определить, к какому именно типу относится ваша кожа.

Существует 3 основные типа кожи (Слайд № 10)

  1. Нормальная.
  2. Сухая.
  3. Жирная.

Часто встречается комбинированная кожа.

Как определить тип кожи? (Слайд № 11)

  1. Посмотреть в зеркало.
  2. Косметической салфеткой.
  3. В лаборатории (лакмусовая бумажка).
  4. С помощью теста (приложение № 2).

Сухая кожа (Слайд № 12)– очень чувствительная, раздражающаяся даже при умывании без мыла. Шелушится.

  • Это мелкопористая, нежная кожа
  • После мытья обычным мылом натягивается
  • На ней легко образуются морщины.

Жирная кожа (Слайд № 13)– обычно у молодых людей от подросткового возраста примерно до 30 лет.

  • Лоснится, видны поры, которые часто закупориваются, появляются черные точки, угри.
  • При жирной коже нельзя умываться горячей водой, так как поры раскрываются от тепла. Её лучше протирать лосьоном и умываться холодной водой.

Нормальная кожа (Слайд № 14)– это идеальный тип кожи. Она свежа и нежна на ощупь, тонкая с гладкой поверхностью. Имеет розовый цвет. Она не часто встречается.

Часто встречается комбинированная кожа. (Слайд № 15) Очень часто лоб, нос и подбородок имеют жирную кожу, а щеки, скулы и другие области на лице имеют нормальную кожу. (Т – образная зона).

Для каждого типа кожи необходимо подбирать соответствующие ей косметические средства, но основным является очищение, т. е. удаление с поверхности кожи грязи.

  • При нормальной коже необходимо умываться утром и вечером.
  • При сухой коже умываться без мыла и только вечером. Смазывать лицо ланолиновым кремом.
  • При жирной коже использовать детское мыло.

УХОД ЗА ТЕЛОМ. (Слайд № 16)

Потение имеет важное физиологическое значение – с потом выделяются продукты обмена, токсины (поваренная соль, мочевая кислота) и регулируется температура тела.

Нормальное потение остается незамеченным. Повышенное потение наблюдается в горячие летние дни, во время физических и спортивных нагрузок.

Потение может быть:

  • общее
  • местное – наблюдается не отдельных участках тела (в подмышечных впадинах)

В норме пот не имеет запаха, но при смешивании с жировым секретом и при разложении под действием находящихся на поверхности кожи микробов он приобретает очень неприятный запах.

Чтобы устранить и предотвратить процесс потения тело должно быть чистым, ведь собственно пот не имеет запаха, а пахнут бактерии, которые появляются не теле.

(Слайд № 17) Чтобы предотвратить потение необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Систематическое купание
  2. Частое мытье отдельных участков тела
  3. Ежедневная смена белья и носков

В настоящее время существует огромное количество косметических средств, которые успешно борются с различными расстройствами потовых желез: твёрдые, жидкие, кремообразные, сухие, аэрозоли. (Слайд № 18)

ДЕЗОДОРАНТЫ:

  1. Твердые – пластиковый тубус, снизу подвижное дно, с помощью которого выдвигается по необходимости дезодорант.
  2. Аэрозоли – емкость металлическая, сверху вставлен пульверизатор.
  3. Гелеобразные – пластмассовая емкость. Сверху вставлен шарик, который свободно вращается.

АНТИПЕРСПЕРАНТЫ применяются с профилактической и лечебной целью, т. к. в их состав входят антибактериоцидные препараты. Злоупотреблять такими препаратами не следует. Ими необходимо пользоваться один раз в неделю после бани.

  1. Твердые.
  2. Аэрозоли.
  3. Кремообразные.
  4. Гелеобразные.
  5. Жидкие.

Антиперсперанты и дезодоранты всегда наносят на чистую вымытую и выбритую подмышку.

3. Итог урока.

Сегодня на уроке мы узнали о структуре и свойствах кожи, ознакомились с функциями кожи, научились определять тип кожи, узнали правила ухода за телом и правила личной гигиены.

Спасибо за урок!

Презентация