Мастер-класс по валянию

Разделы: Технология, Начальная школа


Древнейшее текстильное искусство – войлоковаляние – в наше время превращается из жизненно необходимого ремесла в яркую форму художественного выражения. Его корни уходят далеко вглубь веков. Ранее для многих народов, особенно кочевых, войлок был единственным видом текстиля. Из него изготавливали одежду, обувь, предметы быта, жилища. Единственный материал, из которого может быть изготовлен войлок – это овечья шерсть. Только она имеет верхний чешуйчатый слой. Под воздействием щелочной среды, высокой температуры, катания и давления (валяния) чешуйки раскрываются и скрепляют между собою волокна. Так как для изготовления крупных изделий требуется много шерсти, то начало истории войлока относится к той эпохе, когда были одомашнены лошадь и собака, помогающие человеку организовывать овец в большие отары.

В зависимости от назначения, войлочные полотнища делали различной толщины. Украшали войлочные изделия методом вваливания (выкладыванием орнамента из разноцветной шерсти на верхний слой ещё не сваляного изделия) и методом аппликации (нашиванием на однотонную основу фрагментов орнамента, вырезанных из войлоков других цветов).

На уроках технологии дети могут изготовить декоративные текстильные изделия способом мокрого валяния. Этот процесс занимает несколько уроков. Для работы потребуются: непряденая шерсть разных цветов (продается в магазинах рукоделия), пупырчатая пленка (например, от упаковки бытовой техники), раствор жидкого мыла без кремовой основы в теплой воде, налитый в распылитель для жидкостей, москитная сетка и скалка. В презентации «Мастер-класс по валянию» вы найдете подробную инструкцию к изготовлению двух декоративных изделий – салфеток-прихваток, выполненных способом мокрого валяния.

С историей возникновения войлочных изделий автор познакомилась по материалам интернет-ресурсов, а с технологией изготовления декоративного войлока – по публикациям различных журналов по рукоделию.