Цели:
- Способствовать разностороннему развитию воспитанников;
- Продолжить формирование навыков знания и соблюдения правил поведения в обществе;
- Развивать интерес к познанию и соблюдению общепринятых норм, правил в обществе, этно-культурных традиций и законов.
Оборудование:
- На дальней стене название мероприятия;
- На двух столах названия команд, эмблемы на груди участников;
- Знаки ПДД;
- Видеозапись с вопросами администрации школы, администрации сельского совета и службы безопасности движения;
- Грамоты, дипломы.
План проведения конкурса «Юный эрудит»:
- Вступление.
- Разминка.
- Игра «Буквы-шалуны».
- Задание на смекалку.
- Конкурс пословиц и поговорок о законе.
- Конкурс знатоков названий правовых документов.
- Конкурс на знание дорожных знаков.
- Заключение.
- Выводы.
Ход мероприятия
I. Вступление
– Добрый вечер, дорогие участники игры и уважаемые гости!
Как вы уже поняли, наша сегодняшняя игра очень серьезная, коллективно – творческая, где от каждого участника требуется максимум внимания, и взаимопонимания, и старания. Цель этой нашей встречи – узнать, насколько мы серьезно и крепко дружим с общепринятыми законами, нормами, и правилами поведения в различных жизненных ситуациях.
Может, не всем понятно слово «эрудит». Так вот это слово произошло от латинского слова «эрудиция», что в переводе на русский язык, означает «ученость», просвещенность».
Эрудит – это человек начитанный, осведомленный в какой-либо области знания или во многих областях. Конкурс в переводе с латинского означает «сталкивание, творческое столкновение».
Наш же конкурс «Юный эрудит» – творческое соревнование знатоков в области правовой культуры, в частности, правил ДД. Онбудет проходить в шесть этапов:
- разминка;
- игра «Бюро находок»;
- задание на смекалку;
- конкурс на знание пословиц и поговорок о законе, чести, морали;
- конкурс на знание ПДД;
- конкурс на знание дорожных знаков;
Представляю участников игры – команды (названия готовят дети).
Естественно, не дремлют, играют, болеют все присутствующие в зале.
За правильностью, законностью и точностью ваших действий будет следить жюри в составе (оглашается)
II. Разминка
Каждой команде предлагается ответить коротко «правда» или «неправда» на пять моих утверждений. Максимально возможное количество баллов будет ровно 5, т.е. по одному баллу за каждый ответ.
| 1. | Улицу переходят на красный цвет. (неправда) | Велосипеды, мопеды двигаются по левой стороне дороги. (неправда) |
| 2. | Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается не моложе 14 лет (правда). | Управлять мопедом при движении по дорогам разрешается с 16 лет (правда). |
| 3. | Обучаемому на автомобиле должно быть не моложе 18 лет (неправда, не моложе 16 лет). | Обучаемому на мотоцикле должно быть не моложе 16 лет (неправда, не менее 14 лет). |
| 4. | Скорость движения транспортных средств по Русскинской 30 км/ч (правда). | Руль водителя автомобиля отечественного производства находится с левой стороны (правда). |
| 5. | Паспорт гражданина России получают с 16 лет (неправда, с 14 лет). | Водительские удостоверения получают с 16 лет (неправда, с 18 лет). |
III. Игра «Буквы-шалуны»
Буквы шалуны, как хотите, нарушители, поменялись местами и вводят в заблуждение всех окружающих. Обеим командам в течение трех минут вернуть их в исходное положение, т.е. найти слова и прочитать их
| К, Н, А, О, З, У, Д, С, О, К, Е, Д, К, С |
(закон, суд, кодекс)
| А, К, У, З, К, Т, А, П, А, В, Т, У, С, |
(указ, пакт, устав)
Задание болельщикам
| Н, О, С, К, Т, У, Т, И, Я, И, Ц |
IV. Задание на смекалку (в карточках)
| Автобус с группой из 30 детей из Русскинских отправился в Сургут. По пути группа повстречала два таких же автобуса с детьми. Сколько автобусов движутся в Сургут? | «Буран» с семьей коренных жителей из Конитлора выехал в Русскинские. По дороге они встретились еще с тремя такими же «Буранами». Сколько «Буранов дижутся в в Русскинские? |
Конкурс болельщиков «Аукцион сыщиков». Это своеобразная перекличка, в которой побеждает тот, кто даст ответ последним.
Участникам предлагается вспомнить имена известных сыщиков (Холмс, Мегре, Джеймс, Бонд, Знаменский, Томин, Жеглов, Шарапов, Лосев, Мазин…).
Физминутка
Под музыку дети проводят различные упражнения, а затем останавливаются и стоят в спокойном состоянии. По желанию детей, один из них становится Шерлоком Холмсом, он запоминает место каждого из детей и их одежду, и уходит. Через минуту он приходит . Шерлок Холмс должен обнаружить изменения, происшедшие в группе после его ухода. Эти изменения могут быть: дети поменялись местами, поменяли вокруг себя лежащий предмет, поменяли галстуки и…
V. Конкурс пословиц и поговорок о законе
Командам прочитать пословицы
В каждом столбике одна пословица
|
|
Конкурс болельщиков
- В каком ещё (кроме детективного) жанре прославился создатель Шерлока Холмса (фантастика).
- Вспомнить имя доктора Ватсона (Джон).
VI. Конкурс знатоков названий правовых документов.
Команды смотрят видеосюжеты с вопросами. Ответы на каждый вопрос готовят в течение минуты. Отвечает любой член команды.
Вопрос главы администрации поселка.
– Как называется основной закон нашего государства?
Вопрос заместителя главы администрации.
– Как называется международный документ по правам ребенка?
Вопрос директора школы: «Юные эрудиты, вспомните, как называется основной закон нашей школы?
(В случае затруднения с ответами, команды могут выручать болельщики. Их ответы засчитываются в копилку команд).
VII. Знание дорожных знаков и расшифровка названий государственных служб, обеспечивающих безопасность движения
Последнее задание командам.
| ГАИ | ДПС |
Правильно разложить дорожные знаки по группам.
Задание болельщикам:
– разъяснить смысл рекламы: «Проскочив на красный цвет, можно попрощаться с «белым».
Далее расшифровывают ГИБДД.
VIII. Заключение
Игра подошла к концу. Пока жюри подводит окончательные итоги, мне хочется, ребята, узнать:
- понравилась ли вам игра?
- есть ли польза от сегодняшней нашей игры?
- что полезного из нашей сегодняшней встречи вы взяли на будущее?
Награждение команд.
IX. Выводы
Все наши участники игры – команды, и болельщики с честью, и с достоинством выдержали предложенные им трудные испытания. Они еще раз убедили нас взрослых в том, что у нас в интернате учатся и воспитываются культурные, грамотные молодые люди, готовые в дальнейшей жизни реализовать себя как личность, способную проявить в новой экономической и политической жизни, принять правильные решения в различных жизненных ситуациях. Спасибо!
– А удалась игра благодаря дружбе, коллективизму. Поэтому нашу встречу хочется завершить песней «Ты да я, да мы с тобой».