Участники программы: дети 5-6 лет и их родители.
Цель: ознакомление с правилами безопасности и жизнедеятельности.
Задачи: познакомить детей друг с другом; дать первоначальные знания о правилах безопасного поведения на улице; развить у детей способность предвидеть возможные опасности через игру; формировать навыки осознанного безопасного поведения на улице.
Оформление: Светофор, воздушные шары.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ведущий:
Здравствуйте, дорогие ребята!
Здравствуйте, дорогие родители!
Пусть зовут вас «пятилетки»
Пусть не ставят вам отметки
Не ведут вам дневники
Но всё же вы ученики.А в сторонке стоят родители
И с волненьем на вас глядят
Будто первый раз увидели
Повзрослевших своих ребят.
– Ребята, а чему вы хотели бы научиться у нас на
занятиях?
– А вы родители, с какой целью привели своих
детей к нам?
– Ребята, вы такие серьёзные сидите, а смеяться
вы умеете?
Игра «Кто смеётся веселее?»
Откуда слышен громкий смех?
А кто здесь веселее всех?
Конечно же, мальчишки, озорные шалунишки.
Да и девчонки хороши
Все смеются от души.
– Всё равно мальчишки лучше
– Нет, девчонки! Молодцы, все умеете смеяться,
особенно родители!
– Ребята, а давайте сейчас с вами познакомимся.
Игры на знакомство.
Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить об
очень важном, о правилах дорожного движения. Как
вы думаете, для чего нужны правила дорожного
движения?
Загадки:
Вот стоит на улице в длинном сапоге существо
трёхглазое на одной ноге. (Светофор)
Глазами с тобою ведёт разговор, всегда у дороги
стоит… (Светофор)
Машины мчат во весь упор, горит зелёный … (Светофор)
Три глаза – три приказ, красный – самый опасный. (Светофор)
Светофор – наш верный помощник. А знаете ли вы,
что первый уличный светофор появился более 130 лет
назад. Сколько цветов имеет светофор? (Ответы
детей).
Первые светофоры имели лишь два цвета: красный и
зелёный, которые вручную менял стоявший рядом
специальный человек и лишь спустя 50 лет на
светофоре появился 3 цвет – жёлтый.
– Ребята, а что означают сигналы разного цвета у
светофора? (Ответы детей)
Если цвет зажёгся красный
Значит, двигаться опасно,
Свет зелёный говорит:
«Проходите, путь открыт!»
Жёлтый свет – предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.
Игра «Да, нет»
Быстрая в городе езда? Да!
Правила знаешь движения? Да!Вот в светофоре горит красный свет.
Можно идти через улицу? Нет!Ну, а зелёный горит, вот тогда
Можно идти через улицу? Да!Сел в автобус, но не взял билет.
Так поступать полагается? Нет!Старушка, преклонные очень года,
Ты место в автобусе уступишь ей? Да!Лентяю ты подсказал ответ,
Что ж, ты помог ему этим? Нет!Молодцы, ребята, запомним,
Что «нет» и что «да»
И делать, как нужно,
Старайтесь всегда.
Вопросы для детей:
– Какую часть дороги называют проезжей, а какую
тротуаром?
– Почему нельзя играть на проезжей улице?
– Как называется пешеходный переход?
– Где ожидают автобус?
– Можно ли торопиться при переходе улицы?
– Почему нельзя перебегать улицу вблизи
движущегося транспорта, особенно зимой в
гололёд?
Игра: «Весёлый перекрёсток»
Ведущий стоит в центре круга. Сигналами служат воздушные шары – красный, жёлтый, зелёный. Звучит музыка. Если ведущий поднял вверх зелёный шар – все дети, взявшись за руки, идут по кругу, если жёлтый – кружатся на месте, если красный – стоя на месте хлопают в ладоши. Кто ошибся – выходит из игры. Побеждает самый внимательный.
На лицах у ребят румянец,
Вас утомил, наверно, танец?
Сейчас вам отдохнуть пора
Итак, для отдыха – игра.
А сейчас послушайте стихотворение «Хорошие правила», в котором рассказывается, как нужно и как нельзя вести себя на улице.
Не сказали курице, как идти по улице
В спешке ей не повезло, наступили на крыло.На подножке ёжик вис, а потом сорвался вниз,
И теперь неделю кряду, не гуляет он по саду.
А котятам правила, повторяла мать.
Выучить заставила, утром повторять
«Где не огорожено, будьте осторожны вы!»Гусь шагал с реки во двор с песнею весёлой,
Он глядел на светофор, поднимая голову.Правила движения выучи для ясности,
Будешь без сомнения, в полной безопасности.
Игра «Стоп»
Выбирается водящий. На расстоянии 10-16 шагов чертится исходная линия, на которой близко друг от друга стоят играющие. Повернувшись спиной к играющим, водящий говорит: «Быстро шагай, смотри не зевай!» При этих словах все играющие начинают двигаться по направлению к водящему. Как только водящий произносит слово «Стоп!», все останавливаются и замирают. Если водящий заметил, что кто-то сделал движение, он возвращает его на исходную линию. Игра продолжается.
Вы, конечно, знать должны
Правила движения
Выполнять вы их должны
Все без промедления
Будь то взрослый иль ребёнок.
Знайте правила с пелёнок.
Знайте правила движения
Как таблицу умножения!
– А сейчас мы с вами немного пошалим и поиграем.
«Моргалки»
Играющие делятся на пары и встают в круг, причем
один из пары стоит за другим на расстоянии
вытянутых рук и смотрит строго в затылок впереди
стоящему. Необходимо нечетное количество
игроков, чтобы один остался без пары. В ходе игры
«одинокий» подмигивает кому-то из ребят, стоящих
в парах впереди, и последний должен быстро
перебежать к лишнему и встать у него за спиной.
Стоящий в паре сзади должен среагировать и не
дать впереди стоящему убежать. Если тот все же
убежал, оставшийся один моргает кому-то из другой
пары.
Главное условие: задние должны смотреть в
затылок первым. И нельзя подмигивать соседней
паре. Игра должна проходить динамично.
Игры на знакомство
Игра «Давайте познакомимся»
Начинается игра, называю имена, вас я очень
попрошу, делать то, что я скажу:
Гена, Настя и Наташа пусть рукой сейчас помашут…
Кати, Славы и Сережки пусть сильнее топнут
ножкой…
Все Алёши, Кости, Саши дружно пусть шагают в
марше…
Вани. Коли, Димы, Гриши прыгнут пусть сейчас
повыше…
Даши, Ксюши, Маши, Гали быстро-быстро побежали…
Все Андрюшки и Антошки поиграйте на гармошке…
Глеб, Данилы, Вари, Ани поиграйте на гитаре…
Иры, Лизы и Маринки закружитесь как снежинки…
Юли, Нади и Людмилы все головкой покружили…
Лены, Ромы, Вовы, Миши пусть сейчас присядут
ниже…
Лили, Жени, Тани, Светы пусть фонариком посветят…
Кого назвать забыла я…
Всех теперь узнала я, все вы молодцы, друзья!
Игра «По группам»
Детям за определённое время предлагается объединиться в группы по различным признакам: цвет волос, глаз, размер ноги, по росту и т.д. Внутри объединённых групп дети знакомятся.
Подвижные игры
Игра «Собрать шишки»
На пол высыпаются шишки. Дети делятся на 2 команды. По сигналу начинают собирать шишки в корзинки. Когда все шишки собраны, дети сами вслух их пересчитывают. Побеждает та команда, которая набрала большее количество шишек.
Игра «Гонки формулы 1»
К игрушечным машинам привязывают нитки одинаковой длины. Сколько машин, столько и участников гонок. Дети выстраиваются в одну линию. По сигналу они начинают наматывать нитку на руку, что приводит в движение машину. У кого машина быстрее пересечёт финишную черту тот и победитель.
«Метание колец»
Дети по очереди бросают кольца на стержень с определённого расстояния.
«Весёлые эстафеты»
Дети делятся на команды и по сигналу выполняют задания.
Игра «Волшебное слово»
Дети становятся в одну линию. Ведущий подаёт команды: руки вверх, присели, встали, хлопаем в ладоши, кричим, смеёмся и т.д. Дети должны выполнять только те задания, которые ведущий сказал со словом «Пожалуйста». Кто ошибается делает шаг вперёд.
Литература:
- Выскребенцева, Е.В. Праздники для дошколят: книга для воспитателей и родителей / Е.В. Выскребенцева. – М.: АСТ: Астрель, 2007.– с.23-56
- Данилков, А.А. Литвиченко Е.М. Играем с пользой. Организаторам развивающего досуга/ А.А. Данилков, Е.М. Литвиченко. – Новосибирск: сибирское университетское издательство, 2005.– с.24-80
- Ковалёва, В. Школьные конкурсы и игровые программы: сценарии./ В.Ковалёва.– Новосибирск, РИФ плюс-книга, 2006. – с.58
- Коган М.С. С игрой круглый год в школе и на каникулах, сибирское университетское издательство / М.С. Коган. – Новосибирск, 2004. – с.14-67
- 30 сценариев на все случаи жизни: сборник сценариев педагогов-организаторов УДО Кемеровской области, 1997. – с.45-160
- Игра и дошкольник. Развитие детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности: сборник/ под ред. Т.И. Бабаевой, З.А. Михайловой. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2004. – с. 34-68.